Вредители и болезни фикусов

Автор Asio Otus, 16 июля 2007, 21:16:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: lana_banana от 25 июля 2020, 14:40:31Надеюсь, что это не повлияет на дальнейшими мои отношения с растениями.
Нет, конечно, никто от этого не застрахован, просто нужно соблюдать правила карантина для новых растений, ну и периодически осматривать уже существующие, для этого обзавестись лупой, ибо фотик не всегда берет такое мелкое макро  yes Остальное приходит с опытом  yes

lana_banana

Neit, спасибо за поддержку!

Tropic

Добрый день. На укоренении стоит отросточек фикуса Мокламе, взятый с растения из супермаркета, которое не  было ничем обработано.   заметила пару точек на листе.  Подскажите это просто дефект листа или какая-то зараза?
Фото ниже один  и тот же лист с двух сторон
https://ibb.co/0MXnHB5
https://ibb.co/T0PkCbk

Ky!

Tropic,
Похоже на механическое повреждение.

Но вне зависимости от этого лучше профилактически обработать растение фитовермом (концентрация как на трипса), от клещей.

Tropic

#1654
Фикус обработала от  вредителей, обрезала.  Сфотографировала срез. Явно проблемный :-[

05 мая 2022, 13:12:34
https://ibb.co/XJHx94C вот фото. Спасти  можно будет?

Ky!

Tropic,
Ниже режьте, до чистого среза. И поставьте на укоренение еще зеленый побег. Срез можно промазать неразведенным препаратом Витарос (аналог Здоровая земля). При плановом поливе пролить не обычной водой, а раствором препарата Фитолавин.

Tropic

спасибо. Не  могу  вспомнить как  называется препарат для  стимуляции пробуждения/роста почек.  он  как гель. Может знаете? мазала фикус эластику  - не  помогло, а  на крассуле овата сработал очень хорошо.

Ky!


Похожие темы (5)