Монстера - Monstera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 20:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lerly

Grandiflora, Ky!, спасибо.Во общем, дилемма: резать или нет. Все-таки рискну, наверное, отрезать, пока она за зиму не вымахала зеленой дылдой.

Vera_Nail

С монстерами никогда в жизни дела не имела, считаю, что места в квартире для нее маловато. Но сегодня на помойке нашла вот такую монстерку  :-\ Очень жалко ее стало. Мне не очень нравится, что стебель у нее вытянутый и лысый. Хочется или закопать ее в землю по самое самое или вообще обрезать верхушку, а все что с землей выкинуть. Если я просто обрежу верхушку, оставлю один большой воздушный корень и там еще пара мелких растет, она хорошо примется? Ее сразу закопать можно или сперва в воде или где-то укоренять?  :think: Посоветуйте пожалуйста [smg id=374596 type=preview align=center caption="монстера"] [smg id=374597 type=preview align=center caption="монстера2"]

Grandiflora

Цитата: Vera_Nail от 04 октября 2018, 14:35:43Если я просто обрежу верхушку, оставлю один большой воздушный корень и там еще пара мелких растет, она хорошо примется?
Если будет тепло, светло и влажный грунт, то должна достаточно быстро активизировать рост корней.
Единственное.. пока укореняется, может лист съесть...  :think:

Vera_Nail

Обрезала и посадила. Получилось удачно - два корня длинных и разветвленных из земли осталось, один воздушный. Листья обрезала нижние. Надеюсь только, она не успела замерзнуть, пока на улице лежала. Листья опустила  :-[. Может пакетом ее накрыть?

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 04 октября 2018, 16:06:29Может пакетом ее накрыть?

Можно, но следует сделать вентиляционное отверстие

Skaier

Здравствуйте, прошу у Вас совета и помощи.
Переваливали мостеру( вместе с комом земли) потянули за ствол и были звуки как будто рвались корни.
Посадили в новый горшок засыпав низ керамзитом , воздушные корни уложили в земляю.корни не очищали и положили с комом земли( но и не смотрели их состояние)листики у цветка опустились,через три дня пожелтел первый лист, потом второй, сейчас начинает желтеть третий ( еще три дня назад он был ярко зеленый).в старом горшке корней не осталось.Подскажите могли ли оторвать корни при пересадке, и вообще что делать, выкапывать снова цветок очищать от земли и смотреть что с корнями? Если их оторвали то что делать? Растение большое 2 метра.В леруа мерлен посоветовали удобрение для роста корней, но я боюсь лить т.к. уже полили.помогите пожалуйста советом, заранее спасибо

Ky!

Skaier, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, лист крупным планом. Закачать фото можете сюда, к примеру http://временно_неработает/

Какие условия освещения?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Skaier

#892






Поливали 1 раз всего с момента переезда, как поливали растение до этого я не знаю :( поставили у окна( окно тонированное) сверху над ним потолочный светильник

Ky!

Skaier, емкость с дренажными отверстиями?

На листьях похоже на пересветку, вероятно эти два листа просто получили больше солнечных лучей и с непривычки так среагировали. Резкая смена освещения.

Skaier

Емкость без дренажа( прошлый горшок был с дренажем ), на следующих выходных сделаем.
В землю залазил на пол фаланги руки, она влажная но не прям мокрая мокрая Чуть влажнее грунта при покупке.просто третий лист уже желтеть начинает ( был темно зеленый)Что посоветуете? Пока не трогать и убрать от окна?подкормить чем то ? Или лучше все таки вытащить и проверить корни?  И как быть с расположением у окна ( тонировка же препядствует попаданию прямых солнечных лучей? Мне сказали что при наличии тонировки можно смело к окну ставить.Света она конечно явно меньше получала чем сейчас  т.к. росла дома а тут офис с понорамным окном да еще прямо сверху над ней светильники.

Ky!

Цитата: Skaier от 01 августа 2019, 14:19:23тонировка же препядствует попаданию прямых солнечных лучей?

Не так, уменьшает проницаемость. Но это не отменяет перегрева листовой пластинки.

Я бы пока не дергал, но притенил тюлем или чем от прямых солнечных лучей, обеспечил дренажными отверстиями, после притенения можно обработать по листьям каким антистрессовым препаратом, тот же циркон подойдет и комплексным удобрением с микроэлементами ( к примеру цитовит) в одной смеси.

Skaier

Спасибо, так и сделаю. В целом у меня и было два варианта либо перегрев от нагрева стекла либо все таки вырвали корни. А с листом что делать когда он полностью пожелтеет? Он же уже зеленым не станет, можно обрезать?


olchik1984

Здравствуйте! Нашла в подъезде вот такую монстеру. Корневая система в норме. Как ей помочь? [smg id=394809]

Ky!

Цитата: olchik1984 от 07 мая 2020, 10:33:57Нашла в подъезде вот такую монстеру. Корневая система в норме. Как ей помочь?

Вы ее пересадили? В целом ее можно разместить в месте с ярким рассеянным освещением и со временем она пробудит спящие почки на побеге, при условии сохранности корневой. Лист пока не удалять, если отсохнет срежете.

Похожие темы (5)