Табернемонтана - Tabernaemontana, уход за растением

Автор malwa, 21 июля 2009, 16:58:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лидика

Asya-Basya, твой подарочек набрал бутончики!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Siena

Цитата: iriz от 16 июля 2015, 09:48:59Растет на западном окне, в кухне, поливаю фильтрованной водой, пересыхать не даю. Брызгаю раз в день. Примерно раз в неделю брызгаю удобрениями, раз в 2 - стимулятором
Ирочка, я свою поливаю обычной отстоянной из-под крана водой, чуть теплой на ощупь.
Почву просушиваю полностью (она из Семейства Кутровых, как и адениумы), просушку грунта переносит хорошо.
Не опрыскиваю, только иногда на нее попадает Экосил, которым опрыскиваю цитрусовые.
Удобряю раз в 10-12 дней (под корень, Фертика-люкс или навоз).
Ты не показала и не сказала, какая у нее почва? Она любит рыхлую, хорошо дышащую почву, можно взять половину торф с кокосом и половину рыхлителей (крупный песок, кирпич, уголь, перлит). Она не закисает и хорошо дышит и сохнет.
По твоей могу сказать:
проблемы с листиками - сырая почва+прохлада. И, может, ночью протянуло из окна сквозняком?, их она не любит.
При пересушке листики у нее растрескиваются, но это не так страшно, как перелив.
Не нужно ей столько влаги (частый полив, опрыскивания удобрениями и стимуляторами) и бубнов! present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, Тоня, а у моей, если грунт пересыхает больше, чем на половину, листья сразу становятся матовыми и обвисшими и с таким вот краем, как у Иры

Elena_ya

iriz, Ирин, у меня такое от прямых солнечных лучей случилось, на восточном окне до 9-ти утра. Сейчас в кухне за пленкой, окно постоянно на проветривании. Сейчас не жарко, ночью до 15 опускается температура  ttt больше такого не случалось. Кстати, в статье на форуме написано - тень/полутень, без попадания прямых солнечных лучей, ну и температуру высокую (у меня в 8 утра 30 было) плохо переносит (из личного опыта)

Ira Rozen

Цитата: Siena от 16 июля 2015, 20:11:31просушку грунта переносит хорошо.
а моя листья вешает  thinks
Цитата: Siena от 16 июля 2015, 20:11:31И, может, ночью протянуло из окна сквозняком?
врядли, она стоит под форткой, да и крутить листья стала когда было тепло
Цитата: Siena от 16 июля 2015, 20:11:31Ты не показала и не сказала, какая у нее почва? Она любит рыхлую, хорошо дышащую почву, можно взять половину торф с кокосом и половину рыхлителей (крупный песок, кирпич, уголь, перлит)
примерно такая же по составу. Мне ее прислала Асечка, я не отряхивала ту почву, что была на ней, а  добавила кокос, перлит, уголь, и насколько помню землю для азалий.
Цитата: Elena_ya от 16 июля 2015, 23:45:27у меня такое от прямых солнечных лучей случилось,
:think: на нее конечно прямое солнце попадает, после 14, просто стояла, листики выпускала и тут :sorry:
Цитата: Siena от 16 июля 2015, 20:11:31Не нужно ей столько влаги (частый полив, опрыскивания удобрениями и стимуляторами) и бубнов!
yes  present
как же без бубнов то :shaman: - мне она так нравится, я ее как у тебя увидела так и заболела  inlove
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

Цитата: iriz от 17 июля 2015, 08:42:43она стоит под форткой
Вот где собака зарыта, а ты ее в это время опрыскивала, а листья к ночи не успевали просохнуть.  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Цитата: Siena от 17 июля 2015, 12:55:23
Цитата: iriz от 17 июля 2015, 08:42:43она стоит под форткой
Вот где собака зарыта, а ты ее в это время опрыскивала, а листья к ночи не успевали просохнуть.  thinks
Тонечка, я не спорю, просто я брызгаю утром, но может конечно и так  :think:- все! буду для нее злыднем, пусть вот как хочет теперь  mention
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Kler

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно при перевалке немного подрезать корни у табернемонтаны? Как они к этому относятся? Могут ли болеть? Мое растение мне подарила свекровь, изначально горшок для нее был великоват, по сравнению с наземной частью. Корни заполнили весь горшок и табернемонтана явно просилась в больший. Летом, в мое отсутствие, муж ее засушил, я отрезала засохшие ветви и из 10ти сантиметрового пенечка она снова нарастила  листву. Но, осенью, корни снова вылезали из земли и дренажного отверстия. Пересадила в горшок еще бОльший. Но ведь наземная часть значительно меньше. Вот и интересуюсь, можно ли обрезать корни при очередной пересадке, чтобы как то привести в соответствие размеры растения и горшка?

Ky!

Цитата: Kler от 19 октября 2015, 22:47:15при перевалке немного подрезать корни у табернемонтаны

Это допустимо.

Но сейчас не сезон столь жестоких операций, ИМХО

Кроме того, вероятно, вам уж сразу лучше полностью пересадить растение, не исключено, что будет много погибших корней.  thinks

Лидика

У меня табернемонтана (ростом 12 см)  от Аси-баси набрала бутоны ещё в июле. Но они до сих пор не раскрылись, да и сама она не растёт - нет нового прироста. Что бы это значило?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ira Rozen

У меня тоже с 4 листами стоит,   сбросила листьев 6,  не в ту, не в другую сторону, не знаю что не так  donotknow
а ее так люблю  :give heart:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Asya-Basya

Лидика, iriz, а мой страшный черенок второй раз цвести надумал, а ведь я про неё забываю постоянно

Kler

Лидика, Iris,может, света не хватает? Моя стоит под лампами с орхидными, зацвела. А еще она покушать любит. Перевалила свою в сентябре , на ней были бутоны, думала скинет, она даже не заметила, дорастила их и зацвела.
Ку, Александр, спасибо. Потрошить уж, конечно, буду весной. Спасибо за ответ.

Siena

Цитата: Лидика от 20 октября 2015, 21:22:06набрала бутоны ещё в июле. Но они до сих пор не раскрылись, да и сама она не растёт
Ответ на Ваш вопрос может превратиться в гадание на кофейной гуще без подробного описания условий выращивания, грунта, горшка и пр. Рассказ и ее фото - в студию!  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Elena_ya

Спасите-помогите!!! Кто это завелся на моем цветочке? На верхней стороне белые крошки. Я думала, может, особенность растения какая. Их стало больше. Я взяла ватную палочку, смоченную в спирте, и стала собирать с поверхности листа эти точки. После них остаются пятна посветлее основного цвета. Почти всё собрала, вот осталось несколько
На дальнем листе виднее
[smg id=292415]
А потом я лист подняла, а там  :aerosol:
[smg id=292416]
[smg id=292417]
Кто это  scarepale

Похожие темы (5)