Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaMaT

Здравствуйте, в феврале привезла несколько деток, в том числе дендробиум, из Вьетнама. Малышик оклиматезировался, наростил корней и новую жирную бульбу. Вот смотрю и думаю не тесно ли этой компашке во временной коробочке, может пересадить пора, и корешок уже вылез из дренажной дырочки.
[smg id=338168] только привезла
[smg id=338167] только привезла
Сегодня
[smg id=338166]
[smg id=338169]
[smg id=338170]
[smg id=338171]
[smg id=338172]

Grandiflora

TaMaT, посадите детку в нормальный горшок, т.к. у коробки слишком мягкий пластик, а это не очень хорошо. Корешки будут в мягком пластике больше травмироваться.
И вероятнее всего это у Вас кто-то из онцидиумной группы...  :think:

Grandiflora

Неля, на счет Вашего дендробиума... на мой взгляд, сейчас он вполне гармонично смотрится в горшке... если растение растет нормально, то я б пока его не пересаживала.  :think:

TaMaT

Grandiflora, спасибо, пересажу.
она у меня в коре+немного сфагнума живёт, такую же смесь и сделать?

Grandiflora

TaMaT, кора по фото крупновата для такого малыша. Если Вам комфортно растить его в подобном грунте, то и пересадите с таким же составом.
Почитайте темки про содержание онцидиумных.

Neit

TaMaT, Эмммм - это не дендробиум, но и не факт что онцидиумная группа, хотя с мелкашами все сложно   :think: 

Неля

Цитата: Grandiflora от 12 ноября 2016, 19:23:01
Неля, на счет Вашего дендробиума... на мой взгляд, сейчас он вполне гармонично смотрится в горшке... если растение растет нормально, то я б пока его не пересаживала.  :think:
Спасибо. Пока не стану, раз гармонично смотрится))
А на что обратить внимание, чтобы определить, что горшок тесен? Вы как определяете?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Grandiflora

Цитата: Неля от 13 ноября 2016, 08:29:32А на что обратить внимание, чтобы определить, что горшок тесен? Вы как определяете?
Когда растение разросстается и ему мало места в горшке или когда растение давно сидит в одном грунте (есть вероятность разложения грунта).
:think:

Vika_Alex

Добрый день девочки, я тут абсолютно новенькая!
Пишу пока с работы и сделать фото пока нет возможности, но вечером постараюсь...
Мне муж дарил на разные даты 4 орхидеи, 3 из них  Фаленопсис и одну Дендробиум ... К сожалению 2 Фаленопсиса погибли, у них сгнили корни,хотя поливала вроде все как вы пишите...
Вчера сьездила в магазин и купила субтрат на орхидей и решила их пересадить, и оказывается Феланопсисы вокреуг корней были обмотаны как бы мочалкой, и при том что я их почти 10 дней не поливала корни были мокрые и много сгивших, но есть и хорошие, кора мокрая...Не зная о вашем сайте и воспользовшись другой информацией, я вытащила их из горшка, освободила от коры, срезала гнилые корни и обработала срезы корицей и оставила вчера с вечера просто просыхать ы мысочке, так как мне показалось корням просто необходимо было просохнуть... За пересадку возьмусь только вечером!
Дендробиум при вынимании из горшка удалось легко разделить на двое, и возле клубня обнаружила тоже как писали девочки типа гнилья...и тоже оставила просохнуть! Дендробиум когда был куплен цвел,потом отцвел, ростки засохли. я их срезала, выросли новые, но уже давно стоят и никак не цветут... за это время появилось еще 4 детки и растут!
Прошу вашего совета и рекомендаций!

Grandiflora

Vika_Alex, вся основная общая информация есть здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9438.html#msg9438
Более конкретно по Вашему дендробиуму можно будет что-то сказать только после просмотра его фото.
Относительно вопросов по фаленопсису - идем в тему о фаленопсисах.

Ige

#940
Всем доброго дня.
А всю женскую часть форумчан и читателей - с праздником Весны!

