Аихризон (Aichryson), размножение

Автор Asio Otus, 06 апреля 2009, 14:15:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beyaz

Второй раз за то время, что у меня дома живет аихризон, берусь его размножать. Точнее, третий. Но один раз был неудачным, поскольку черенок я залила и он попросту сгнил. А всё потому, что посадила череночек в обычный маленьких горшок (в нем кактус продавался, то есть горшочек реально маленький), но даже в такой крохе умудрилась залить.
Поэтому очень рекомендую для укоренения черенков маленькие прозрачные горшочки (у меня это горшочки от мини-орхидей). Очень удобно, поскольку сквозь стенки видно состояние грунта и на полив ориентируешься не только по верхнему слою, но и по слою вдоль стенок горшочка. И растущие корешки тоже видно! И сразу становится понятно, что черенок прижился, а не просто стоит в субстрате и думает.
[smg id=198471]
Этому товарищу недели три. Корешки появились на второй неделе укоренения.

Светлана Качалова

Подскажите пожалуства сможет ли аихризон укоренится в торфяной таблетке

Ky!

Цитата: Светлана Качалова от 16 сентября 2014, 21:56:06сможет ли аихризон укоренится в торфяной таблетке

Вообще наверно не стоит, все же это суккулентное растение, склонное к загниванию.

const60

Многие пишут, что при укоренении аихризона в воде, после пересадки его в грунт, корни не приживаются и фактически происходит повторное переукоренение. Правда ли это? Не хотелось бы вдвое удлинять срок укоренения.
В прошлый раз укоренял в воде и грунте (прибл. 50/50), было много черенков - все отлично, все черенки дали корни приблизительно в одно время (около 3-3,5 нед.).
По непонятным пока причинам беда сегодня настигла все аихризоны и неожиданно - корни поражены нематодой. Не представляю, как эта гадость могла попасть. Учитывая, что рассажены они были в несколько разных горшков, а поражены все и одновременно, напрашивается логически один вывод - с грунтом, что априори противоестественно и не может быть. Использую только покупной грунт; грунт для суккулентов использую для многих других своих растений (зигокактусы, опунция, эониум, толстянка и др.) - нигде подобных проблем нет.
Я в шоке, но приходится снова переукоренять. Учитывая положительный опыт укоренения в воде и простоту наблюдения за укоренением, думал в этот раз все укоренять в воде. Но попались на глаза отзывы в интернете о проблеме, указанной в первом предложении и возникли сомнения. Действительно, в прошлый раз после пересадки укорененных черенков в отдельные стаканчики, обратил внимание на то, что часть их пошла расти и ветвиться быстро, а вторая часть как бы на время застыли в росте, но чувствовали себя вполне хорошо. Сейчас уже невозможно разобраться, какие из них были укоренены в воде, а какие в грунте.
Хотелось бы от людей, которые растят аихризон уже не один и не два года услышать рекомендации и совет...

Galo

const60, Извините, про нематоду, ничего сказать не могу, не сталкивалась.
А аихризоны укореняла в обычном универсальном грунте пополам с песком. Укореняются в любое время
года быстро и без проблем.
В воде никогда и ничего не укореняю, все укореняется  в грунте, растения укорененные в той среде, в
которой будут дальше расти, развиваются гораздо быстрее в отличии от укорененных в воде.
Им не нужно время для адаптации к новой среде.

Ky!


const60

Цитата: Ky! от 21 мая 2018, 16:53:37
Цитата: const60 от 21 мая 2018, 16:16:22корни поражены нематодой

Как определили?
по внешнему виду... корни у суккулентов не бывают такими... Да и здесь, на форуме, нашел статью о подобной проблеме, только с толстянкой...
Качество фото, конечно, оставляет желать лучшего, но телефон лучше макросъемку не делает (к сожалению)
   


Galo

const60, Сегодня подробно почитала и посмотрела про нематоды. Да это нематода.
И лучше растение с горшком уничтожить. Черенки тоже лучше не брать с этого растения.
Береженого, Бог бережет.
Кстати, только вчера переваливала свои. Корневая у аихризона не большая, компактная.

const60

Цитата: Galo от 21 мая 2018, 16:35:26
const60, Извините, про нематоду, ничего сказать не могу, не сталкивалась.
А аихризоны укореняла в обычном универсальном грунте пополам с песком. Укореняются в любое время
года быстро и без проблем.
В воде никогда и ничего не укореняю, все укореняется  в грунте, растения укорененные в той среде, в
которой будут дальше расти, развиваются гораздо быстрее в отличии от укорененных в воде.
Им не нужно время для адаптации к новой среде.
А вот у меня укоренять в грунте совершенно не получается. Неделю назад нарезал около полутора десятков черенков и решил укоренить в грунте. Все по правилам: срезал, подсушил в тени 3-4 часа, припудрил срез корневином, воткнул в слегка влажный грунт и на восточный подоконник  (грунт - кактус/универсалка/песок - 1:1:1)...
На следующий день все мои черенки "легли" на землю. Черешки черенков превратились в безжизненные вялые, сморщенные, абсолютно потерявшие тургор "веревочки". Правда все розетки еще были достаточно живыми.
Пришлось срочно из грунта пересаживать в воду. Каждый черенок в отдельную конусную рюмку, потому что держаться они могли только кроной розетки (черешки висели, как тряпочки в воде). На следующее утро 50% черешков восстановили тургор, остальные - как минимум на 70-75 %. Что с ними будет дальше не знаю, такого опыта у меня еще не было. Пустят ли корни? Будем надеяться, что хотя бы половина выживет... Что я делал не так?

