Хойя - размножение листом или почему не растет "валентинка"

Автор Mulyarina, 25 июля 2008, 23:50:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olgunja

Всем привет и с праздником весны! Сегодня неожиданно получила подарок от хойи Керри. Заглянула в горшочек (он стоит на возвышении), а там вот такой малыш появился. Мне ее подарили на прошлый праздник 8 Марта. Сразу же ее пересадила в этот горшок. Сначала стояла на стелаже в комнате, а в декабре убрала в ванну. В январе, феврале проливала горячей водой вмсте со всеми цветами (я писала об этом в теме про купание). И вот результат.

Asio Otus

Цитата: olgunja от 08 марта 2010, 10:34:58Сегодня неожиданно получила подарок от хойи Керри.
Какой замечательный подарок!!!!!!!!!!  yahoo dancedance

congratulate с этим замечательным событием!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

olgunja поздравляю - вот это подарочек, как она тебя порадовала. Теперь будет расти и цвести тебе на радость и нам на обозрение.  goodluck
Грозный тушкан

katerina

olgunja - какая она умничка у тебя!  tender present Красавица, моя хотелка!

Шизо

Цитата: olgunja от 08 марта 2010, 10:34:58, а в декабре убрала в ванну.
Шикарный подарок! С праздником!
А в ванной у Вас какое освещение, или она стояла в темноте?

olgunja

#20
В ванной мощная светосберегающая лампа. Но дело, я думаю, не в этом. А в том, что горит свет целый день - с 6-30 до 22-00. Решили, что проще его вообще не выключать, чем дергать туда-сюда. И когда уходим, свет не выключаем. Обратите внимание, что в крупных торговых центрах, цветы вообще без естественного освещения, а растут хорошо.

Шизо

Вот теперь понятно. Тепло, светло и влажно - залог успеха. Где - то читала, что так можно заставить хойю цвести, кто - то тоже ее в ванной держал.
Класс!

olgunja

Вот и я попробую. Во всяком случае, на форумах читала, что до появления ростков надо ждать несколько лет. А моя через год "заколосилась".

Шизо

olgunja, olgunja, olgunja,
Цитата: olgunja от 08 марта 2010, 17:24:56
Вот и я попробую. Во всяком случае, на форумах читала, что до появления ростков надо ждать несколько лет. А моя через год "заколосилась".
Да не то что несколько лет ждать, а везде пишут, что из листа хойи вовсе не растут, т.к. точки роста нет. В том - то самая главная прелесть Вашего чуда и состоит, что оно наглядно опровергает это утверждение. Браво - брависсимо!
Ну а росточку, конечно,  goodluck clapping

svetlana_gin

Цитата: olgunja от 08 марта 2010, 17:24:56Вот и я попробую. Во всяком случае, на форумах читала, что до появления ростков надо ждать несколько лет. А моя через год "заколосилась".
А у сердечка точно не было "пенька", там, под землей? Может все таки был не просто листик?
Очень интересно, так как у меня тоже сидит один листок в земельке, корней море, год сидит, жду... может тоже заколосится... thinks

Шизо

Не могу утверждать на 100%, поскольку было это очень давно, возможно, память мне и изменяет. Но тем не менее, я впервые узнала о том, что хойи не растут из листа, на цвет. форумах, а мне кажется, что у меня когда - то была хойя, выращенная именно из листа. Было это давно, более 25 лет назад, поэтому с уверенностью и не утверждаю, но тем не менее, почему - то у меня осталось в памяти, что она была от листа. Поэтому, когда впервые вычитала на форумах, что от листа не растет, очень удивилась.

Asio Otus

Цитата: svetlana_gn от 08 марта 2010, 17:41:31А у сердечка точно не было "пенька", там, под землей? Может все таки был не просто листик?
Я тоже склоняюсь к тому, что у листка с черешком, все же был кусочек ствола, так как многие цветоводы об этом в сети пишут, что лист без черешка вообще кроме корней ничего не растит.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

olgunja

Нет, черешка не было. Это абсолютно точно. Я сразу же после  праздника его пересаживала. Горшочек был без отверстий. Там внутри, был торф и малюсенький дырявый колпачек. Я его долго разрезала, чтобы не поранить корешки. А потом хорошо промыла корешки. Поразилась тому, что корней было много и они были очень крепкими. Тогда мысли сфотографировать не возникло. И судя по тому, что отросток довольно далеко от самого растения, возникает подозрение, что отросток именно от корней, а не от самого растения.

katerina

Черешок можно было просто не увидеть из-за такого колличества корней, получается так что кому-то попадаются листики с кусочком черешка, а кто-то получает вторую половину, т.е. без черешка.  :D

olgunja

Прошло чуть больше месяца и моя хойя Керри нарастила два листочка. Показываю всем.

Похожие темы (5)

66890

Сообщений: 23
Просмотров: 6969

66923

Сообщений: 395
Просмотров: 68134

27183

Сообщений: 92
Просмотров: 10152

11754

Сообщений: 68
Просмотров: 19183