Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ангел Наполовину

#60
У меня фикус бенджамина ещё достаточно молодой.Хотелось бы узнать как правильно формировать его,чтобы он не израстался и всегда хорошо выглядел? confusion
[smg id=84529]
Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец...

Asio Otus

#61
Цитата: АНГЕЛ НАПОЛОВИНУ от 23 апреля 2010, 18:55:16Хотелось бы узнать как правильно формировать его,чтобы он не израстался и всегда хорошо выглядел?
Это зависит от того, какой формы вы его хотите формировать.

Если просто вас интересует, что именно вырезать,  то внутри кроны вырезаются совсем слабые и слишком загущающие побеги. Помимо этого все то, что выходит за границы линии кроны, также можно вырезать, чтобы крона была ровная.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

JuNat

Приветствую любителей фикусов helloy
Я с таким вопросом. Моему фикусу Бенджамина 7 лет, он вырос достаточно большим, отчего уход за ним усложняется. В ванну нести для душа тяжело, пришлось пересадить в пластмассовый горшок, а то было не поднять :D Я его раньше регулярно переваливала в новые чуть большие горшки.
Но вот в чем проблема, когда его перевалишь, он хорошо растет, зеленеет, а когда горшок становится мал, он листики сбрасывает, лысеет.
Можно ли как-то приостановить его рост? Или какие-то советы по уходу.
Хочу пышный и зеленый фикус, но не хочу, чтобы он до потолка дорос. thinks

Кукуська

JuNat  приветствую вас на нашем форуме ! Скажите , а вы обрезку проводите?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

JuNat - можно  обрезку делать, а притормозить рост так - просто перестать его переваливать в больший горшок и просто менять верхний слой земли. yes

JuNat

Обрезаю, но очень щадяще, жалко мне его ??? Хотела сделать более кардинальную обрезку всвязи с облысением, ветки стоят почти голые, а на концах листики все же есть, вот у меня рука и не поднимается  :-[
У моего фикуса веточки длинные, свешиваются, как удочки. Выходит, что на перефирии он зелененький, а в середине пусто ;D
Попробую поменять верхний слой, хотя у меня корешки все густо заплетают.
Всем спасибо present

Yoshimitsu

JuNat, следует не срезать листву с длинных веток, а укорачивать их  :)
Также при пересадке можно проводить обрезку корней.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

JuNat

Я веточки обрезаю у основного ствола. Просто возьмусь за вроде бы сухую ветку, а на ее конце листочки есть - оставлю.
Идея с обрезкой корней мне понравилась, спасибо thankyou Попробую.

Кукуська

JuNat сейчас лето и если бы вы решились на обрезку - то он бы у вас заколосился потом пышной кроной! confusion
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

JuNat

А и правда, чего тянуть. :D Можно попробовать. :P

Yoshimitsu

Цитата: JuNat от 12 июня 2010, 01:41:18Идея с обрезкой корней мне понравилась, спасибо  Попробую.
Только смотрите, не перестарайтесь, а то не выживет  ttt
Удачи  goodluck
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Sergey

#71
На тему очень большого фикуса.
Я бы не обстригал его, а попробовал сделать воздушную отводку. На каждом деревце всегда можно найти загущенное место, выше которого если растение обрезать, то крона, естественно, уменьшится, но внешний вид не пострадает. Возможно форма кроны станет не пирамидальной, а более раскидистой. Но просто отрезать кусок от большого растения - это на мой взгляд варварство. поэтому лучше отвести. Так вы получите 2 совершенно здоровых и самостоятельных растения.

Зато, когда все получится, вы сможете подарить отведенную часть своим друзьям :).
Что касается корневой, то, действительно, при пересадке очень длинные корни можно слегка укоротить. СЛЕГКА. А то получите еще больший листопад. И не пересаживайте летом, подождите до зимы хотя бы.
Удачи.

JuNat

Всем спасибо за советы thanks Уже собралась чуть укоротить корни и субстрат обновить, а мой товарищь видно почуял, что ему грозит обрезание, и как зазеленел с перепугу laugh
Я его еще на балкон вынесла, чтобы больше света доставалось  allokey

Слишком много я никогда не отрезаю  nea, чтобы укоренять или отводы делать, жалко мне деревце. goodluck

Ekchik

Привет! Я бы тоже не отказалась от нескольких советов help. Купила фикус в конце февраля, не маленького, растет хорошо (ттт ttt) и все вроде замечательно. Пересадила в большой горшок water, сначала боялась, что с размером перестаралась, а сйечас радуюсь, что такой выбрала. ДЕло в том, что за эти 4 месяца он вырос больше чем вдвое :), причем если раньше листики вылезали раз в месяц, то сейчас прут по 2 в неделю. Все хорошие, здоровые (опять же ттт), но вот назревает проблема thinks: он у меня все вверх растет. на боковые побеги даже намека нет. Ставить на пол не могу-кот жрет, гад, а на окне уже выше форточки торчит, я не достаю, когда опрыскивать пытаюсь. Думала, может, можно ему верхушку отрезать и укоренить, как везде описывается, а старый вширь пойдет, так мне коллега рассказала о том, что когда так срезала макушку, у нее из старого вырос корень :o и вверх потянулся swoon... Бррр, жуть)))Чего делать-то,а ::)? Буду благодарна всем за совет. Просто еще 40см и фикус в потолок упрется, а судя по нынешней скорости роста, данную высоту мы возьмем уже через месяц-полтора.
Я не волшебник, я только учусь!!!!

светлана астрелина

Не бойтесь срезать макушку. Срезайте ее на нужной вам высоте и ее можно укоренить. Укоренять можно в воде, но лучше в земле обработав срез корневином или гетероауксином, сверху накрыв пакетом для повышения влажности и температуры. Проветривать ежедневно.
А на самом стволе необходимо присыпать срез корицей или молотым активированным углем и ждать появления боковых побегов. Таким образом у вас получится 2 растения.

Похожие темы (5)