Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina


Asio Otus

Цитата: Lirika от 09 марта 2011, 16:36:55Ну, и , конечно, нужно более плотное соприкасание с землей. А спичками этого трудно достигнуть.
А еще можно аккуратно прикопать розетки или столоны у эписции, тогда корешки быстрее отрастают  yes

Хороших корешков  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

#47
Моя эписция растет, цветет и радует.
Но вот столкнулась с такой проблемой, как размер горшка для нее.Этот цветок у меня впервые, поэтому не знаю, какие горшочки она любит. Сейчас она у меня находится в маленьком и плоском, который, в свою очередь, вставляется в высокий, на ножке (чтобы было куда свешивать побеги).
Но по причине весны и активизации роста хочу посоветоваться с форумчанами: что делать дальше?
Мне кажется, этот горшочек для нее уже мал.

Я сейчас размещу несколько фото, а потом, после вашего совета, все лишние удалю, так как поняла, что нагружать сайт фотографиями не есть хорошо  :)

Тут фото эписции в "полный рост",  в "профиль", чтобы видно было горшочек, вид сверху.

Ниже фото нового горшка и вид его же в горшке на ножке. Не велик ли? На снимке он вроде как большой, но на самом деле совсем нет. Подскажите, пожалуйста!
[smg id=164682][smg id=164681][smg id=164683]

вишенка

Lirika  Эписции пересаживают в весенний период в более просторные горшки (растения очень быстро растут) – в каждый раз увеличивая диаметр горшка на 2-3 см. Максимальный диаметр горшка для взрослого растения 18-20 см.
Для этого растения нужны неглубокие горшки, типа "плошки".
Сколько диаметр вашей белой "плошки" ?

Lirika

О-о-о, я прямо угадала! clapping
По сути, не зная секретов выращивания, первоначально посадила в плоский горшочек.
Да и сейчас удачно выбрала плоский. Только что специально измерила - диаметр 19 см :)

вишенка, большущее спасибо! present

Пересаживать по мере роста тоже догадалась. Ведь вижу, как моя эписция буйно растет, из нескольких листиков разрослась до куста :)

Все, некоторые фото удаляю  :)

allayarilchenko

#50
Asio Otus    подсыхают листики , можно ли вынести ее на улицу. поставила под пакет.

             [smg id=10541]

Ky!


Asio Otus

allayarilchenko, скажите, а вы когда решаетесь полить, на что ориентируетесь, судя по фото, я бы сказала, что у вашей эписции проблемы из-за режима полива. Не пересушиваете ли субстрат, и насколько обильно после поливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Asio Otus  поливаю очень осторожно.2гр.шприцом. пробую на ощупь. земля всегда влажная . не пересушиваю.

Lirika

allayarilchenko, у меня есть эписция, выросла красавицей (можете посмотреть фото в форуме : темно-розовая с перламутром).
Скажу, как я за ней ухаживаю: даю просыхать почве.
Может у вашей корни страдают от переувлажнения?

И еще вопрос: не большой ли горшочек для такого черенка?
Я начинала растить свою эписцию чуть ли не в наперстке. Емкость меняла по мере роста растишки.

линда

Всем привет! У меня две эписции поселились недавно, но я заметила, что пьют они много, любят это дело. Пересушку не любят, но могут немного потерпеть.

Asio Otus

allayarilchenko, обычно когда так горбатятся листья, то это проблемы с режимом полива, а вы не пробовали подсушивать между поливом верхний слой. Просто для такого горшочка 2 мл воды, это мало, и к тому же  известно как просыхает субстрат, если вы все время поддерживаете влажным субстрат,то это может быть одна из причин проблем с листьями.

Я думаю, что стоит вынуть осмотреть состояние корней, а на будущее поливать так, чтобы между поливом внутри субстрат  не был сырым  yes  

Так что попробуйте измените  режим полива, возможно осмотрите корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Здравствуйте! вверху было в мае. а это сегодня. ох и намучилась я с ней . на фитиле . пересадила. и была на фитиле. а теперь вот.
сегодня зацвела.
[smg id=15808]
 

Луиза


allayarilchenko

Луиза Спасибо! сегодня уже 2 цветочка. там вверху я прочла что ей нужен плоский горшок???

Похожие темы (5)