Гербера (Gerbera), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 21 февраля 2009, 23:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анютк@

Цитата: Ky! от 05 апреля 2014, 20:59:36
Анютк@, Анна, сделайте пожалуйста фото растений.

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7706

Если подкармливали, то как часто и чем?

Какие условия освещения?

В каком субстрате находятся растения?

Выложила фото в альбом, две герберки с покрасневшими листиками. Не подкармливала ничем, условия освещения - стоят на западном окне, может быть им жарко от батареи, температуру не замеряла, боюсь, что если убрать с подоконника света им не хватит вовсе, батарею завешиваю тряпочкой, чтоб жар не шел прямой... Сидят в универсальном грунте (покупном) и в торфяных горшочках. Заметила, что в пластиковой посуде с дренажем растение развивается лучше, чем в торфяных горшочках, купила пластиковые чуть больше, собираюсь пересадить.

Ky!

Цитата: Анютк@ от 06 апреля 2014, 08:56:49и в торфяных горшочках

Напрасно вы в  них посадили, только плесень разводить и переувлажнение. Думаю, стоит перевалить в пластиковые емкости, и в рост пойдут. Вот и в пластиковых стаканчиках вроде все нормально у сеянцев.

Цитата: Анютк@ от 06 апреля 2014, 08:56:49купила пластиковые чуть больше

Не надо чуть больше, зачем таким маленьким большие емкости? Используйте обычные пластиковые стаканчики.

Анютк@

Цитата: Ky! от 06 апреля 2014, 09:05:23
Цитата: Анютк@ от 06 апреля 2014, 08:56:49и в торфяных горшочках

Не надо чуть больше, зачем таким маленьким большие емкости? Используйте обычные пластиковые стаканчики.


Дело в том, что герберкам в пластиковых горшочках тесновато листикам, их хочется поместить в посуду побольше, купленные баночки просто чуть шире, чем эти, по высоте такие же...
Спасибо Вам за советы! ;) goodluck

Ky!

Цитата: Анютк@ от 06 апреля 2014, 09:19:59что герберкам в пластиковых горшочках тесновато листикам

Не, просто повыше посадите в маленькие пластиковые емкости, а в больших велика вероятность, что гнить начнут во влагоемком субстрате.

Basa

Отцвела моя красавица  герберка, подаренная на 8 марта) [smg id=251207]Догадалась опылить цветы только во второе цветение и вот сегодня собрала семена с 2х цветов [smg id=251208] много пустых получилось, но также достаточно и полных коробочек :) [smg id=251209] [smg id=251205] вот  tender сегодня вечером буду сеять  ;)

katerina


Basa

katerina, Спасибо!  thanks
Сегодня утром появились 4 росточка  yahoo dancedance dance

Basa

прошло 25 дней с момента посева :) [smg id=257948] наверное уже пора их рассаживать

Basa

это через 2 месяца примерно [smg id=269625] наиболее крупные отсаживала отдельно, пора уже опять рассаживать) некоторые росточки не выжили :(
а на неделе посеяла новую партию  confusion (магазинная смесь на этот раз) надеюсь будут разных расцветок

Сион

21 купила и я семена. Давно они мне попадались на глаза, но цены не было, думала кусачая, откладывала на потом. А вот опять попались, думаю сделаю себе подарочек. Купила. Залезла сюда, начиталась и не стала ждать весны. Переполовинила пачку, думаю с десяток на пробу посажу, выбрала 10 семечек самых чахлых и тонких. Пожирнее положила в зип-пакет до весны, а эти посеяла, как написано на этикетке, правда густенько. Разложила плашмя, побрызгала из пульверизатора удобрением для орхидей (не захотела искать чистую бутылку для простой воды  :) ), присыпала тонким слоем почвы и побрызгала еще. И все это дело запихнула в кулек. Вчера заглянула, начали поднимать земельку и проклевываться. Сегодня уже имеем 8 из 10. Прекрасный результат. Сижу теперь довольная как слон.  yahoo

Сион

Недели полторы назад распикировала я своих малышей. Одна растюшка загнулась еще на стадии семядольных листочков, даже не захотела настоящие листики растить.  :sorry: Осталось 7 штучек. Вот они-то и перекочевали в 50 г стаканчики. У всех была довольно-таки длинная корневая, даже у отсталых. Стоят все пока в кулечках бодренькие. Самые крупные уже третий лист растить начали. Надо отучать от кулечков и переставлять ближе к солнышку. А то черешки у листочков длинноваты.
[smg id=279072]
И все растюшки в ряд.
[smg id=279073]
Довольно-таки быстро растут.

Ky!

Сион, растения нуждаются в дополнительной подсветке не менее 10-12 часов в день, к примеру, подобной лампой, расстояние до сеянцев около 25-30 см. В обратном случае посев под осень даст излишне вытянутые ослабленные экземпляры.

Сион

#192
Надо для них что-то придумать. У меня досветка появляется где-то в феврале, когда я рассаду сажаю. Я честно и не надеялась, что они так легко у меня взойдут. А теперь вот для малышей надо что-то думать.

Ky!, у меня есть лампа 100 W, 1300 Lm, 2700 К, Е27. Мягкий свет (желтая). Такая подойдет? Или надо искать помощнее? Где-то были с белым светом, но они помельче. Есть еще лампы дневного света.  thinks

Ky!

Цитата: Сион от 08 сентября 2015, 13:07:31лампа 100 W, 1300 Lm, 2700 К, Е27. Мягкий свет (желтая). Такая подойдет?

Да не 100 вт она, а 20 вт. 100 вт - это аналог лампе накаливания по световому потоку.  ;) Смотрите внимательнее на упаковку.

Вот, к примеру, реально 100 вт, обратите внимание на размеры и световой поток 5100 lm http://www.yugkabel.ru/products/58503/

Тем более 2700K не пойдет. Я же выше давал характеристики.  ;)

Сион

Наверное. Там было что-то про 20 Вт.  :think: А лампа дневного света? Тоже не?

Похожие темы (5)