Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

vilintina, не всегда после обрезания драцена или кордилины пробуждают большое количество почек. На успех влияет освещение, чем его больше тем лучше, свежий воздух.
Простимулировать можно попробовть  биогумусом, раствором янтарной кислоты (ее продают в аптеке), разводят 1 таблетка на 1 литр воды, витамином В6 (тоже в аптеке), 1 ампула на 1 литр воды. Растворами опрыскиваете ствол 1 раз в 3-4 недели.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

#106
Спасибо, я не знала, что витаминами можно!!! Завтра же все рекомендации выполню. Так самое удивительное,что моя драценка в условиях темноты можно сказать (в салфетках всегда), но при условии высокой влажности дала, как я и говорила выше на одном столбике 6 почек, на другом 5 !!! Если бы их обработать сразу цитокинином, выросло бы целое дерево, но за неимением этого чуда - всего по одному ростку пошло в рост, остальные уснули.  :'(Завтра обработаю, о результатах я сообщу обязательно. yes

Янтарную кислоту не нашла, но обнаружила в одном из цветочных магазинов препарат Альбит. Это некий биостимулятор роста и развития растений. Развела, как надо, и сделала примочки из салфеток на почки. Обмотала пакетом. Жду. :-[ Как будут результаты - отпишусь. Кстати, может кто знает, гетероауксин тормозит развитие почек или нет? Дело в том, что я полила рядом  растущую маленькую драценку им. Раствором 1 табл на литр воды , полила однократно.

Ky!

Цитата: vilintina от 30 мая 2010, 20:50:27гетероауксин тормозит развитие почек или нет?

Не думаю, это же корнеобразователь

Цитата: vilintina от 30 мая 2010, 20:50:27но обнаружила в одном из цветочных магазинов препарат Альбит

Это средство обладает как защитной так и ростостимулирующей функцией, но не настолько выраженной, как стимуляторы. Ну что же, попробуйте, обязательно отпишитесь.

Glina

#108
Расскажу Вам про мой эксперимент. Месяц назад на помойке нашла огромную драцену. Не раздумывая наломала веток, принесла домой, ночь продержала в растворе гетероауксина, потом разместила в песке и на подоконник. Ничем не укрывала, так как кусты громные получились. Через месяц обнаружила отличные корни.
[smg id=141345]

[smg id=141347]

[smg id=141348]

Прополоскала от песка, присыпала древесным углем, две из трех верхушки решила сразу отрезать и залить воском, третью оставила так, На дно горшка керамзит, и в субстрат универсальный для декоративнолиственных. Разместила на самом светлом месте. Поливать пока не буду. Еще на одном черенке треснула кора и появились видимо почки, да?
[smg id=141346]

Ваше мнение? Все ли я сделала правильно, нужно ли теперь их укрывать пакетом? Думаю, высокий столбик я оставила, но там как раз эти трещины на коре.  thinks

[smg id=141349]

[smg id=141350]

knoxa

 
Цитата: knoxa от 06 мая 2010, 22:48:17решила на свой страх и риск драцены попробовать воздушную отводку
???   :'( За зиму полысела моя драцена. Две верхушки решила укоренить таким образом, третью, самую маленькую,  в воде. За почти два месяца имею следующее:
одна верхушка пустила маааленький корешок;
вторая начала гнить и теперь она ещё более лысая, так пучок несерьёзный наверху торчит какой-то;
маленькая в воде нарастила небольшие корешки.
Укоренять пыталась в обычном субстрате для драцен, что в принципе изначально было неверно  ???  Вчера вечером отрезала всё нафиг, гниль всю срезала и в воду с углем поставила. Может хоть так спасу, что ещё осталось?

Alina

Glina
Какие хорошенькие драценки! tender
Когда-то у меня была такая, но я её загубила: решила срезать макушку на черенок...ну и в результате - все сгнило :'( Теперь вот из семян выращиваю thinks

Asio Otus

Glina, все сделали верно, и в принципе можно было два черенка в один горшок посадить, было бы пышнее  yes Пакетом укрывать не нужно.  yes

Да, кора треснула, либо почки пробуждаются таким образом, либо в какой-то момент черенок получил много влаги, и треснул, но это не страшно.

knoxa, а в песке не получалось укоренять, или тоже гнили черенки?

Девочки желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Asio Otus, спасибо! А я и не подумала два в один горшок посадить, но мысль мне понравилась. Как теперь поступить, пересадить или уже оставить в покое и не рисковать?

Asio Otus

#113
Glina, зная себя, я бы не удержалась и посадила вместе, тем более если вы их еще не поливали, то особой травмы не будет корешкам.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Guliya

#114
Всем привет! В апреле сего года мною был обрезан один стволик драцены с 3-мя верхушками, расчленен на две части: просто черенок был поставлен в воду, а верхушка с листьями - в землю с песком. Черенок вел себя прилично и хоть медленно, но лопнул трех местах, в одном выпустил листочки, да и корешки потихоньку растут. Верхушку в какой-то момент выкопала и обнаружила подгнивание. Обрезала до живого и поставила в воду, но обрезать пришлось еще два раза. Затем вот что получилось.
Еще осталась облезлая мамаша, когда прикажете ее чикнуть? СПАСИБО.
[smg id=140862]
[smg id=140861]
[smg id=140863]

knoxa

Цитата: Asio Otus от 22 июня 2010, 14:22:46а в песке не получалось укоренять, или тоже гнили черенки?
А в песке я ещё не пробовала  :-[ Только в воде и вот ещё теперь воздушной отводкой неудачно. Ну два дня верхушки стоят в воде, гнили больше нет ttt

Asio Otus

Цитата: Guliya от 23 июня 2010, 16:08:13Еще осталась облезлая мамаша, когда прикажете ее чикнуть?
Если обрезать то сейчас,  либо на следующий год ранней весной.  yes
Цитата: knoxa от 23 июня 2010, 16:22:56. Ну два дня верхушки стоят в воде, гнили больше нет ТТТ
вот и славно  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТЕШКА

А как помещать чернки в псок полностью или на половину??? И можно использовать в место песка вермикулит???

Ky!

Цитата: ТЕШКА от 08 июля 2010, 11:32:07А как помещать чернки в псок полностью или на половину?

А зачем полностью? На 1/3 длины черенка примерно.

Цитата: ТЕШКА от 08 июля 2010, 11:32:07И можно использовать в место песка вермикулит?

Можно попробовать.

gulek

 Zefirka! Я тоже хотела размножить драценку, но все черенки сгнили в воде! Так жалко! А материнский ствол пока сидит в горшке, и не думает пускать почки! Как Вы думаете, примется?  :-[

Похожие темы (5)