Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: babaegka от 02 марта 2016, 23:17:38Может цветок нужно пересадить в горшок побольше, в кору? Или поделить?
Нужно именно пересаживать, то есть убирать старый субстрат, для этого придется аккуратно распутывать корни, удалят если есть гнилые или мертвые корни, и сажать в кору, только в кору. Можно пластинками по 1-1,5 см. Делить сейчас нельзя, вот когда он будет очень большим по 15-20 здоровых псевдобульб, тогда можно и озаботиться делением, а пока рано.

Цитата: babaegka от 02 марта 2016, 23:17:38Корни как-будто обожженые с самого начала..
Это избыток солей на корнях, у эпифитых орхидей корни внутри пористые как губка, при высыхании влаги из корней на поверхности остаются соли. Между поливом субстрат высыхает? Если нет, то судя по толщине псевдобульб есть избыток влаги и корни могли загнить.

Цитата: babaegka от 02 марта 2016, 23:17:38Освещается лампой дневного света, висит на стене.
Мощность лампы, пишем мощность не аналог лампе накаливания, а первичную. Но судя по тому как растут молодые побеги, то видна нехватка освещения.

Цитата: babaegka от 02 марта 2016, 23:17:38Как таковой зеленой массы нет
Гибриды дендробиума благородного (nobile), относятся к полулистопадным, то есть при неблагоприятных периодах листья могут опадать.


Цитата: babaegka от 02 марта 2016, 23:17:38Столько молодых побегов - это желание "выжить" или хороший признак?.
Фото не совсем удачные, но часть точно следующие побеги выросшие из ростовых почек, а вот та часть что растет не у самого основания корневой шейки, это детки, это не всегда хорошо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Цитата: babaegka от 02 марта 2016, 23:17:38Сейчас вот активно образуются росточки молодые, но мне кажется, ему некуда расти..
"Деткуется" ваш дендробиум... очень обильно... что является нехорошим знаком...  ttt
Судя по всему вы его не пересаживали после покупки. Это стоит делать незамедлительно, внутри корней заложен мох из-за которого корни очень скоро гниют...

Olesya sib

Всем добрый вечер подскажите, пожалуйста, что мне делать с темными корнями и можно ли его как- нибудь разделить( не нравится , что много палок)
Это мой первый дендрик, из Тайланда, приехал около 2 недель назад, пока так и стоит в пластиковом горшке, стоит на западном окне, с подсветкой солнце появляется только после 3 дня
по приезду стоял около часа в эпине, вчера обработала фитовермом,(беспокоют пятна на листьях) стоял ночь под пакетом,
не поливаю, не окунаю, только сверху примерно  1р в три дня пользуюсь распылителем, примерно все так
[smg id=309887]
[smg id=309888]
[smg id=309889]
[smg id=309890]
[smg id=309891]
[smg id=309893]


Asio Otus

Цитата: Olesya sib от 16 марта 2016, 17:39:32пожалуйста, что мне делать с темными корнями и можно ли его как- нибудь разделить( не нравится , что много палок)
На мой взгляд, сейчас я бы не стала его делить. Довод, что вам не нравится много палок не актуален, эти палки это запас питания у дендробиума, а вы хотите его этого лишить. Одно делить делить здоровый, хорошо разросшийся дендробиум, другое дело делать такой, у которого большая часть корней нежизнеспособная, в этом случае каждая "палка" (псевдобульба) даст силы и питание для нового роста побегов и корней, даст пережить период, когда не будет хватать влаги.
Цитата: Olesya sib от 16 марта 2016, 17:39:32по приезду стоял около часа в эпине,
Абсолютно  бесполезное действие, так как эпин не усваивается корнями.  И держать так долго в воде корни нельзя, они после этого могут начать быстрее гибнуть.  allokey

Цитата: Olesya sib от 16 марта 2016, 17:39:32не поливаю, не окунаю, только сверху примерно  1р в три дня пользуюсь распылителем, примерно все так
И вы думаете ему этого хватит?  Нужно вырезать мертвые корни и посадить, спустя несколько часов после посадки, можно на следующий день, полить. То есть пролить или окунуть горшок в воду, температура воды выше комнатной.

Жду фото обработанных корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olesya sib

В общем ждала ответа 2 дня и все же расшатала и разъединила, не потому что палки , а только потому, что до середины не добраться...то ли там торф,  то ли гниль - не понять, да и шаталась эта часть, посмотрим как поведет себя
фото корней выложу завтра ( разделенных)

Екатерина S

#920
Добрый вечер! Я новичок🙂 Подскажите, пожалуйста, я купила орхидею в "Икее", в мае. Она цвела и цветет еще и сейчас. Но меня беспокоили пара пожелтевших листьев. Уменьшила полив, стало лучше. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли сейчас ее пересадить в новый субстрат , т.к. после покупки боролась с паутинным клещем. Вывела. Спасибо.

[smg id=324913][smg id=324912]


_________________
В альбоме (при нажатии на кнопку "Детали" на фотографии) просто копируйте BBC-код для вставки на форум floralworld (Копируйте код как он есть и вставляйте в сообщение на форуме.
Выглядит он так
[smg id=324912]

Grandiflora

Екатерина S, я бы пересадила из такаго грунта однозначно.

Sветлая

Доброго времени! У меня растет дендробиум нобиле или гибридный, точно не знаю, покупала его маленькой деткой с рук, за три года он хорошо вырос, хочу сейчас его пересадить. И купила сосновую кору, только не кидайте в меня тапками  confusion, в строительном магазине  :-\ . Кора крупными кусками, я ее думала сама измельчить, но сейчас думаю, а подойдет ли она, может ее обеззаразить или она точно не годна для орхидей?

Black Prince

Sветлая, Годна кора из строительного, только ее нужно будет помельчить на кусочки 0,5-1см и если есть там куски древесины, то их поудалять. древесина будет плесневеть и гнить, а этого не нужно.

Grandiflora

Sветлая, если на ней нет волокон древесины и смолы, то ее можно измельчить до необходимой фракции и применять. Дополнительно кору можно не обрабатывать... более того после кипячения кора имеет свойство плесневеть.

Sветлая

Спасибо большое за советы, так и поступлю!  thankyou

Неля

#926
Здравствуйте, милые дамы и господа. Хочу поспрашивать вас насчет моего дендробиума. Вот так он выглядит сейчас,
[smg id=336804]
[smg id=336803]
и у меня есть два вопроса: относительно емкости - мне кажется, или ему тесно? Вообще, насколько тесно должно быть его корням, чтоб он себя хорошо чувствовал? И второй вопрос - во что его пристроить, если все же тесно? Покажите, в чем у вас растут взрослые кустики? Или поделить его?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Grandiflora

Неля,  а насколько горшок заполнен корнями?
Покажите фото горшка с корнями с боку, чтоб понятно было.

Neit

Неля, И это он во время полива или все время в кашпо вода?

Неля

#929
[smg id=338063 type=preview align=center caption="IMG 20161110 123200"]
Так выглядит горшок с корнями

Цитата: Neit от 26 октября 2016, 11:02:00
Неля, И это он во время полива или все время в кашпо вода?
Это во время полива, конечно
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Похожие темы (5)