Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sea

#30
Цитата: линда от 22 февраля 2011, 19:34:11хочу занять свой аквариум на ножке, скажите, трудно за ними ухаживать, в чем секрет такого великолепия? Спасибо present Буду признательна за любой совет.

Нет не трудно. Эписции нужен яркий рассеянный свет, стараться ее не переливать, и надо формировать куст, она дает розеточки их можно подсаживать в этот же  горшок или же эти розеточки укоренять и в другой горшок. Еще она боится сквозняков, если не хватает света, то она не цветет.

Sea

ЦитироватьУ меня вопрос: за шесть лет вы ни разу не переукореняоли свою растишку?
Я знаю, что эписция, в отличие от многих растений, не оголяет стебли.
Но все же старое растение постепенно изживает себя...

Я постоянно омолаживаю эписцию, дочерние розеточки я подсаживаю в этот же горшок или в новый.Когда молоденькие розеточки разрастутся, будет куст, как у меня на фото. И получается у меня всегда 2 горшка- один со старым  растением,другой с молодыми розеточками. Я бы показала горшок с молодыми растюшками, но недавно я его подарила подруге.

линда

Sea, спасибо за советы! present Пара эписций уже у меня. Очень хорошенькие и красивые, яркая листва. Значит, вы говорите, усики можно обрезать и укоренять?! У моих новоселов уже есть усики с деточками на конце, а если усики не обрезать, растение будет ампелем?

Sea

линда,да,  первое поколение розеточек можно оставить на "мамочке", ну второе поколение, а дальше розеточки получаются небольшие и мне не нравиться. Но можно попробовать, поэксперементировать. ;D

Asio Otus

Цитата: Sea от 03 марта 2011, 17:49:49первое поколение розеточек можно оставить на "мамочке", ну второе поколение, а дальше розеточки получаются небольшие и мне не нравиться.
Согласна с вами, вторые розетки на столонах у эписции уже куда мельче первых, к тому же со временем легко ломаются  confusion Я свою тоже решила омолодить, а излишки уже раздала   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

#35
Девы, будь ласка, подскажите!
Я показывала свою эписцию в другом разделе.
Растила ее с осени, с малюсенького черенка.
Сейчас активно разрастается и начала цвести.

У меня такой вопрос: можно ли укоренять отводки непосредственно в основном горшке, не отрезая их?

Я решила "распушить" свой кустик равномерно по всему горшку (а то одна сторона пустая).
Пришпилила спичками розеточки, одну из них - уже более недели назад. Но результата - ноль :-[

Подскажите, обязательно нужно срезать и укоренять их  отдельно, а потом подсаживать?
По-другому не получится?
Вот фото:

[smg id=83302]

Оксанка

Я отводки обрезала и укореняла в том же горшке, где растет и материнское растение. Укореняется успешно и кустик пышным становится.  yes

Lirika

Оксанка, спасибо за ответ.
Да, по всей видимости, мне нужно обрезать отводки yes
Просто где-то читала, что их можно вот так, пришпилить...
Но раз не выходит, то пойдем другим путем... :)

katerina

Lirika - я думаю ради эксперимента можно один пришпилить, а другой обрезать и укоренить. А потом поделитесь с нами вашим результатом.  yes  goodluck

Asio Otus

Lirika, эписцию можно укоренять обрезая, а можно отводками укоренять, и в качестве шпильки лучше использовать не спички, а что-то более крепкое.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

Asio Otus, спасибо!
Вы имеете в виду шпильки для волос? Они как раз имеют петельки... :)

Asio Otus

Цитата: Lirika от 07 марта 2011, 20:38:08Вы имеете в виду шпильки для волос? Они как раз имеют петельки...
Можно их, использовать, я использую шпильки самодельные, из проволоки делаю   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

 goodluckОксана Как твои эписции у которых сохли листочки,у меня такое же

MariDa

Цитата: Lirika от 06 марта 2011, 18:03:15можно ли укоренять отводки непосредственно в основном горшке, не отрезая их?

У меня летом одна эписция запустила усик в соседний горшок и дала там корешки  :). Так что этот способ укоренения должен работать yes
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Lirika

#44
MariDa, спасибо за поддержку моего эксперимента :)
Я тоже читала об этом, потому решила попробовать.

Поливала свою эписцию, меняла спички на шпильки и увидела, что розеточка поменьше уже пустила корешки :)
Прошло 9 дней. Я так думаю, она пустила бы корешки и раньше, но для этого нужно всегда держать почву под ней во влажном состоянии. А так не получается: я ведь не заливаю свою растишку, даю почве просохнуть.
Ну, и , конечно, нужно более плотное соприкасание с землей. А спичками этого трудно достигнуть.
Шпильками гораздо лучше :)

Более крупная розеточка пока без корешков, но я ее пришпилила позже, чем маленькую.

Похожие темы (5)