Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

kati k, конечно, можно вырезать веточки из середины кроны, что облетели, но фикус не в очень хорошем (мягко говоря) состоянии. Я бы посоветовал пересадить растение, подождать и посмотреть, а то есть вариант - обрезать, а вдруг этот дополнительный стресс еще ухудшит ситуацию.

kati k

То что он Мягко говоря в плохом состоянии -это я вижу, что ж сделаешь если хозяйка губитель просто, но благодяря Вашему сайту и форуму я учусь  present

Asio Otus

kati k, обрезать сейчас можно только сухие неживые веточки, но если веточка живая, не следует отрезать, даже не смотря на то что она без листиков.

Пересадить нужно, причем придется отмачивать корни, и смотреть в каком они состоянии. Купить подходящий пластиковый горшок, по размеру корневой.

О том как лучше пересаживать  почитай тут - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1961.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

У моей мамы есть каучуконосный фикус длиной 120см - это ствол покрыт листьями. Прочитала, что можна срезать верхушку и он пустит боковые ветки. Подскажите на какой высоте срезать, чтобы боковые ветки пошли не на конце среза и как лучше его укоренить?

Asio Otus

Оксанка, про то как укоренять почитай в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

Цитата: Оксанка от 04 марта 2009, 21:06:27Подскажите на какой высоте срезать, чтобы боковые ветки пошли не на конце среза
То есть ты хочешь чтобы проснулись почки ниже среза?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Ky! от 04 марта 2009, 21:19:08
Оксанка, сфотографируйте, а мы посмотрим.  yes
Буду в гостях сфотографирую.
Цитата: Asio Otus от 04 марта 2009, 22:31:07
Оксанка, про то как укоренять почитай в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

Цитата: Оксанка от 04 марта 2009, 21:06:27Подскажите на какой высоте срезать, чтобы боковые ветки пошли не на конце среза
То есть ты хочешь чтобы проснулись почки ниже среза?

Я хочу,чтобы он стал пышнее. Но, чтобы не получилось так, что срежу к примеру на высоте 70см и у среза пойдут боковые веточки. Фикус получится в форме рогатки.  Возможно из-за этого ствол станет наклонятся

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 04 марта 2009, 22:46:48Я хочу,чтобы он стал пышнее. Но, чтобы не получилось так, что срежу к примеру на высоте 70см и у среза пойдут боковые веточки. Фикус получится в форме рогатки.
Как себя поведет именно твой фикус сложно сказать, так как почки могут проснутся, а в рост может пойти только одна.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#22
Скажите, а мне мой фикус как обрезать? Стоит на подоконнике, но ведь скоро упрется в потолок!  :D
Фото есть yes
[smg id=84327]

Asio Otus

zinlena, высоту выбираешь сама, и режешь. Укореняться помещаешь в смесь торфа и песка, под пакет.

Подробно тут  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Вот где-то такого размера фикус и у моей мамы, который хочу срезать. А можна срезать 2/3, или это очень много?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 10 марта 2009, 21:49:53А можна срезать 2/3, или это очень много?
Вверх или вниз?
Если вверх, то нормально, а если вниз, то думаю низковато. Либо после срезания верхней части, подкоротить черенок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

2/3 срезать сверху, а срезанное порезать на корешки так, чтобы на них было по 3-4 листа. Так приемлемо?

Оксанка

#27
 thanks  thanks  thanks
Марина, посоветуй можно ли подрезать крону у этого фикуса. Это тоже один из подарков мужа на 8 марта. На нем много молодых листьев. Не позно обрезать? Хочется немного окультурить его.
Еще в той шапке зелени много корешков (напоминает корешки) и в них засохшие листья. Можно их (корешки) обрезать, чтобы меньше засорялся?
[smg id=127496]

zinlena

Цитата: LaLa от 11 марта 2009, 08:50:24фикус просто душка , так жалко его обрезать .
И мне жалко, подожду,  наверное, пока до потолка дорастет, потом уже обрежу. Или не ждать? Нечасто приходится таких гигантов резать thinks :-[ :'(

LaLa

zinlena может действительно подождать , но прям сердечко кровью обливается, как представлю , что такую душку обрежут . Пусть стоит на полу , хорошо смотрится  :)

Похожие темы (5)