Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нюша

Asio Otus,я не нашла.
ЦитироватьПо поводу формирования я напишу позже. Так же проводять очищающую обрезку от слабых и загущающих веточек.
информации много,возможно пропустила.
меня интересует обрезка.как правильно обрезать,чтобы это не выглядело,как "топорная работа".обрезать я собираюсь,конечно, весной.

Ky!

Цитата: нюша от 22 декабря 2010, 21:30:12меня интересует обрезка.как правильно обрезать,чтобы это не выглядело,как "топорная работа"

Все зависит от того, в каком состоянии растение. Так что имеет смысл выложить фото, по нему мы можем отметить, что по нашему мнению имеет смысл вырезать.  yes

нюша

я хочу,чтоб был такой ,а у меня такой
Цитата: нюша от 31 октября 2010, 20:08:39

если просто обрезать,то будет некрасиво,надо будет еще подсаживать.меня пока интересует,как обрезают?просто берут ножницы и режут?

Asio Otus

#108
нюша, чтобы такое сделать, необходимо много света, затем обрезка верхних веточек над почкой, и применение ретардантов ограничивающих рост  вверх, к примеру, Атлет

Обрезают острыми крепкими ножницами, над почкой,причем отрезают те веточки которые выбиваются из общей предполагаемой формы  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Есть одно простое правило обрезки. При обрезки ветвей следует учитывать, куда направлена последняя под срезом почка. Если  в сторону от ствола - то и побег потом пойдет расти от ствола, если внутрь, то побег будет расти внутрь кроны.

GoldenMoon

у меня такой вопрос, у меня есть ф.каучуконосный, высотой ок. метра, как сдклать, чтобы он ветвиться начал? прищепнуть верхушку? как? просто оторвать трубочку с листочком? резать не охото :(
Love The Life You Live

Ky!

GoldenMoon

Вопрос открыт. Вы прищипите верхушку, а он возьмет и рядом с ней пробудит почку. Таким образом толку от прищипки может и не быть.  Чтобы растение выглядело пышнее, можно сделать таким образом:  обрезать, черенки укоренить и посадить рядом с главным растением в этот же горшок.

Juli7

#112
Добрый день. У меня такой вопрос. Пару лет назад мой фикус подвергся стрессу от батареи, обсыпались почти все листики, потом наросли новые продолжения веточек и на них новые листики, а на тех местах, где раньше были листики - пусто, ничего не растет. Вот и получаются какие-то вытянутые полу-оголенные веточки с листиками на концах. Может его можно как-то обрезать, чтобы направить в правильный рост или просто придать более красивую форму, что подскажете?

[smg id=127698]

Ксюша кисюша

Juli7
Однозначно, обрежьте веточки так, чтобы сформировалась красивая форма. Из ваших фикусов вполне может получиться красивый шарик. Таким образом вы дадите толчок к пробуждению боковых почек. И еще попробуйте сделать ему горячий душ (темп. 50 градусов по несколько секунд несколько раз с проливом земляного кома). Эта процедура дополнительно простимулирует растение. Что еще можно порекомендовать? Опрыскивание цирконом, Эпином, НВ-101, Рибав-Экстра - что-нибудь из стимуляторов. А веточки поставьте на укоренение в водичку.

Juli7

А не могли бы вы сказать поточнее или нарисовать на фото какие именно веточки нужно обрезать, я в обрезке полный ноль...

Ксюша кисюша

Juli7
Ну что-то вроде этого
[attach=#]
А те веточки, которые совпадают с краешком будушей шаровидной формы, прищипните, т.е. обрежьте конечную почку. И в будущем можете таким же образом поддерживать желаемую форму

Juli7

Извините за надоедливость, но как думаете сначала нужно провести "горячие процедуры" или сначала обрезку? или не имеет значения?
Спасибо огромное за фото, теперь так наглядно, думаю не ошибусь.  :)

Ксюша кисюша

Juli7
Вы все правильно спрашиваете. Не извиняйтесь  :) Сначала обрезку, через день - душ. И после душа следите за влажностью грунта - промежуток между поливами как правило приходится увеличивать.  Горячий душ через некоторое время можно повторить.

Лето

#118
Вот такой фикус у меня растет, прошлым летом на балконе стоял, там заразу какую то подцепил, я его лечила, но несколько листиков он потерял, сейчас верхушку ему срезать лучше и укоренить? Вот нижние листики такие.

[smg id=127699]

Ксюша кисюша

Лето
У вас и верхушка укоренится, и снизу почки боковые проснутся - будет красивый кустик :)

Похожие темы (5)