Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Nika_Story от 06 апреля 2014, 19:20:29Он растет в мелко резаной коре
скорее всего это не кора, а кокосовые чипсы  :think:

OGaikaaa

Добрый день!
У меня появился Замиокулькас :)
Пол дня изучала этот замечательный форум, пришла в выводу что нужно его пересадить...
Но есть сомнения по поводу размера горшка.. хотелось бы заранее купить его. Подскажете отталкиваясь от фото, какой нужен размер? Или все таки сначала посмотреть корни,  а потом определяться с размерами?

Leshka

OGaikaaa, А клубни на поверхности земли не лежат? Посмотрите, выглядывают ли корни внизу в отверстия горшка. Думаю, надо взять горшок такого же диаметра, только чуть повыше.

Mallina

OGaikaaa, здравствуйте  yes, такой размер горшка  как на фото подойдет при условии - что все корни целы и нет гнилых, но у вас там рахисы от корневища растут - значит имеет смысл посмотреть картошки сначала и  само корневище, может его часть нужно будет обрезать за ненадобностью . yes

Цитата: Leshka от 30 апреля 2014, 18:27:03Думаю, надо взять горшок такого же диаметра, только чуть повыше.
А я не думаю что надо больше по высоте, но лучше сначала разберите ком  и покажите корни - замиокулькас побудет без пересадки несколько дней вполне  yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

OGaikaaa

Вынула замик из горшка, промыла корни! Очень плотная была земля в центре корневой системы, даже кусок какой то палки там нашла... много дренажа было в перемешку с корнями.. Пока промывала корни, посмывались и сгнившие корешки, они прям как тряпочки были, но не очень много...
1. Что делать с остатками старых веток? срезать?
2.Есть одна картошка, вроде хорошая :)
3. Горшок явно нужен меньше, но ветки такие длинючие, что боюсь в маленьком горшке растение будет падать...:)
Жду ваших советов с нетерпением :) Первый раз все это проделывала, немного в шоке от того, что теперь творится в ванной.. Вся земля с корней теперь там стоит, как в болоте.. что с этим делать? смывать в сток потихоньку?





Mallina

OGaikaaa, рахисы на которых желтые и коричневые пятна нужно срезать до самой картошки- под ноль и присыпать углем, а сам ком постарайтесь разделить/разрезать на части  по  несколько штук- уж очень плотно соединены рахисы в коме  yes
Ну и все  оставшиеся сгнившие части корней, картошки и рахисов  обрезать - и присыпать углем, после этой процедуры просушить все пару суток и можно сажать.  goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

OGaikaaa

Разделить пока получилось только на две части.
Первая очень аккуратная вышла

А вторая немного странная... на ней всего 5 рахисов, но два совсем срослись и растут как будто из третьего, надеюсь понятно :)


Mallina

OGaikaaa,
Цитата: OGaikaaa от 04 мая 2014, 17:14:57
А вторая немного странная... на ней всего 5 рахисов, но два совсем срослись и растут как будто из третьего, надеюсь понятно :)
Это нормально  yes - у замиокулькаса ползущее корневище тоже  yes, кроме картошек. Рахисы растут и так и так.
На второй части очистите все корни от земли - чтобы убедиться что там нет гнили.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

OGaikaaa

Корешки очистила, гнили вроде нет,где что то подрезала присыпала углем. Выше писали, что нужно пару дней подождать прежде чем сажать, а растение в это время где держать? Сейчас оно просто на полу лежит...

Mallina

OGaikaaa,
Цитата: OGaikaaa от 04 мая 2014, 18:11:56Сейчас оно просто на полу лежит...
можно между полом и замиокулькасом положить газетку  yes  mosking
ничем не накрывайте только, и посмотрите чтобы сквозняка не было по полу.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Corpse Bride

начиталась, налисталась)

как только руки дойдут и времени немного найдется пойду за новым для своего замиакулькаса, а то он уже лет 5 безвылазно сидит
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

OGaikaaa

Замик пересажен, неделя прошла, полет нормальный :) Но он у меня конечно гигант - все окно занял))

Mallina

OGaikaaa, горшок смотрю "родной"( для меня) - из не обливной глины ? Перед использованием замачивали его в воде на пару часов?

Замиокулькас еще не поливали?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

OGaikaaa

Горшок не замачивала  confusion Замик, вчера полила вчера первый раз после пересадки. Он вроде бодряком, но ветки тяжелые, приходится подвязывать или опирать на окошко... А одна веточка в середине согнулась, как будто сморщилась немного в этом месте, я ее подвязала стало вроде получше...

Mallina

Цитата: OGaikaaa от 12 мая 2014, 16:52:20А одна веточка в середине согнулась, как будто сморщилась немного в этом месте
она в этом месте не мягкая?
и цвет не стал коричневатым, а не зеленым?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)