Реанимационная палата тилландсий

Автор Natusik, 02 июля 2012, 20:52:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

Цитата: Paprika от 22 мая 2018, 23:36:38Сварились-это как?
Перегрев в непросохшем состоянии, особенно если на солнце. Атмосферные тилландсии вообще высокие температуры не очень любят, а некоторые очень не любят, особенно в отсутствие движения воздуха. Вот и "варятся" или "запариваются".

Nektarinka

#121
Всем доброго дня!
У меня два друдюда и ионанта живут на одной ветке в кокосовом волокне, стоят на окне, где к обеду последнее время сильно печет солнце. Ионанта жива (хотя с зимы, как приехала, она не выросла вообще), а друиды, видимо начали сохнуть (они увеличились в размере со времён приезда). Убрала их с окна, не доглядела сразу :-[ поменьше который засох за день, второй ещё жив вроде бы, только по краям листья подсохли..
Как друиду помочь, подскажите, пожалуйста! Может быть в ванну с глюкозой? Вообще началось все с того, что стебли у основания начали чернеть как-будто..
Ещё вопрос, почему может не расти ионанта?
И возможно, помимо, солнца я ещё какие-то ошибки делаю в уходе: купаются раз в две недели по 20 минут в теплой кипяченой воде с глюкозой, опрыскиваю раз в день с утра кипячёной водой отстоянной, потом сохнут вниз головой..? может быть чего-то не делаю, что требуется?
Фото друида засохшего и 2 фото ещё живого, если он живой..
https://d.radikal.ru/d18/1805/9c/060d7c5b9652.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1805/c9/81faefe3831b.jpg
https://d.radikal.ru/d23/1805/75/42c34854225d.jpg
Фото ионанты https://c.radikal.ru/c08/1805/86/0a52765ece7f.jpg

Помогите, пожалуйста, советом.. опыта мало..

Asio Otus

Цитата: Nektarinka от 23 мая 2018, 12:42:58Фото друида засохшего и 2 фото ещё живого, если он живой..
Первая тилландсия уже все, сухарик. Вторая, не совсем понятно, что с серединкой, слегка потяните за листики, если легко не вынимаются, то может быть точка роста живая. Если же легко вынутся, то значит тилландсия не жилец. У третьей нужно удалить нижние сухие листья. А вот с замачиванием вы на мой взгляд переборщили.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rion

#123
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что с моим растением и что необходимо предпринять.
Я совершенно неопытный цветовод и меня уже пару недель живёт тилландсия. Насколько я могу судить, вот уже третий день как она одновременно расцветает и вянет. Кончики листьев побурели и засохли, я наобум их отрезала (только засохшую часть), уж очень угнетающим был вид. Уверена, что совершила ошибку. Из центра розетки вырастает яркая фиолетовая стрелка, видимая часть составляет два с половиной сантиметра.
Содержание: влажность воздуха невысокая, точнее сказать не могу. Живёт на восточной стороне, утром за плотной шторой, днём перед светлым окном. Усажена в стеклянный подсвечник, точек соприкосновения с поверхностью очень мало, контакта с водой или почвой нет. Сквозняков нет. Дневная температура около 22 градусов. Опрыскивание грубовато и затрудняюсь с определением правильного режима. Подозреваю, что пересушила. Сегодня на час усаживала в стакан с кипячёной водой комнатной температуры.
Скажите пожалуйста, какие ошибки нужно исправить, чтобы растение нечаянно не погибло.
Фото:

a27149ef8920" border="0 b538d88be502" border="0 8a51345767f5" border="0

Nektarinka

Asio Otus, спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, по поводу купания? С чем я переборщила? С частотой или длительностью? Как часто стоит купать и стоит ли использовать глюкозу?
Мне казалось, эту инфу я подчеркнула с сайта..

Заранее спасибо!

RawBear

Rion, Пока все нормально. Зацветает. Вот только купать по часу не надо, 5 минут достаточно. И да, сама она после цветения расти уже не будет, но должна дать детку.

Viledia

#126
Прошу помочь. Приобрела данную тилландсию в октябре. Опрыскиваю раз в день, не купаю, на данный момент стоит в стеклянном шаре (посоветовали, т.к воздух из-за отопления очень сухой). У нее внизу на донце желто-коричневые листики, которые меня смущают. Подскажите, что это? Боюсь, что начала гнить. По глупости уже поотрывала нижние листочки.




Grandiflora

Viledia, покажите фото Вашей тилландсии
Как загружать фото в нашу галерею  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.msg68856#msg68856 или воспользуйтесь любым фото-хостингом (кроме Радикала) и вставьте ссылку на фото в сообщение.

Viledia


Asio Otus

Viledia, сделайте пожалуйста фото при свете дня, но не на против окна, а так чтобы сбоку на тилландсию падало освещение. И фото самой тилландсии, чтобы точно понять кто у вас.

Сделайте фото того, как она в этом шаре. Она донцем касается чего, шар внутри сухой, мокрый?

