Автор Тема: Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение  (Прочитано 95185 раз)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 78093
  • -Вас поблагодарили: 45005
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
оборвать листья внизу
и поставить на укоренение  yes

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 26
  • -Вас поблагодарили: 156
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
  • Расположение: волгоградская обл
мне кажется односельчане мои решили что у меня приют для больных растюх  ;D принесли  сейчас вот этакое чудо.  я дар речи потеряла увидев это! даже спрашивать ничего не стала о том как жило бедное дерево, а желание жить у него видимо оооочень сильное !скажу честно, я это растение не люблю и добровольно никогда бы не поселила у себя. но тут прям восхитилась его стойкостью ко всем ,,ухаживаниям" хозяйки и пожалела. и так, фото . "дерево" целиком  :'( ужас, видимо света оно не видела вовсе. грунт  swoon кажется мне что он прям с рождения в этом горшке и в этом грунте живёт.  :empathy: бедненький  :'( но перелива похоже не было, даже вроде наоборот, жил в условиях пустыни. но как старается умничка, а, пыжиться новые побеги к свету тянет я даже не знаю за что хвататься. просто пересадить, обрезать и пересадить или пока поменять верхний слой и обрезать и покормить? или ещё что????
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.

Оффлайн Искатель

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2706
  • -Вас поблагодарили: 2613
  • лучше на "ты", будем ближе ;)
    • Награды
  • Расположение: Урал
даже не знаю за что хвататься. просто пересадить, обрезать и пересадить или пока поменять верхний слой и обрезать и покормить? или ещё что????
Зачем его кормить? Чтобы дальше такой же рос?
Я бы сначала пересадила, максимально заменив субстрат. Увидев, что растение адаптировалось (от 2 недель до месяца), подстригла бы.  goodluck
Что там за бинтик? :magnifying glass: Какая у него функция?

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
Искатель,
Что там за бинтик?
сама хотела бы знать  ;D там ещё две палочки намертво воткнутые, может её к ним прибинтовывали  sclerosis
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Дааааа, бедолага  thinks
Ну да, надо доставать, смотреть что с корневой и решать дело либо с пересадкой, либо с укоренением черенков, если в горшке все плохо  :think:
А вот пересаживать во что  :think:
Огородная земля какого плана - суглинок, песчаная, чернозем, торф? Остальное помню что есть в наличии  yes

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
Neit, земля у нас суглинок, есть и песчаная у меня с пол ведра, но она из под сосен. ну сегодня уже не стала трогать бедолагу, надеюсь завтра смогу доскакать за крупным песком. а если песка не наберу (может это место ещё не оттаяло) тогда как не знаю  :think: буду просить кого то из города грунт для кактусов привезти.  hysterics2

Оффлайн Sharhan

• Не видишь путеводной тропы - так проложи её сам!
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1643
  • -Вас поблагодарили: 1186
  • Ваня, со мной на ты
    • Награды
LANIMA, ну лично я бы не стал спасать само растение, я бы занялся укоренением его черенков. Это лично мое мнение.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
ну лично я бы не стал спасать само растение, я бы занялся укоренением его черенков.
Логически да, а в глубине души и материнское растение бы стал спасать, приткнул бы где нить в уголок  mosking

Вань, рада тебя видеть   helloy

Оффлайн Sharhan

• Не видишь путеводной тропы - так проложи её сам!
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1643
  • -Вас поблагодарили: 1186
  • Ваня, со мной на ты
    • Награды
Neit, привет!  present Не хочу разводить флуд, но ты права  :) материнское растение тоже бы не выбрасывал)))

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
Sharhan, Neit,
LANIMA, ну лично я бы не стал спасать само растение, я бы занялся укоренением его черенков.
черенковать точно не стану, я же говорю , взяла только потому что восхитилась его стремлению выжить. поэтому  только спасти или выкинуть другого нам не надо  nea

