Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ekchik

СПасибо present, все таки дам ему шанс, так не хочется портить внешний вид, он такой красавчик стал! ВОт упремся в потолок, тогда от безысходности срежу :D, а пока так приятно им хвастаться im_so_happy
Я не волшебник, я только учусь!!!!

LUCHIK

#76
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью.
Мой старенький фикус надолго оставался без моего внимания, в том числе, без подкормок и формирования кроны. Много лет!
Сейчас я его с пристрастием расмотрела, распутав стволики, и пришла к выводу- надо что-то с ним делать.... thinks  thinks  thinks

То, что ему необходимо как-то постричь крону- определённо.
Очень надеюсь на ваш эстетичный взгляд опытных цветоводов!
Может ли кто-то предложить несколько вариантов?
В этом году я уже упустила момент, а вот следующей весной....
Размещаю фото вид вцелом с чуть обрезанной верхушкой.
И вид стволиков.
Заранее спасибо!

[smg id=127510]
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

#77
Цитата: LUCHIK от 11 июля 2010, 18:20:43То, что ему необходимо как-то постричь крону- определённо.
За зиму он подрастет, надо будет делать новые фото, тогда и решать как его стричь, а сейчас подстригать его опасно, так как после стрижки, можно в осенне-зимний период его перелить, и могут загнить корни. Вот в марте можно и сделать новое фото и решить как его лучше подстричь.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maksimmiliana

#78
LUCHIK, какие у вас прекрасные растения! Завидую, завидую (белой завистью) yes.! LUCHIK, Вы говорите, что Ваш фикус Бенджамина рос у Вас много лет. А если поточнее - это сколько? Когда же  мой малыш- фикусенок порадует меня и таким стволиком, и такой кроной?

LUCHIK

#79
maksimmiliana
ЦитироватьLUCHIK, какие у вас прекрасные растения!
А мне даже стыдно, что я так плохо ухаживала за своим фикусом.... Ведь за те более 10 лет, что он у меня можно было вырастить и сформировать роскошное дерево! А он у меня бедненький как узник Освенцима...Вот видите- какой неопрятный куст и залысин на ветках много. Но лучше смотрится, если я ветки пучком связываю- вроде как пышнее... А если "по честному"... no

Тоже буду стричь. Но, как Марина советует, по весне... по весне...

Asio Otus то, что было не вполне понятно- это мой "подстригательный зуд": сидела с секатором и ждала совета "скока резать" ;D
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Татьяна Жановна

#80
Фикус. Этот фикус я просто обажаю.. tender.Стащила как-то черенок (лет так 7 назад) confusion у одной знакомой и холила его, лелеяла, пока не уехала заграницу :-[, находился под опекой тёти, которая просто изредка его поливала, как и остальные цветы. В итоге вымахала безлистная палка hysterics2, с парочкой зелёных листочков на кончике. Когда мы с мужем купили жильё - я благополучно его забрала с собой и стала над ним работать.. water. Смотрю - и насмотреться не могу. Регулярно отщипываю макушки, чтобы он был шикарным кустом... allokey
[smg id=84358]
[smg id=84359]
[smg id=84361]

LUCHIK

Татьяна Жановнано в этом гошке далеко не одна "палка" и она не была безлистной ни разу  :) Прищипнут, похоже, 2 раза.
Наверное, растение полностью обновлённое? confusion
Классное растеньице.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Татьяна Жановна

Цитата: LUCHIK от 12 июля 2010, 18:31:30далеко не одна "палка"
Это стоило мне трудов...Я её в такой вид с безлистной палки превращала около 3 лет! Сначала от безлистной палки отрезала секатором макушку и укоренила, затем 2 отростка (образовавшиеся на месте отщипнутого конца) вырастила и снова отщипнула, посадив рядом и т.д. В итоге той палки тут и нету, она вымерла, отдав все силы своим детям, которые и стали таким вот кустиком! yes

Наденька

А при обрезке верхушек сок не вытечет??иногда зацепиш лист имного сока вытекает.может чем нибудь останавливают?

LUCHIK

Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Татьяна Жановна

Цитата: Наденька от 12 июля 2010, 23:21:49А при обрезке верхушек сок не вытечет?
Вытечет напременно... yes
Цитата: LUCHIK от 13 июля 2010, 00:25:58Я просто вытираю ваткой.
Я тоже иногда салфеткой вытираю, а иногда просто даю подсохнуть, затем стираю его с листочков. При опрыскивании он иногда снова подтекает, если макушки недавно обрезаны...Но это не беда совсем!  allokey

Ekchik

Мне тут тоже посоветовали подрезать фикус, а то он у меня одной веткой растет, листья он не теряет, но уже с подоконника упирается в потолок. Значит, я могу отрезать верхушку скажем на 20см укоренить в том же горшке. рядом с материнским растением? А на сколько надо заглублять?
Я не волшебник, я только учусь!!!!

LUCHIK

может сначала в воде укоренить? Мне кажется- это надёжнее... thinks
Только опять же- жара....
По правилам агротехники оптимальное время для всякого рода укоренений, посадок- март-апрель-май.
В другое время либо растение слабое будет, либо другие проблемы появятся.
Я тоже хотела резать.
Но мне посказали - коль упустила время- ждать до конца зимы.  yes
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Ekchik

Спасибо за подсказку. Наверно и впрямь лучше подождать. А там я его как раз пересажу в горшок побольше и обкрамсаю заодно
Я не волшебник, я только учусь!!!!

Ky!

Ekchik

Сейчас не лучшее время для подобного, да и еще очень жарко, в такую погоду черенок может укореняться с большим трудом.

Похожие темы (5)

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5701

71347

Сообщений: 749
Просмотров: 90721

21909

Сообщений: 87
Просмотров: 14320

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23532

16334

Сообщений: 18
Просмотров: 13621