Канна - Canna, выращивание, обмен опытом, проблемы

Автор Asio Otus, 23 декабря 2008, 12:50:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: busmargust от 14 октября 2010, 05:44:42А у меня в этом году впервые за 4 года расцвела канна
А расскажите о ней поподробнее, как вы ее вырастили, в каких условиях содержите?

Всем будет очень интересно узнать  present

Она у вас яркая красавица  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#16
busmargust Красавица какая  tender
А моя-то прижилась  yahoo молодые листочки начала опять растить - пусть хиленькие, пусть дохленькие, но прижилась   yahoo  ttt До следующего года без отдыха, а дальше по правилам  yes
ЦитироватьА расскажите о ней поподробнее, как вы ее вырастили, в каких условиях содержите?

Всем будет очень интересно узнать
Да, мне вот очень интересно, как ее растить в домашних условиях  yes  Мама сказала, что на дачу она ее не повезет, значит будет жить дома (извините за повтор)и надо за ней ухаживать определенно - освещение, полив, удобрения   - сколько чего и как  confusion

busmargust

Спасибо всем за отзывы! Сама в восторге от всего цветка! Ничего особенного с ним не делаю (я вообще немножко ленивая хозяйка), стоит и стоит на подоконнике. Весной пересадила, подкармливала подкрмкой лоя цветущих, ну и каждый день уделяю капельку своего драгоценного времени (общаюсь по утрам, когда все спят). Видимо это и сыграло роль. Всем нужно только чуточку внимания: и людям, и животным, и даже растениям. :magnifying glass: 

shinaia

#18
добрый день! хочу приобрести корневище канны. Прочитала в теме, что зацвела она на 4 год, а возможно ли более раннее цветение? в этот же год?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Ky!

Цитата: shinaia от 08 апреля 2011, 15:18:44Прочитала в теме,что зацвела она на 4год,а возможно ли более раннее цветение?в этот же год?

Почему нет? Если корневище в хорошем состоянии, то зацветет.

shinaia

#20
спасибо, успокоили)) )а еще вопросик: есть ли какое то ограничение высоты цветка для дома?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Neit

Цитата: shinaia от 08 апреля 2011, 17:05:58есть ли какое то ограничение высоты цветка для дома?
Ну вообще-то высота канны зависит от ее сорта  yes

shinaia

#22
на коробочке написана 1.2 метра. это нормально для дома? она будет цвести дома? в какой объем горшка лучше посадить? заранее спасибо!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Neit

shinaia Вообще канна не комнатное растение изначально  yes 1,2 метра для дома абсолютно нормально  yes Сначала сажаем по размеру корневища, потом по мере роста переваливаем в бОльшую емкость  yes Думаю, при  активном росте корневой стистемы и нескольких ростах, к осени может дойти до 10л ведра, но не факт, в комнатных условиях  yes
Цитата: shinaia от 10 апреля 2011, 12:17:42она будет цвести дома?
При благоприятных условиях-будет  yes Канне требуется достаточно солнца и очень любит питательный субстрат,т.е. периодические подкормки ,весна-осень -обязательны  yes Период покоя-зимой,можно из горшка не вынимать, только уменьшить полив, только чтоб корневища не высохли  yes

Совушка

Девочки, какие вы молодцы! Мне очень нравится этот цветок, но я и не знала, что его можно дома выращивать  thankyou

вишенка

#25
Совушка Да, некоторые выращивают.
Вот цитата из статьи на форуме
ЦитироватьУбранные с наступлением холодной погоды в светлые помещения, канны еще долго продолжают цвести. При умеренном поливе мягкой отстоянной водой зелень канн сохраняется всю зиму. Однако следует обязательно сделать растениям период покоя примерно на 2 месяца. Для приведения в состояние покоя полив постепенно сокращают и, наконец, совсем прекращают. Лисья обрезают на 10-15 см от основания, и горшки до весны переносят в сухое прохладное (не ниже 10°C) место. За зиму боковые почки на корневищах становятся нормально развитыми и зрелыми. Весной корневища вынимают из земли и сажают в небольшие горшки, а позднее из горшков по 3—4 штуки их можно высадить в большие емкости. Субстрат для посадки берут рыхлый, питательный, подойдет смесь из торфа, листовой земли, песка и перегноя, взятых в равной пропорции.

Колючка

А кто нибудь выращивал Канну из семян ? Заказала три сорта карликовых Канн разных расцветок и пока семена в пути искала информацию. Она , конечно - есть , но настолько противоречивая  hysterics2
В одном источнике сказано - хотя семена достаточно крупные , не выносит заглубления , даже на 0,5 см. Просто положить на увлажненный песок и слегка придавить...
В другом - что нужно повредить оболочку напильником или ( ! ) проткнуть шилом , стараясь не задеть семя  thinks и закопать на 1,5 см.
В третьем - и вовсе жестоко - положить на час в снег , потом достать и обдать кипятком ....
Как же всетаки поступить ? По ребрышкам семян Пассифлор я проходилась пилочкой для ногтей , тут тоже могу подпилить... А вот закапывать или нет  thinks Подскажите , кто знает  confusion

Neit

А мою канну сожрал фузариоз , нет ее у меня теперь  :'(

Колючка

Neit , Надюш - это та , что мамина , с огорода ? Жалко как , что пропала  :'(
А я все мучаюсь , что же буду с семенами делать  tease Еще " порылась " в сети .... Придется наверное в снег , в кипяток , потом в р-р янтарной к-ты и на батарею ....

Neit

Цитата: Колючка от 17 января 2012, 10:15:54это та , что мамина , с огорода ?
Ну да  :sorry: От той огромной в живых осталась только одна деточка, зиму пережила, летом колосилась, с балкона нормально переехала , три листа вырастила, а потом бац , поздно внимание обратила и Витарос даже не помог, а Фундазола не было  :-[
Цитата: Колючка от 17 января 2012, 10:15:54А я все мучаюсь , что же буду с семенами делать
А ты возьми и все разными способами посади, как я акацию сажала  yes

Похожие темы (5)