Сама, правда, в удручении и в слезах.
Осенью, 1 ноября, купила в уценке дендробиум нобиле белый. Отцветший, крепкий.
Вот он в день покупки
Пересаживать тогда не стала: это моя вторая орхидея, первая (фаленопсис) появилась за 2 недели до нобиле. В общем, почитав много всего, решила обождать до весны. Или вообще обождать. Нобиль рос, растил росты, жирнил их, НЕ сбрасывал листы.
Субстрат был влагоемкий, просушивала я до хруста. Но покоя не давала желтая вода, выходящая снизу при поливе. Тут еще и нижний листик у новой бульбы пожелтел. И корни коричневели быстро новые, которые сверху видны...
Решилась на пересадку.
В общем, субстрат - ужас, я не знаю, что это, наверное, торф?
В середине губка, под самым основанием в центре плотный маленький комок мха. Полдня уже изымаю все это пинцетом.
Поначалу показалось, что всё ок. Запаха гнили не было. Корней вроде немало. Пока они не подсохли...
Я вырезала уже половину или даже больше. Веламен высох, корни на тонких сухих ниточка срезала.
Кончики почти все!!!
У того нового жирного роста корни были толще намного, но полые внутри, как макаронины, и местами, хоть корни совсем недавние, почерневшие.
В общем, если я еще продолжу, я обкорнаю всё  :'(
Приготовила больший горшок - куда там, ему прежний подходит.
   
   

Вопросы: что делать дальше?
1. Еще резать?
2. Сажать в старый горшок?
3. Субстрат: кора кубиками и пластинами до 1 см уже заготовлена. Кинуть ли немного кокосовых чипсов?
4. Сушить ли корни дальше? Или можно сажать сразу?
5. Субстрат сухой или смочить?

Я читала тему и здесь, и другие про дендробиумы, и на других ресурсах. пока всё в теории - всё вроде ясно.
А сам впервые сталкиваешься - паника!!!

6. На фото видна палка, это для удобства держания. Я ее изыму. Правда, куст тяжелый, не за что держаться...
Если почти все корни подрезаны на кончиках - они отомрут? Ждать новых только?

И до потенциального цветения - как до Луны теперь?..

Grandiflora

Цитата: Ige от 08 марта 2017, 15:32:37Еще резать?
Корни обрезаем только во влажном состоянии. Неважен цвет (кроме черного), важна плотность корня (если при надавливании влажный корень плотный, оставляем его. Обрезаем только полые внутри, гнилые и "нитки" без веламена.
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 15:32:37Сажать в старый горшок?
скорее да
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 15:32:37Кинуть ли немного кокосовых чипсов?
на Ваше усмотрение, если знаете, как они себя ведут при поливе/просушке
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 15:32:37Субстрат сухой или смочить?
сухой, т.к. срезы на корнях должны затянуться и лишняя влага не нужна
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 15:32:37Если почти все корни подрезаны на кончиках - они отомрут? Ждать новых только?
нет, подрезанные корни продолжат работать и могут дать ответвления. До появления новых корней от новых ростов они помогут дендробиуму продержаться.
От стары бульб новых корней не ждем.
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 15:32:37И до потенциального цветения - как до Луны теперь?..
если новая бульба наростит достаточно корней и запасется питательными веществами (надуется/вызреет), то она вполне может процвести, когда будет к этому готова.

Вообще не расстраивайтесь сильно, дендробиумы одни из самых простых в обслуживании/содержании и благодарные растения.

Ige

Grandiflora, .

Еще позвольте несколько вопросов:
1. Полив потом на день 4-5?
2. Проливом? Кора ж свежая, плохо будет впитывать влагу. Как часто потом поливать?
3. Держать пока в глубине комнаты? С недельку?
Окно у меня восток-северо-восток. Первый этаж, правда, но листвы ж еще нет.
Стоит горшок на подоконнике над батареей, но подоконник широкий, батарею прикрывает, особо не нагревается. Пока еще топят, на подоконнике весьма сухо.

И - вот я кору уже положила, в верхней половине добавлено немного кокосовых чипсов. Не сильно прикрыты шейки у стволов бульб?
   

Пока побалтывается вся эта конструкция изрядно.


И последнее: пересадка онцидиума схожа? Есть еще непересаженный онцидиум, тоже уценка. Он у меня с января. Надо срочно заняться.


Grandiflora

Цитата: Ige от 08 марта 2017, 16:41:36Полив потом на день 4-5?
по обстоятельствам... если будет сильно морщить бульбы, то можно и на 2-3 день полить
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 16:41:36Проливом? Кора ж свежая, плохо будет впитывать влагу. Как часто потом поливать?
можно проливом, можно душем - все зависит от Ваших условий
Свежая, да, плохо будет держать влагу. Ориентироваться придется самостоятельно на внешнему виду орхидеи и скорости просыхания грунта.
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 16:41:36Держать пока в глубине комнаты? С недельку?
держать при хорошем освещении и в тепле
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 16:41:36Не сильно прикрыты шейки у стволов бульб?
нормально
Цитата: Ige от 08 марта 2017, 16:41:36пересадка онцидиума схожа?
по ним есть отдельная тема, но принципы одинаковы

smart602008

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста купил 4 дня назад дендробиум нобиле, еще цветет,нужно ли его пересаживать пока цветет?

Похожие темы (5)