Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ige

У меня несколько идиотский вопрос...  confusion
Хочу на дно горшка для утяжеления положить камень. А это не будет вредить корням, когда холодно?
Ну и - камень с горной речки, из района, где вкрапления металлов в породе. Это может повредить? Рыжие брать не стала, привезенные имеют свинцовый оттенок и блеск.

Neit

Цитата: Ige от 07 августа 2017, 14:41:00А это не будет вредить корням, когда холодно?
будет
Цитата: Ige от 07 августа 2017, 14:41:00где вкрапления металлов в породе.
Если неизвестно что за металлы, то тоже рискованно не то что в горшкикласть, но и дома держать  ИМХО

Ige

Neit, уже их отнесла на газон. В горшок хотела для утяжеления, но они ж перекроют собою выход к дренажным отверстиям... Не стала.
А металл был, скорее всего, свинец. Тоже рискованно. Эти камни из ущелья, где были шахты по добыче цветных металлов.
Ну его. Обойдусь без утяжеления горшка.

Neit


Алёна245

#979
Здравствуйте! Вчера я купила дендробиум нобиле. Он цветёт и имеет три молодых роста. Но, к сожалению, мне надо через два дня уехать на неделю и присмотреть за ним будет некому. Посоветуйте как сделать, чтоб он пока меня не будет не окочурился  yes [smg id=355402]

Grandiflora

Алёна245, если через 2 дня грунт у него будет сухой, то можно пролить его под краном теплой около 35С водой и уехать.
Если грунт через 2 дня будет влажный, то можно просто уехать ничего с ним не предпринимая.

Алёна245


Neit

Алёна245, на прямых солнечных лучах не оставляйте, а то погорит  yes

Алёна245

Здравствуйте! Скажите, а можно ли посадить дендробиум нобиле в доломитовый горшок или лучше в пластик, керамику? Дендры ещё ни разу не пересаживала   :)

Grandiflora

Алёна245, пересадите в прозрачный пластик. Так у Вас будет возможность наблюдать за состоянием корневой. Как придет понимание потребностей и нужных условий и приемов агротехники именно с Вашим растением, можно будет поэкспериментировать с содержанием.

Алёна245


Anuta Анюта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас пересаживать дендробиум. Или еще подождать.
На псевдобульбах это детки? Когда их отделять и как? Сколько корней и листьев должно быть?
Ко мне цветок попал с двумя зелеными псевдобульбами. Хотела пересадить. Вытащила из горшка. Но он мне показался таким безнадежным что решила ничего не делать. Только замочила с удобрением для орхидей. И о чудо!!! Жить хочет.
Теперь надо спасать, но как?
[smg id=359023]
[smg id=359022]

Grandiflora

Цитата: Anuta Анюта от 18 октября 2017, 16:09:53нужно ли сейчас пересаживать дендробиум. Или еще подождать.
а что ждать? когда он полностью догниет?  :think:
.. конечно надо достать из горшка, освободить корни от грунта, сфотографировать мокрые корни и ризому со всех сторон  при хорошем освещении, показать нам.
От ризомы надо отделять сгнившие/желтые бульбы, смотреть на цвет среза.

Цитата: Anuta Анюта от 18 октября 2017, 16:09:53На псевдобульбах это детки? Когда их отделять и как? Сколько корней и листьев должно быть?
Деток надо отделять, только когда вызреет/надуется их псевдобульба.
Сейчас рано их снимать.

Anuta Анюта

Grandiflora, спасибо.
Завтра займусь. Все считаю и выложу.

Anuta Анюта

Grandiflora,
Добрый вечер. Вот что получилось когда размочила и разобрала "бороду"
[smg id=359089]
Сухую псевдобульбу отрезала. Вот на срезе.
[smg id=359091]
Что-то надо еще подчистить? Кроме псевдобульбы ничего не отрезала. Все отвалилось само, пока корни разбирала. Ощущение, что она у прежних хозяев не загнила, а засохла.


Похожие темы (5)