Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Оксанка, внутри кроны вырезай смело тонкие веточки с одним или парочкой листиков, лысые веточки тоже можно срезать.

Снаружи кроны, сильно выступающие веточки также можно срезать, чтобы было опрятно.

Срез делай после почки, то есть после узла, чтобы пеньков не было.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Марина, спасибо. Обрежу, как советуешь.
Но возник ещё вопрос. Я уезжала  на два дня и вот сегодня приехала, а вокруг него куча опавших листьев. Мне обрезку сейчас делать, или подождать когда адаптируется?

Asio Otus

Оксанка, лучше подожди тогда, у него сейчас акклиматизация, он еще неделю может капризничать, а после должен перестать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nin4ik

девочки. у меня фикус каучуконосный триколор.
купила, пересадила (перевалила+новая земля покраям).дренаж. горшок керамика. опрыскиваю. поливаю. вопрос такой!!! мне все в нем   пока нравится.. как я поняла, елси он будет расти, то это не будет что-то аля елка, я имею в виду форму дерева. видела в магазе фикус более метра, однако у него не было сильного утолщения ствола у основания, листья внузу  на вершушке имели сравнительно одинаковый размер, привязан был к палке, так как без нее гнулся бы к земле.
можно ли каким-то образом вырастить фикус в виде хорошостоящего растения, чтоб внизу были большие мясистые листья, само растение имело треугольную форму (типа елочки :-\). очень людлю всякое на дерево похожее. не уяснила до конца, какой макс высоты может достичь фикус дома? а как остановить его рост? если он двух метров сягнет?

Asio Otus

Цитата: nin4ik от 17 марта 2009, 14:50:32можно ли каким-то образом вырастить фикус в виде хорошостоящего растения, чтоб внизу были большие мясистые листья, само растение имело треугольную форму (типа елочки В замешательстве). очень людлю всякое на дерево похожее.
Такое создать будет сложно у фикуса каучуконосного, так как у него с возрастом может увеличиваться листовая пластинка.

Когда он становится слишком большим, ему срезают верхушку. Ее укореняют и выращивают либо как самостоятельное растение или  подсаживают к родительскому.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

#35
Моему фикусу года 2. Вот сижу и думаю подстричь его или не стоит  sclerosis
[smg id=84330]

E_lena

Симпатичное деревце  tender Жалко резать  confusion

Natadjein

#37
E_lena
Спасибо  goodluck
Хочется что б попушистее был

Спасибо. Он у  меня стоит на узком подоконнике, у  него веточки стали располагаться по узкий проем ??? Уж как не крутила, всеравно такой. А переставлять боюсь, фикусы не любят переездов

LaLa

Natadjein а может на пол поставить  рядом с окном или на подставочку  :)

Афалина


Тактика

#40
Добрый день. Я хотела бы узнть - может у кого была похожая ситуация. Мой большой фикус (я его фото показвала в теме "Найденыши") после летнего пребывания на балконе дома стал сбрасвать листочки. Я особо не переживала, но вот недавно увидела, когда опрыскивала растение, что если раздвинуть крону дерева, внутри много тонких веточек с которых все листики облетели и они совершенно голые.  :'(. Я хочу спросить - появятся ли весной на них листочки или они уже окончательно засохли? И как проверить это ? А то мне не очень нравится вид голых веток и так и тянет их брезать.
Еще хотела добавить что лезут листочки молодые прямо из ствола.
Из ухода: поливаю раз в неделю обильно, опрыскиваю каждый день. Подкармливала в последний раз где-то  недели 2 назад удобрением "Биогумус"

[smg id=127500]

Ky!

Цитата: Тактика от 20 ноября 2009, 15:43:19Мой большой фикус (я его фото показвала в теме "Найденыши") после летнего пребывания на балконе дома стал сбрасвать листочки. Я особо не переживала, но вот недавно увидела, когда опрыскивала растение, что если раздвинуть крону дерева, внутри много тонких веточек с которых все листики облетели и они совершенно голые.

Это реакция на уменьшение уровня освещенности. В глубину кроны и так свет хуже поступает, а при уменьшении освещения - смысла держать на веточках листья, которые практически не участвуют в фотосинтезе, нет.

Цитата: Тактика от 20 ноября 2009, 15:43:19появятся ли весной на них листочки или они уже окончательно засохли? И как проверить это ? А то мне не очень нравится вид голых веток и так и тянет их брезать.

Листочки на них могут появиться, если растению будет достаточно света.

Тактика

Ky!

спасибо за быстрый ответ. :) Если есть шанс появления молодых листиков, то трогать их не буду..Хотя вид не очень красивый..Буду ждать весны.

Asio Otus

Тактика, если по существу, то при выращивании мелколистных фикусов, когда в одном горшке не один фикус,  а несколько, то веточки которые растут  внутри кроны вырезают.

Делают это потому, что они мешают друг другу, меньше получают света, и как результат фикус на них может тратить больше сил. Поэтому фикус эти веточки засушил, понял, что нецелесообразно для себя их растить.

Весной он их конечно может пробудить, а может так и оставить, так что весной будет видно, живая эта веточка или сухая, раз сухая, значит фикус решил данный побег не растить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПРОСТО Инна

#44
Подскажите пожалуйста !  у меня фикус бенджамена я его приобрела 2 го сентября он болел от недостатка света и сбросил около 15 листов потом я поняла что это от недостатка света! и перенесла в светлое место и он мне уже месяц как даёт молоденькие листики вот!

[smg id=127505]

А крона у него совсем не сформирована и много внизу маленьких расточков ! и я  прошу чтобы вы мне подсказали возможно ли мне его както сформировать в деревце или в куст красивый ато он у меня на один бок и та м 3 стволика может кдето чтото обрезать надо или отщипнуть!Подскажите пожалуйста ! confusionБуду очень благодарна! thanksвот фотографии!
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Похожие темы (5)