Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUCHIK

Ekchik
ЦитироватьА там я его как раз пересажу в горшок побольше и обкрамсаю заодно
Тока "заодно" этого делать не стОит. Либо кромсать, либо пересаживать. Потому что вы уменьшите размер кроны, соответственно- испарение листьями уменьшится, а тут большой горшок... и корни "КИРДЫК" .
Поэтому лучше в конце февраля-марте порезать и поставить на укоренение. А через месяц-два, в апреле, когда наростёт крона и укоренится черенок- посадить в новый горшок.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

gulek

Привет всем! У своего фикуса я отрезала макушку, и поставила в стакан с водой, чтобы укоренился! Пока черенок стоит, изменений нет! А, вот на "мамке" возле листьев стали набухать почки, уже две! Видимо, новые побеги! Хочу спросить: Не будут ли мешать массивные листья для роста новых побегов? Может листиья аккуратно срезать? Или, это навредит и затормозит процесс почкования!  thinks как поступить лучше!?

katerina

gulek - ничуть они не помешают  nea , не нужно ни чего отрезать.  yes Будет  у вас теперь пушистый.  tender

Львица

#93
Добралась-таки и до этой темки:). Вот они мои фикусы!
Вопросов три:
1. Как правильно обрезать крону?
2. Снизу на листьях нашла белые мягкие шарики. Получается вроде как мучнистый стервец. Но! Они вроде на фикусах не живут? И взрослых особей не видела. И все же.. Обработать актелликом?
3. На каучуконосном фикусе на обороте листьев небольшие коричневые пятна-парочка. Могут ли быть от повреждения при транспортировке? Фото помещаю с драценой-там эти пятна на фикусе видно.
[smg id=84546]
[smg id=84547]

Asio Otus

#94
Цитата: Львица от 03 августа 2010, 10:51:192. Снизу на листьях нашла белые мягкие шарики. Получается вроде как мучнистый стервец. Но! Они вроде на фикусах не живут? И взрослых особей не видела. И все же.. Обработать актелликом?
А можно фото именно этих участков, на фото с драценой не смогла рассмотреть  confusion

Цитата: Львица от 03 августа 2010, 10:51:191. Как правильно обрезать крону?
Интересует сам способ или форма?
Если способ, то  вырезаются слабые и загущающие веточки, и те которы выходят за рамки предполагаемой формы кроны.
Если форма, то рисуется  в воображении форма и по ней вырезается все,что выходит за ее пределы.
Да, так как уже конец лета, то сильно не обрезать, ну разве только те веточки, которые сильнее растут, так как обрезка под осень плоха тем, что пробуждение почек слабое, да и веточки выросшие зимой  могут быть слабоваты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Львица

#95
По обрезке-чем и как обрезать. Потом надо чем-то края обрабатывать? Ведь не только же сухие срезаются? Когда поняла-весной.
Фото болячек прилагаю
[smg id=84365]
[smg id=84368]
[smg id=84369]

Ky!

Цитата: Львица от 03 августа 2010, 22:47:18Фото болячек прилагаю

Это естественные выделения фикуса  (на верхней фото стрелками показано). Чаще всего они имеются в основании листа.

На нижней фотографии, как мне кажется, механические повреждения.

Цитата: Львица от 03 августа 2010, 22:47:18По обрезке-чем и как. Потом надо чем-то края обрабатывать?

Секатором. Срезы обрабатываются только в том случае, если они большие. В вашем случае я не вижу, что надо обрабатывать срезы. Как - в зависимости от задач. Если вы вырезаете загущающие веточки, то их срезаете как можно ближе к той ветке (стволу), откуда они растут. При формирующей укорачивающей обрезке смотрите на положение почки - если хотите рост ветки направить в периферию, то обрезаете после почки (листа), направленного вниз, если хотите направить рост ветки вверх, срезаете после почки (листа), направленного вниз.

Елена 1975

Дайте совет thinks, вся в сомнениях. Прошлой поздней осенью был мною допущен просчет при уходе за Триколором (ростом он почти что 1 метр): чрезмерный полив при недостаточном освещении, и результат - испорченный внешний вид, краешки листьев подсушенные теперь, похожи на обожженные(на форуме были такие фотки, не буду повторяться).Всю весну и лето фикус Триколор был в стадии покоя, и срезать макушку с целью укоренения и обновления питомца я не решалась.И вот в конце августа попер в рост. Может, стоит макуху срезать и поставить в воду, чтоб корни дала? Или не важно, в покое он или не в покое, главное, чтоб весна была? Посоветуйте, знатоки!!!!!!! thinks thinks thinks

Ky!

Цитата: Елена 1975 от 22 августа 2010, 22:15:01Может, стоит макуху срезать и поставить в воду, чтоб корни дала? Или не важно, в покое он или не в покое, главное, чтоб весна была? Посоветуйте, знатоки!

Конечно лучше это делать весной, дело не  покое, дело в недостатке света. Сейчас у вас будет сложнее идти процессы укоренения.

Елена 1975

 thankyou, успокаиваюсь до весны. А то ведь и новый лист, наполовину развернувшийся, скинет от стресса. В марте возьмусь за него. Вы уж извините, может чересчур много вопросов задаю, намекните тогда как-нибудь, ага? Про лировидный Бамбино хотела поинтересоваться. Вырос он у меня за полтора года сантиметров до 70 -удочка :-\.Срезала макушку(подарила подруге укорененную), он мне добавил ещё 13 см за лето. В том же направлении, в одну ветку. И у подруги, кстати, то же самое. А хочется кустик, хотя бы пару-тройку веточек. Что посоветуете? На южном окне живет, света в избытке (на северо-восточном при обильном поливе чуть не загиб, листики мельчали раз от разу, а теперь, кажется, вполне доволен условиями ttt).

Ky!

Цитата: Елена 1975 от 23 августа 2010, 00:26:02Про лировидный Бамбино хотела поинтересоваться

Этот фикус не любит ветвиться, и будет продолжать расти верх  :)

Можно попробовать совместить прищипку/обрезку с применением стимуляторов типа этой пасты, но касаемо результата ничего сказать не берусь

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4417.0.html

Asio Otus

Цитата: Елена 1975 от 22 августа 2010, 22:15:01Всю весну и лето фикус Триколор был в стадии покоя,
Он был не стадии покоя, он корни наращивал, они у него судя по состоянию листьев загнили. И нужно было корни осматривать и в тот момент обрезать.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена 1975

Вот летом-то он как раз и перестал расти. Вобщем, полезу-ка я на балкон за грунтом (не нравится мне его плотность настоящая, слежавшийся какой-то) и в шкаф за отравкой (не помешает в целях профилактики). А насчет сорта-то что, предположите хоть что-нибудь, друзья :-\

sneg

Всем привет!Мой фикус эластика весь облысел,выглядит как палка с листьями на верхушке.Я его несколько раз прищипывала , но он всё равно тянется вверх.Хочу его обрезать под корешок,ну или повыше,а верхушку укоренить.Можно так сделать или нет?

Asio Otus

Цитата: sneg от 19 декабря 2010, 21:11:15.Хочу его обрезать под корешок,ну или повыше,а верхушку укоренить.Можно так сделать или нет?
Можно, но время для обрезки и укоренения фикуса сейчас не подходящее, слишком темно, дождитесь марта месяца.

И почитайте данную тему и тему про укоренение черенков фикуса
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23532

16334

Сообщений: 18
Просмотров: 13621

274

Сообщений: 1663
Просмотров: 182697

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20333

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6733