Затем как вы ее увлажняете, как именно, просто опрыскиваете, насколько обильно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Viledia

Asio Otus, Постаралась учесть, все что вы сказали про фотографии. В шаре она стоит на камнях, и донцем касается только камней. Только корешок может касаться самого стекла. Опрыскиваю раз в день, сейчас вообще стараюсь только по краям шара (для создания внутри влажности), чтобы на нее вообще не попадали брызги. Воды совсем немного (прямо чуть-чуть) затекает под камни (Это видно на передних камнях на первом фото), но повторюсь, она стекла не касается и вода испаряется достаточно быстро. А раньше опрыскивала сильно от души, но свою ошибку поняла, надеюсь не поздно (один раз купала в самом начале, но потом прекратила, т.к она стала желтее снизу после этого, как мне кажется). Продавалась как ионанта.
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=395d9831837176263719076c02c44519
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=75523edc1a04888f9c939b883fd3578e
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f462e746bc8b0432a15f084ff083e448
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=7d1d8b72c9af0271571a309a3df72379
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=be50ee92b361ad4eb9d7a906b13c008c

Asio Otus

Цитата: Viledia от 26 ноября 2018, 15:34:26Только корешок может касаться самого стекла. Опрыскиваю раз в день, сейчас вообще стараюсь только по краям шара (для создания внутри влажности), чтобы на нее вообще не попадали брызги. Воды совсем немного (прямо чуть-чуть) затекает под камни (Это видно на передних камнях на первом фото), но повторюсь, она стекла не касается и вода испаряется достаточно быстро. А раньше опрыскивала сильно от души, но свою ошибку поняла, надеюсь не поздно (один раз купала в самом начале, но потом прекратила, т.к она стала желтее снизу после этого, как мне кажется).
Не совсем вас поняла, раньше вы ее саму опрыскивали, и шар, или только ее? Сейчас опрыскиваете лишь ее шар?
На мой взгляд, вы можете спокойно растить вашу тилландсию вне шара, тилландсия ионанта легко живет в квартирах при сухом воздухе, ей вполне достаточно каждодневного опрыскивания из пульверизатора. Воду для нее лучше использовать или обратного осмоса, или дистиллированную или дождевую, к воде из под крана все тилландсии относятся плохо, забиваются чешуйки на листьях и со временем тилландсия может погибнуть.  Оставлять в этом шаре я бы не стала, есть опасность того, что может загнить тилландсия.

Можете разместить ее к примеру, в гнездо из проволоки, и так у тилландсии будет проветриваться донце.  Повесить можно среди других растений, но не в темноту, чтобы свет она получала, если на окне есть полка, можно на полку у окна повесить . Опрыскивать будете саму тилландсию, одного раза в день ей будет достаточно.
[smg id=163546]
источник фото

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаК

Добрый день! На новый год мне подарили 2 мини-флорариума с тилландсиями.
[smg id=377929] [smg id=377930]
Раньше с ними не сталкивалась. В инструкции к подарку было написано опрыскивать 1-2 раза в неделю, в связи с чем раз в неделю я точно не забывала это делать. Но вскоре начала замечать, что растения выглядят засохшими, и последнюю неделю усиленно опрыскивала их почти каждый день. Вот какое состояние у них на сегодняшний день:
[smg id=377931] [smg id=377932] [smg id=377933] [smg id=377934] [smg id=377935] [smg id=377936] [smg id=377937] [smg id=377938]
Я так понимаю, низ теперь наоборот подгнил(( подскажите, пожалуйста, я окончательно всё испортила или растения еще можно спасти? что нужно сделать?

Asio Otus

Цитата: ОльгаК от 19 февраля 2019, 10:19:10В инструкции к подарку было написано опрыскивать 1-2 раза в неделю, в связи с чем раз в неделю я точно не забывала это делать. Но вскоре начала замечать, что растения выглядят засохшими, и последнюю неделю усиленно опрыскивала их почти каждый день. Вот какое состояние у них на сегодняшний день:
Первая к сожалению погибла, и отправилась к праотцам, у второй есть шанс. Для начала вынимаем ее из стеклянной сферы и будете выращивать не в ней.

Оптимальнее пока на первое время сделать гнездо из проволоки. Проволока в оплетке скручивается в спираль, потом вытягивается и либо ставится как подставка, либо подвешивается куда-то, ближе к свету и где нет сквозняков.
Либо такое


Либо подвесное



Загнившие листья снимите, и пока не опрыскивайте ее. Возможно придется использовать фунгицид. Можно превикур, разводите согласно статьи и опрыскиваете держа тилландсию вниз головой, донце (основание листьев) не мочить. Еще почитайте тему. Опишите ваши условия 0свещение, температура воздуха (показания с термометра).

Опрыскивать ее можно будет раз в 2-3 дня, по утрам, не обильно, лишнюю влагу стряхивать. Если сердцевина не загнила, жить будет.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаК

Asio Otus, спасибо большое за ответ!

Я правильно понимаю, что такая стеклянная сфера вообще не подходит для выращивания тилландсий, или просто я что-то делала не так? И кстати, не подскажите, как называется данный вид тилландсий?

Цитата: Asio Otus от 19 февраля 2019, 14:49:04Опишите ваши условия 0свещение, температура воздуха (показания с термометра)

Они стояли на рабочем месте не у окна, поэтому освещение было хорошее, но искусственное... Температуру тоже точно не знаю, ну комфортные 20-22 наверное у нас. Теперь перенесу выжившую домой, поставлю к окошку. Когда начинать опрыскивать раз в 2-3 дня? И в каком случае использовать фунгицид (или лучше в любом случае на всякий)?

Похожие темы (5)