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
буду просить кого то из города грунт для кактусов привезти.
Это ничего не даст, в магазинные грунты тож песок надо добавлять  mosking
В общем я тут подумала, что можно попробовать "я его слепила из того что было"  ;D

За основу берем огородный суглинок, предположим 2-3 части (просеиваем или разминаем крупные комки, получаем нужное количество мелкого песка и гранул глины)

Добавляем по 1 части грунт для перцев (верховой торф, Рн слабокислая, имеются внесенные удобрения, доломитка  и возможно мелкий песок) и перегноя (достаточно питательно, но Рн в щелочную сторону и перегной все ж тяжеловат, как раз грунт для перцев его скомпенсирует)

По 0,5 частей из под сосны  (получаем часть нужного мелкого песка и придаем рыхлости суглинку и перегною. Кислотность грунта из- под сосны нейтрализуется перегноем и доломиткой в составе грунта для перцев) и из под листвы ( просто питательный, рыхлый и воздушный)

Крупный песок/камушки на ощупь, но больше, чем горсть на литр всего объема субстрата.

Все эти компоненты должны разрыхлить суглинок до неузнаваемости mosking

Смесь должна получиться рыхлой и воздухопроницаемой. Можно потом  проверить как она смачивается и как просыхает, прежде чем пересаживать  yes

Ну вот такие мысли вслух из расчета, что толстянковые растут на каменистых горных почвах  :think:

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
Neit, такие мысли очень кстати  thankyou за песком съездила зря , только лошадь напугала, там воды метра три глубиной  :o нас за прошедшие сутки вообще залило напрочь. а камушки... нельзя ли раздробить керамзит? это бы намного всё упростило. потому что сарайчик где стоит ведро с камушками тож полон воды :'(

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
нельзя ли раздробить керамзит?
Красный кирпич есть? Его можно подробить, а керамзит на крайняк  yes Хотя что кирпич, что керамзит - это обожженая глина, которая впитывает воду и потом ее отдает,  а крупный песок и камушки воду не впитывают  yes

там воды метра три глубиной   нас за прошедшие сутки вообще залило напрочь.  ........  сарайчик где стоит ведро с камушками тож полон воды
Господи, как вы там живете  :o

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
 Neit,  кирпич есть, тоже под водой  ;D а керамзит под рукой ,тогда уж лучше поплыву за камушками в сарай  confusion
Господи, как вы там живете 
да так не каждый год бывает, снега долго не было а морозяки до 30, земля промёрзла сильно,потом два месяца снег  валил и поздно таять начал, резко потепление. дом высокий у нас а вот надворные постройки  :no:   для животных тож всё на возвышенности.

Онлайн LANIMA

• Пользователь
  • Спасибо
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
 люди  :o разве так бывает , вот что было в земле а корни вообще то где  swoon как оно вообще жило  %/ а после промывки даже и фотографировать не стала. ну всё равно посадила  если выживет я ему буду кланяться каждый день  :entreaty: mosking

Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio OtusРаздел Цикламен персидский

Ответов: 474
Просмотров: 61610
Последний ответ 17 Февраль 2018, 22:22:37
от Asio Otus
Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор SeaРаздел Фикусы

Ответов: 22
Просмотров: 6880
Последний ответ 11 Август 2017, 13:08:28
от Ky!
Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы

Автор lorettiРаздел Фикусы

Ответов: 41
Просмотров: 5616
Последний ответ 29 Апрель 2014, 16:58:44
от Mallina
Проблемы с грунтом: зеленая водоросль, плесень, соли.

Автор AnjutaРаздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 29
Просмотров: 8257
Последний ответ 27 Сентябрь 2012, 11:11:58
от Ky!
Канна - Canna, выращивание, обмен опытом, проблемы

Автор Asio OtusРаздел Декоративноцветущие растения

Ответов: 55
Просмотров: 20045
Последний ответ 17 Март 2018, 08:40:37
от Ky!