Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лето

Алена, ко мне на ты лучше))), от последнего листа сколько см оставить? Срез смазывать чем-нибудь? Укоренять в воде? Если вопросы эти обсуждались уже, прошу прощения, но 109 стр. не осилю. :-\

Ксюша кисюша

Лето
Верхушку тебе можно срезать на уровне 4-5 см от листа. А палку, что останется тоже отрезать - она слишком длинна, будет некрасиво - непосредственно над той почкой, которая находится в пазухе существующего листа - он у тебя 4-й снизу. Отступи мм 2-3 - чтобы почку не повредить. Млечный сок на срезе верхушки смой теплой водой и поставь на 14 часов в раствор циркона. А потом просто в воду с таблеткой активированного угля - меняй раз в 1-2 дня. Оберни обязательно целлофаном для уменьшения испарения. Вот и вся премудрость. Корни даст быстро - сейчас самое время для этого.
А нижний кустик тоже быстро разветвится - только поливать придется пореже - 2-х листиков то уж нет ;)

КнопоЧка

у меня появился фикус бенгальский. посмотрела инфу в интернете, дерево конечно шикарное :o но возможно ли от него че-нибудь толкового добиться в условиях квартиры? thinks насколько он требователен к свету? можно формировать как-то? мне его как раз спихнули, потому что "растет как палка" thinks есть у кого-нибудь опыт с таким растением?
пока вот что имеем
[smg id=4156]
листики скрученые. почему это может быть?
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

КнопоЧка

Lysya очень удачно три стволика реанимировала. Получилось в итоге красиво.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14607.msg128846.html#msg128846

КнопоЧка

симпатично конечно, но у меня то он один thinks я имела в виду с какого возраста/роста и при каких условиях он начинает ветвиться и пускать воздушные корни? и возможно ли это в квартире? thinks

на сайте написано "высокодекоративный вид". декоративность явно ни когда он маленьким пучком растет. так вот че делать с ним? :)
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

вишенка

КнопоЧка Условия роста как и у всех фикусов .Оптимальная температура от 17 до 23 градусов . Требуется формирование кроны для ограничения роста и придания растению красивой формы. Корневую сдерживаем небольшим горшочком.
Цитата: КнопоЧка от 03 апреля 2011, 13:00:16листики скрученые. почему это может быть?
Я не знаю,подождем кто что скажет.

Sea

Цитата: КнопоЧка от 03 апреля 2011, 12:00:16
у меня появился фикус бенгальский. посмотрела инфу в интернете, дерево конечно шикарное :o но возможно ли от него че-нибудь толкового добиться в условиях квартиры? thinks насколько он требователен к свету? можно формировать как-то? мне его как раз спихнули, потому что "растет как палка" thinks есть у кого-нибудь опыт с таким растением?
пока вот что имеем
листики скрученые. почему это может быть?
Надя, фикусу бенгальскому нужен рассеянный свет.Однажды  я была в гостях и там видела фикус, хозяйка ему прищипывала верхушку, ствол раздвоился, затем опять надо прищепнуть и т.д.,вообщем мне не понравилось. Лучше сделать, как Lysya, но это мое мнение.
Это фикус не переносит переувлажнения субстрата, боится сквозняков. Листики у него немного скручиваютя- это нормально, это его свойство такое. А молоденькие сильно  скрутились, потому что череночек стоит в воде, я так думаю.

Lirika

#127
Пожалуйста, подскажите, как сформировать вот этот фикусик.
У меня есть один бОльшего размера, а этот черенок остался после прошлогодней обрезки (5 штук раздарила, один, самый маленький, оказался лишним).
За 9 месяцев хорошо подрос. Три недели назад я его основательно обрезала.

И вот как он стал отрастать. Это ужас просто! :'( Прям абракадабра какая-то: с одной стороны не растет совершенно, а с другой гонит длинные веточки.
Как его сделать симпатичным? Прищипывать?

[smg id=127708]

Ky!

Цитата: Lirika от 05 апреля 2011, 22:45:38Прям абракадабра какая-то: с одной стороны не растет совершенно, а с другой гонит длинные веточки.
Как его сделать симпатичным? Прищипывать?

Да, прищипывать.

Кроме этого, я бы обрезал, если сверху считать, над 4 веточкой

КнопоЧка

Sea, спасибо thankyou
Цитата: Sea от 06 апреля 2011, 01:04:26там видела фикус, хозяйка ему прищипывала верхушку, ствол раздвоился, затем опять надо прищепнуть и т.д.,вообщем мне не понравилось
а что не понравилось? ему не идет такая стрижка? :D а он большой у нее вырос?
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Sea

КнопоЧка, она его примерно  через каждые 20 см прищипывала, посередине и вверху листва мелкая пошла и какой-то корявый фикус был, но это мое мнение, мне нравится, когда щеткой растет. Высота его примерно с метр.
Надя, не растраивайся только,у тебя может он красавчиком вырастет. У всех условия разные.

КнопоЧка

Цитата: Sea от 06 апреля 2011, 02:07:01не растраивайся только
да а че расстраиваться то :D денег не просит, растет и пусть растет :) только жаль что не деревом нормальным, а так он не декоративен, лопухи и лопухи :D
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Sea

КнопоЧка, молодец, что не расстраиваешься. Но ты все равно попробуй прищипывать, а то вырастет палка до потолка.

КнопоЧка

посмотрю еще че делать с ним, пока не решила :) может подрастет, порублю на куски, пусть кучкой растут :)
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Lirika

Цитата: Ky! от 05 апреля 2011, 21:50:28
Да, прищипывать.

Кроме этого, я бы обрезал, если сверху считать, над 4 веточкой

Ky!, спасибо за совет.
А вы можете показать, где конкретно обрезать?

Похожие темы (5)

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23521

16334

Сообщений: 18
Просмотров: 13599

274

Сообщений: 1663
Просмотров: 182644

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20304

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6726