Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Да, великоват горшок... ведь у дендробиума побеги растут компактно, эта емкость ему далекооооо на вырост...

баба Наташа

Одуван4ик, SvetlanaM,  поняла, исправлюсь... есть горшок меньше, такой же, как я посадила Зигопеталум... надеюсь, что он не большой? посмотрите в теме про него, я выставляла там фото.... пожалуйста present
дренажные отверстия с боку горшка, внизу, надо делать???

Одуван4ик

Наталья, посмотрела, этот уже ближе к истине yes Но все равно, можно еще меньше. Да, снизу можно сделать ряд отверстий для вентиляции.

баба Наташа

Одуван4ик, спасибо препобльшое present... пошла готовить кору... как посажу - выставлю фото :girl_in_love:

Neit

баба Наташа, так, к слову - это дендробиум фаленопсис "Polar Fire" . У меня с ним одна единственная проблема - листья на молодых ростах покрываются черными пятнами если пересушить, а потом обильно полить  yes А так ничего, зацвел бы еще  mosking

баба Наташа

#890
всем добрый вечер!!! thanks
ну вот и свершилась посадка yes как обещала, выкладываю фото...
посмотрите, пожалуйста, все ли верно...
[smg id=305162]
[smg id=305163]
[smg id=305164]
[smg id=305165]
[smg id=305166]
[smg id=305167]
так как фото много, я сделала вторую серию, чтобы показать со всех сторон ;)

баба Наташа

 по правилам форума в одном сообщении не должно быть больше 5-6 фото и поэтому 2-я серия...
[smg id=305168]
[smg id=305169]
[smg id=305170]
[smg id=305171]
[smg id=305172]
так как много молодых ростов, то и корни у них короткие и в глубь горшка пока не попали.... надо ли по краю горшка на корни положить веточки сфагнума?
когда мне можно его полить первый раз, через 4-5 дней?
нужно ли каждый день опрыскивать корни? или нужно опрыскивать все растение (естественно не попадая на цветы)?

Grandiflora

баба Наташа, а зачем пенопласт и керамзит на дне горшка?

баба Наташа

Grandiflora, Татьяна, на дне горшка камешки, для утяжеления горшка, не керамзит, а пенопласт - это чтобы корни не касались камней, не мерзли так сказать

SvetlanaM

#894
баба Наташа,
Цитата: баба Наташа от 12 февраля 2016, 17:39:09
1) так как много молодых ростов, то и корни у них короткие и в глубь горшка пока не попали.... надо ли по краю горшка на корни положить веточки сфагнума?
2) когда мне можно его полить первый раз, через 4-5 дней?
3) нужно ли каждый день опрыскивать корни?
4) или нужно опрыскивать все растение (естественно не попадая на цветы)?
1) абсолютно не нужен мох дендробиуму, не стоит переживать
2) да, вполне
3) зачем?!
4) точно не стоит. нет смысла. да и цветы быстрее испортятся

Хороший такой, жирненький куст!  O0 Только вот в связи с потерей некой части корней, может кое-где на бульбах желтить листья. На счет этого не стоит беспокоиться.
И еще хотела уточнить. Вместо кокосового чурбачка внутрь корней кусок пенопласта положила перед посадкой?  thinks Не забыла?  ;)

У меня дендробиумы вообще живут в корзине, дырявой со всех сторон. В корзине камни на дне, винные пробки и немного коры. Прекрасно живут! А часть дендробиумов просто в пустом горшке сидят, лишь на дне камень для тяжести.
[smg id=305185 type=preview align=center caption="2016 02 12 13 21 47 1"]

баба Наташа

SvetlanaM, Светлана, пенопласт не положила swoon... но, с другой стороны, так как корни не позволяли особо засунуть кору внутрь куста, я все же надеюсь, что внутри, именно над попкой, где сгнили все корни, имеется основательная воздушная подушка... как думаешь? или мне все-таки пересадить по-новой?

Grandiflora

баба Наташа, если все гнилые корни вы удалили под ноль, то ничего страшного не произойдет из-за отсутствия пенопласта. Вообще можно прекрасно обходится и без него.

баба Наташа

Grandiflora, я не только удалила, но и обработала Превикуром... надеюсь, что все будет хорошо
Татьяна, я хоть и бабушка (у меня два внука), но меня нужно на ТЫ... я очень молода душой, ну и внешне конечно же inlove

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 12 февраля 2016, 19:32:58имеется основательная воздушная подушка... как думаешь? или мне все-таки пересадить по-новой?
Не тревожь его, пусть так сидит уж) ничего страшного по идее. Просто я люблю после извлечения мха, в пустоту класть пенопласт. Уже привычка  :D

Цитата: баба Наташа от 12 февраля 2016, 19:45:43я хоть и бабушка (у меня два внука), но меня нужно на ТЫ... я очень молода душой, ну и внешне конечно же inlove
O0 present

Grandiflora

Цитата: баба Наташа от 12 февраля 2016, 19:45:43надеюсь, что все будет хорошо
если гнили не было как таковой (кроме сгнивших корней), то конечно все будет хорошо  yes
У меня все дендробиумы сидят без пенопласта и никто из них на это не жалуется)))
Цитата: баба Наташа от 12 февраля 2016, 19:45:43но меня нужно на ТЫ... я очень молода душой, ну и внешне конечно же
привычка))) или воспитание)
будем на ты  mosking

Похожие темы (5)