Ананас - Ananas, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 23:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Cheeta, горшок правильный, у него корневая система совсем неглубокая.
Думаю, все нормализуется, возможно жара его измотала, осенью оклемается.

Jozzy

Цитата: Nimfea от 21 августа 2013, 23:05:08Думаю, все нормализуется, возможно жара его измотала, осенью оклемается.
а вроде они жару наоборот любят. У меня на жаре все лето торчал и сейчас почти на батарее стоит=)). Правда я его из оторванной розетки выращиваю,может поэтому он приучен =)))

Nimfea

#62
Нет, жара с перепадом дневных и ночных температур - другая жара.
А постоянная жара днем и ночью, даже ему невмоготу. Мой сейчас оклемался после лета и даже уже выпустил несколько молодых листьев... а летом только страдал.

Jozzy

а у меня на балконе стоял летом,поэтому там естественный перепад да плюс еще другие растения влажность создавали. А сейчас довольствуется кухонным окном. :)

Lenishque

Доброго дня всем!
Решила укоренить ананасик и вот,он к празднику дал отличные корешки! Подскажите, пожалуйста, в какую земельку сажать?

Ky!

Цитата: Lenishque от 14 февраля 2015, 12:55:53в какую земельку сажать?

Следует подбирать достаточно легкий рыхлый субстрат, pH около 5. Подойдет смесь субстрата и песка в соотношении 0,5 части песка на 1 часть субстрата. Емкость должна быть неглубокой.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ananas.html


Lenishque

Ky!,
Сейчас на просторах интернета прочла, что можно так же использовать продающийся готовый субстрат для орхидей... На днях иду в магазин и прям ломаюсь - обычный взять... или по пакетам разных видов земельки pH 5 искать или для орх...

Ky!

Цитата: Lenishque от 23 февраля 2015, 18:42:37можно так же использовать продающийся готовый субстрат для орхидей

Можно, но обычно такой субстрат не соответствует названию  mosking Да и если они туда коры напихают, то на ней плесень может пойти.

Цитата: Lenishque от 23 февраля 2015, 18:42:37или по пакетам разных видов земельки pH 5

Да хотя бы субстрат для сенполий песком разбавить, как я выше указал.

alex I

Везде пишут что комнатному ананасу нужны специальные удобрения для цветения.
Это правда? Или как можно его заставить по другому.
Я свой ананас вырастил из плода почти 4 года назад.

Nimfea

alex I, и какой он теперь?
Ширина "куста" сколько?

Можно фото.

alex I

Nimfea, он огромный. Занимает весь подоконник.
[smg id=236578 type=preview align=center caption="DSC02465"]
Правда сейчас он немного изменился, листьев стало меньше- их мячом переломали. :'(

Nimfea

Красавец ананас!

Ну, еще пару лет, и может даже зацвести.

А я свой высадила на улицу, и просто не стала забирать, замерз. Честно, просто за лет 7 уже надоел своими острыми длинючими по метру листьями.

alex I

Значит пару лет ещё подожду mosking. А я ему кончики листьев откусил confusion чтобы не кололся. :-\

Nimfea

Так у него не только кончики листьев колются, но и сами листья, как ножовка по металлу.

alex I

Цитата: Nimfea от 24 февраля 2015, 16:22:10как ножовка по металлу.
какое сравнение O0.
У моего колючки только на конце, они как бы наростом идут.
У вариегатного сорта лист полностью весь колючий.

Похожие темы (5)