Обмен опытом и советы по выращиванию, особенности марантовых

Автор Asio Otus, 30 июня 2007, 15:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Natali, а переувлажения или сквозняка быть не могло? Если ничего такого не было, попробуй ее опрыскать эпином или системным фунгицидом, вдруг какая гниль.  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Может я и залила один раз.Но вообщето стараюсь редко поливать и по чуть чуть.Верхний слой земли даже сухой по большей части.Мне просто интересно, 2 других листа нормальные а один вот такой.Эпином попробую опрыскать.

Natali

Asio Otus   это не зебрина - это Орбифолия.

Вот моя калатея Орбифолия

http://i011.radikal.ru/0710/95/243ec1591f90.jpg.

У Зебрины листики другие по форме,  и рисунок отличается.

[smg id=126125]

Djena

Да, моя красавица называется Калатея орбифолия Djemen )) Вот какое название))) Это я в интернете откопала сразу как купила))
Natali, она у меня пока единственная представительница этого вида. Я вообще-то боялась с ними связываться из за капризности, но увидев эту, просто не удержалась)).
Asio Otus, какая хорошая идея про пакет. Обязательно попробую, только вот размерчик подходящий найти надо)))

Djena

С пакетом у меня ничего не получилось. Пару раз попробовала, чуть листья не обломала. Опрыскивание тоже плохо кончилось... Сначала я не могла понять, почему чёрные пятна периодически появляются на листьях. Потом догадалась, что их появление закономерно на следующий день после опрыскивания. Теперь поставила свою калатею в поддон с мокрым керамзитом, сухие края обрезала, совсем испорченные листья удалила. С тех пор , вроде, нормально себя чквствует, и не портится больше.

Asio Otus

Цитата: Djena от 27 января 2008, 20:38:26
С пакетом у меня ничего не получилось. Пару раз попробовала, чуть листья не обломала.

Пакет должен быть очень широким и легким, и его лучше к чему нить прикрепить, чтобы он не на растении был а в подвешенном состоянии.

Цитата: Djena от 27 января 2008, 20:38:26Опрыскивание тоже плохо кончилось... Сначала я не могла понять, почему чёрные пятна периодически появляются на листьях. Потом догадалась, что их появление закономерно на следующий день после опрыскивания.

Да, могло такое быть. Очень хорошо, что ты вовремя заметила.

Цитата: Djena от 27 января 2008, 20:38:26Теперь поставила свою калатею в поддон с мокрым керамзитом, сухие края обрезала, совсем испорченные листья удалила. С тех пор , вроде, нормально себя чувствует, и не портится больше.

Это очень хорошо.  clapping В принципе ты еще можешь опрыскивать воздух рядом с калатеей, так чтобы капли не попадали на листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

 
ЦитироватьВ принципе ты еще можешь опрыскивать воздух рядом с калатеей, так чтобы капли не попадали на листья.
Вобщем, так и получается. Я рядом другое растение опрыскиваю, так что возле неё воздух увлажняется. Мне её подкармливать сейчас или весны ждать?

Asio Otus

Подкормки луше начать с конца февраля. Сейчас лучше не стоит ее подкармливать, света мало, и питательные вещества вызовут ее усиленный рос.

В феврале можно сделать перевалку растения, тогда подкормку можно будет начать спустя полтора месяца после перевалки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Ок, тогда пока кормить не буду. А перевалку, думаю, не стоит делать. Я её приобрела месяц назад и сразу в новый горшок перевалила, досыпав новую землю. Думаю, что так часто это ей не нужно,правда?

Asio Otus

Цитата: Djena от 28 января 2008, 10:37:07
А перевалку, думаю, не стоит делать. Я её приобрела месяц назад и сразу в новый горшок перевалила, досыпав новую землю. Думаю, что так часто это ей не нужно,правда?

Да, действительно не нужно. Начнешь подкармливать свою калатею  в конце февраля.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#55

Я так мечтала о ней, и наконец подруга подарила мне отросточек этой красоты.  tender
[smg id=167518]
Вот моя малышка уже немного подросла.
Даже пустила еще отросточек  tender


Asio Otus

Zefirka, ой как хорошо, строманточка подросла  tender Поздравляю тебя с этим событием  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

А можно сейчас делить калатею? Сестре подарили калатею она принесла ее мне пересадить, а я думаю грех не воспользоваться и не отщипнуть себе такой красоты

Asio Otus

Цитата: Оксана от 20 февраля 2008, 12:20:26
А можно сейчас делить калатею? Сестре подарили калатею она принесла ее мне пересадить, а я думаю грех не воспользоваться и не отщипнуть себе такой красоты
Да  yes ,можно. После того как разделишь и пересадишь. Надень на них пакеты, им так легче будет прижиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана


Похожие темы (5)