Galo

const60, Константин, ко мне ветка аихризона попала в руки в октябре прошлого года.
Дальше было все вопреки правилам. Порезала на черенки, получилось 5 штук, в 200 мл емкость насыпала
грунта ( какой был на тот момент, песок в грунте вроде был, дополнительно даже не добавляла),грунт
увлажнила, все 5 в один горшок поставила.
Срезы практически не подсушивались, ничем не обрабатывались. Накрыла прозрачной емкостью, поставила
на кух. окно и забыла про них.
Черенок в принципе мне был "навязан" особого интереса у меня совсем к нему не было.В ноябре уже пришлось рассадить по отдельным стаканчикам.

Корневин не люблю,не использую. Пользуюсь толченным углем. Вот так у меня сложились отношения с растением.
Часть была подарена, оставшиеся вот пару дней назад переехали в новые горшочки. Сидели в 0,5 л, но крона
увеличивается, стали терять устойчивость.

Ky!

Цитата: const60 от 24 мая 2018, 09:05:14припудрил срез корневином

Как показывает практика, корневин провоцирует гниение.

Asio Otus

Цитата: const60 от 24 мая 2018, 09:05:14срезал, подсушил в тени 3-4 часа, припудрил срез корневином, воткнул в слегка влажный грунт и на восточный подоконник  (грунт - кактус/универсалка/песок - 1:1:1)...
Субстрат для укоренения лучше использовать 1 часть песка и 1 часть малопитательного субстрата, а еще лучше использовать только песок. Корневин и гетероауксин лучше не использовать для укоренения, особенно суккулентов, излишек препарата зачастую приводит к  угнетению роста, а может и к  загниванию черенка.

На успех укоренения и дальнейшего роста зависит от того, с какого растения взяты черенки. У меня есть аихризон, который у меня при достижении какого-то возраста отсушивал побеги, причем так же он себя ведет у у Нади (Neit), она мне давала с него черенки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 24 мая 2018, 13:43:25Корневин и гетероауксин лучше не использовать для укоренения, особенно суккулентов, излишек препарата зачастую приводит к  угнетению роста, а может и к  загниванию черенка.
А что насчет Рибав-Экстра (L-аланин + L-глутаминовая кислота) для возможного стимулирования укоренения суккулентов? Есть ли положительный опыт? Или у суккулентов ничем, кроме как подсушкой не стимулируется?

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 24 мая 2018, 22:18:12А что насчет Рибав-Экстра (L-аланин + L-глутаминовая кислота) для возможного стимулирования укоренения суккулентов? Есть ли положительный опыт? Или у суккулентов ничем, кроме как подсушкой не стимулируется?
Стимуляторы имеет смысл применять, если растение с трудом укореняется, или семена долго прорастают, если сезон для укоренения неподходящий. Аихризон и без стимуляторов хорошо укореняется при соблюдении условий. А если условия не соблюдены, то никакие стимуляторы в укоренении не помогут. Рибав Экстра нормально действует на суккуленты, дозировка там идет 1 капля на литр воды, передозировать можно лишь если накапать больше, а вот с корневином и гетероауксином передозировки возможны потому, что для укоренения необходимы микро дозы, поэтому кристаллы этих кислот смешивают с различными  добавками.

Цитата: vitt13 от 24 мая 2018, 22:18:12Или у суккулентов ничем, кроме как подсушкой не стимулируется?
Подсушивание черенков у суккулентов не является стимуляцией для корнеобразование, подсушивание необходимо для  того, чтобы срезы затянулись и через них не попадала инфекция. А вот подвяливание применяется для стимуляции укоренения, но не для всех суккулентов это подходит. Если подвяливать аихризон, то прежде чем он подвянет, на черенке осыпятся все листья и будут лысые палочки. Подвяливание используют на мясистых суккулентах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Ребята, привет.  helloy
Вопрос: кто нибудь видел когда нибудь семена аихризона в глаза?  mosking Я вот не видела, а хотелось бы хоть посмотреть. Потому, что аихризон покидался семенами и они сами собой взошли, прям на бетоне (сырое место). Фото чуть позже добавлю.

Похожие темы (5)