Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение

Автор СаШ, 25 января 2008, 15:45:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искатель

Цитата: LANIMA от 05 апреля 2018, 09:40:13даже не знаю за что хвататься. просто пересадить, обрезать и пересадить или пока поменять верхний слой и обрезать и покормить? или ещё что????
Зачем его кормить? Чтобы дальше такой же рос?
Я бы сначала пересадила, максимально заменив субстрат. Увидев, что растение адаптировалось (от 2 недель до месяца), подстригла бы.  goodluck
Что там за бинтик? :magnifying glass: Какая у него функция?

LANIMA

Искатель,
Цитата: Искатель от 05 апреля 2018, 09:46:31Что там за бинтик?
сама хотела бы знать  ;D там ещё две палочки намертво воткнутые, может её к ним прибинтовывали  sclerosis
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Дааааа, бедолага  thinks
Ну да, надо доставать, смотреть что с корневой и решать дело либо с пересадкой, либо с укоренением черенков, если в горшке все плохо  :think:
А вот пересаживать во что  :think:
Огородная земля какого плана - суглинок, песчаная, чернозем, торф? Остальное помню что есть в наличии  yes

LANIMA

Neit, земля у нас суглинок, есть и песчаная у меня с пол ведра, но она из под сосен. ну сегодня уже не стала трогать бедолагу, надеюсь завтра смогу доскакать за крупным песком. а если песка не наберу (может это место ещё не оттаяло) тогда как не знаю  :think: буду просить кого то из города грунт для кактусов привезти.  hysterics2
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Sharhan

LANIMA, ну лично я бы не стал спасать само растение, я бы занялся укоренением его черенков. Это лично мое мнение.

Neit

Цитата: Sharhan от 05 апреля 2018, 21:05:20ну лично я бы не стал спасать само растение, я бы занялся укоренением его черенков.
Логически да, а в глубине души и материнское растение бы стал спасать, приткнул бы где нить в уголок  mosking

Вань, рада тебя видеть   helloy

Sharhan

Neit, привет!  present Не хочу разводить флуд, но ты права  :) материнское растение тоже бы не выбрасывал)))

LANIMA

Sharhan, Neit,
Цитата: Sharhan от 05 апреля 2018, 21:05:20LANIMA, ну лично я бы не стал спасать само растение, я бы занялся укоренением его черенков.
черенковать точно не стану, я же говорю , взяла только потому что восхитилась его стремлению выжить. поэтому  только спасти или выкинуть другого нам не надо  nea
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 05 апреля 2018, 14:21:34буду просить кого то из города грунт для кактусов привезти.
Это ничего не даст, в магазинные грунты тож песок надо добавлять  mosking
В общем я тут подумала, что можно попробовать "я его слепила из того что было"  ;D

За основу берем огородный суглинок, предположим 2-3 части (просеиваем или разминаем крупные комки, получаем нужное количество мелкого песка и гранул глины)

Добавляем по 1 части грунт для перцев (верховой торф, Рн слабокислая, имеются внесенные удобрения, доломитка  и возможно мелкий песок) и перегноя (достаточно питательно, но Рн в щелочную сторону и перегной все ж тяжеловат, как раз грунт для перцев его скомпенсирует)

По 0,5 частей из под сосны  (получаем часть нужного мелкого песка и придаем рыхлости суглинку и перегною. Кислотность грунта из- под сосны нейтрализуется перегноем и доломиткой в составе грунта для перцев) и из под листвы ( просто питательный, рыхлый и воздушный)

Крупный песок/камушки на ощупь, но больше, чем горсть на литр всего объема субстрата.

Все эти компоненты должны разрыхлить суглинок до неузнаваемости mosking

Смесь должна получиться рыхлой и воздухопроницаемой. Можно потом  проверить как она смачивается и как просыхает, прежде чем пересаживать  yes

Ну вот такие мысли вслух из расчета, что толстянковые растут на каменистых горных почвах  :think:

LANIMA

Neit, такие мысли очень кстати  thankyou за песком съездила зря , только лошадь напугала, там воды метра три глубиной  :o нас за прошедшие сутки вообще залило напрочь. а камушки... нельзя ли раздробить керамзит? это бы намного всё упростило. потому что сарайчик где стоит ведро с камушками тож полон воды :'(
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 06 апреля 2018, 09:52:36нельзя ли раздробить керамзит?
Красный кирпич есть? Его можно подробить, а керамзит на крайняк  yes Хотя что кирпич, что керамзит - это обожженая глина, которая впитывает воду и потом ее отдает,  а крупный песок и камушки воду не впитывают  yes

Цитата: LANIMA от 06 апреля 2018, 09:52:36там воды метра три глубиной   нас за прошедшие сутки вообще залило напрочь.  ........  сарайчик где стоит ведро с камушками тож полон воды
Господи, как вы там живете  :o

LANIMA

 Neit,  кирпич есть, тоже под водой  ;D а керамзит под рукой ,тогда уж лучше поплыву за камушками в сарай  confusion
Цитата: Neit от 06 апреля 2018, 10:01:22Господи, как вы там живете 
да так не каждый год бывает, снега долго не было а морозяки до 30, земля промёрзла сильно,потом два месяца снег  валил и поздно таять начал, резко потепление. дом высокий у нас а вот надворные постройки  :no:   для животных тож всё на возвышенности.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

 люди  :o разве так бывает , вот что было в земле а корни вообще то где  swoon как оно вообще жило  %/ а после промывки даже и фотографировать не стала. ну всё равно посадила  если выживет я ему буду кланяться каждый день  :entreaty: mosking
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 06 апреля 2018, 13:04:17посадила

Сгниет она так, я бы сказал, что в основании ствола уже гниль. Переукореняйте ее, смысла возиться с главным стволом нет особого.

Neit

Цитата: Ky! от 06 апреля 2018, 15:52:36Переукореняйте ее, смысла возиться с главным стволом нет особого.
Нда, без вариантов  yes
А посадила все равно неверно - для такой "корневой" горшок просто огромныый  yes
Цитата: LANIMA от 06 апреля 2018, 13:04:17как оно вообще жило
ну за счет собственных питательных веществ и жило, это ж суккулент  yes

Похожие темы (5)