Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: snejinka от 19 сентября 2009, 13:12:23продолжать укоренять в воде или поместить для укоренения в песок?
Можно продолжать укоренять в воде, а можно в песке.

В песке у нее может быстрее начаться рост корней и новых листиков.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snejinka

Annie, Asio Otus, спасибо большое за ответы!  present  Значит буду переселять её в песок... Я так поняла, лучше в чистый песок или смешать с готовым субстратом?  :-\
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Оксанка

#62
Я приобрела семена Кордилины австралийской, но прочитав эту статью даже не надеялась, что что-то получится. Посеяла семена в середине июля и почти через месяц одна взошла, возможно взошла бы и вторая, но не стала ждать нужно было пересаживать с теплички другие всходы. Моему счастью не было границ.

Семена.

[smg id=129592]

[smg id=129593]

[smg id=129594]

Asio Otus

Можно в песке, а можно в смеси. В чем лучше не скажу, так как  укореняемость в разных субстратах у всех цветоводов  разная.

Из песка проще пересаживать.

yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kisaluda

#64
Здравствуйте, а у меня такой вопросик: можно ли черенки поливать янтарной кислотой? И если можно, то с какой периодичностью? Спасибо

Asio Otus

#65
Цитата: kisaluda от 02 декабря 2009, 18:48:05а у меня такой вопросик: можноли черенки поливать янтарной кислотой?
Если черенки не укоренные, то поливать раствором с янтарной кислотой не имеет смысла, в таком случае можно применять раз в месяц опрыскивание раствором янтарной кислоты.

А если укоренные, то полив не чаще одного раза в месяц, то же самое и к опрыскиванию относится.

Тема на форуме про янтарную кислоту https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1920.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lapsik

Здраствуйте, отрезала я от своей несчастной драценки макушечки, поставила их в воду и угля добавила, сегодня посмотрела, а они сгнили, так жалко, Что я сделала не так? Пенёк до сих пор в горшке стоит - теперь на него вся надежла, я срезы пластелином залепила, так можно?

Asio Otus

Цитата: lapsik от 14 декабря 2009, 22:42:23отрезала я от своей несчастной драценки макушечки, поставила их в воду и угля добавила, сегодня посмотрела, а они сгнили, так жалко,
хм... видимо надо было не в воду, а в песок полусухой. А на срезе черенки были чистые без коричневатых вкраплений? Сгнили полностью?  :'(

Да, обрезанный пенек надо сначала присыпать углем, а потом замазать, можно пластилином, можно свечей закапать, можно садовым варом.

Да, и после обрезки поливать, после того как субстрат просохнет на половину горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

#68
У меня есть драцена (или кордилина) очень маленькая, без корешков совсем, даже сорт не могу определить  - фотку выложу позже, щас батарейки в зарядке стоят. Вначале 2 недели стояла в воде - никакого движения, даже корешки сгнили - их было 2. Потом я ствол подрезала и щас поставила во влажный песок и под пакет на южное окно на солнышко. Как же мне ее прирастить то? Может цирконом полить? Жалко ее, она такая маленькая, 2 листика уже сбросила, щас 1 вроде растет новый ???

Ky!

Цитата: Анютка81 от 04 февраля 2010, 14:40:05Та сказала,что эта отводка не срезана со ствола кордилины(или драцены)

Кордилина может давать прикорневую поросль, насчет драцен не знаю  thinks Но если это так, то будет исключительным случаем.



kont

#70
TIGER_FORCE Расскажи пожалуйста, этот ствол попал к тебе уже укоренённый или ты укоренял его сам?
[smg id=140056]

TIGER_FORCE

#71
kont Привет! Извиняюсь за столь поздний ответ с интернетом были проблемы.
Драцену я купил в магазине так сказать в укорененном виде! Но корней и листочков было мало! Зато сейчас с ней все нормально растет и радует меня своим видом! 
А вот такая она была когда купил!

http://s006.radikal.ru/i214/1002/f7/62b354e0e06a.jpg

kont

#72
Спасибо! Этот вопрос я задал неспроста. В конце августа привезли мне сувенир с юга, подобный черенок, облитый парафином, в коробочке.
Назывался этот сувенир "Дерево счастья". Внутри коробочки была инструкция в которой было написано, как оживить этот пенёк. Его всего-навсего нужно было поставить в воду и почаще её менять. Как и было обещано в инструкции, примерно через месяц появились зачатки листьев.
Листики немножко подросли и на этом всё прекратилось. Рост листьев закончился корешков тоже нет. Так и стоит этот пенёк почти полгода, ни туда, ни сюда. Отчаявшись получить какой-нибудь результат в воде, пересадил его во влажный песок под пакет. Может ещё что посоветуете?
[smg id=140054]

Asio Otus

kont, скажите насколько глубоко поместили ствол в песок?

Затем, для стимуляции роста корней и надземной части,  можно проводить раз в месяц обработку раствором Рибав-Экстра (1-2 капли на литр воды), янтарной кислотой (1 таб. на литр воды, обычно продается в аптеках), и раз в две недели опрыскивать раствором циркона (4 капли на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kont

#74
Заглублён в песок на 2,5 - 3 см. Пожалуйста поподробней, как проводить обработку янтарной кислотой, имеется в наличии, правда не в таблетках а такая:
[smg id=140055]
____________________________

В упаковке 2г. В рекомендациях написано "содержимое пакета растворить в пяти литрах воды и опрыскивать...". А как рекомендуете вы? Тоже опрыскивать, или вынимать из песка и на какое-то время погружать в раствор? thinks
Считаю, что практический опыт лучше любой теории.

Похожие темы (5)