Стимуляция цветения адениумов.

Автор Siena, 05 августа 2013, 17:05:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irina13

Минск-Siena, Тоня, а монокалийфосфат?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Siena

Цитата: Irina13 от 09 августа 2013, 12:57:09Тоня, а монокалийфосфат?
Цитата: Минск-Siena от 08 августа 2013, 16:15:07Попробуйте Фертику-люкс и фосфорно-калийное (без азота), через раз.
Ирочка, а что есть монокалийфосфат? Это и есть фосфорно-калийное (безазотное).
Я свои сейчас удобряю ВСЕ без исключения по такой схеме, как написала.
Каждый день заглядываю в макушки моих самых мелких адениумов с апрельского посева (сейчас им ровно 4 месяца), все надеюсь на чудо.  mosking
Никакими бутонами и не пахнет!  mosking
Правда, я не применяю никакие стимуляторы типа НВ-101.  ;)
Раз в дней 10-14 могу их опрыскать настоем крапивы или хитозаном. Но это скорей, удобрения, в крапиве много микроэлементов, а в хитозане - панцыри каких-то рачков (фосфор).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

NaTэLLa


Siena

NaTэLLa, Ваша ссылка не открывается, я вот какой применяла, в другой темке я еще раньше вставляла фото:








Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

NaTэLLa

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 19:36:53
NaTэLLa, Ваша ссылка не открывается, я вот какой применяла, в другой темке я еще раньше вставляла фото:
нужно всю строчку скопировать, до моих слов, и вставить в окно - тогда открывается.
вот я про него и ссылалась, Слокс...
скопирую текст
«СЛОКС-эко – Артемия» — хитозановый стимулятор роста растений.

Автор статьи Виктория Танюшина

Органическое удобрение для внекорневой подкормки и профилактической зашиты растений от возбудителей, болезней и стрессов.


Это удобрение является природным «доктором» растений. Однако действие его – не прямое подавление фитопатогенов, а активизация естественного потенциала самих растений.

На аграрном рынке препаратов, с входящим в состав хитозаном очень мало, так как очень высока себестоимость. Препараты эти производятся по сложным технологиям из панцирей морских ракообразных. Использование препаратов содержащих хитозан происходит в основном в медицинской отрасли.

В России, алтайские специалисты разработали технологию переработки цист (яиц) рачка соленых озер Artemia salina. Наши учённые смогли получить, благодаря разработанной технологии, природное, эффективное, а главное при данных качествах – недорогое хитозановое удобрение. Гектарная норма «СЛОКС-эко – Артемия» эквивалентна внесению 40т навоза на 1га. Содержание питательных элементов в % на сухое вещество не менее: N – 10; P – 15; K – 15, что обеспечивает полноценный рост и развитие растений.

Натуральный хитозан содержит полисахариды особой природы. Именно эти полисахариды, мобилизуют защитную систему растений и позволяют им противостоять болезням.  Так же в нём содержатся аминокислоты, являющиеся стимуляторами роста и обеспечивающие растения основными макро- и микроэлементами.

С помощью препарата  «СЛОКС-эко – Артемия» растения могут противостоять – корневым гнилям, фитофторозу, мучнистой росе и  многим другим болезням растений, а так же стрессовым ситуациям, таким как заморозки, засуха и пересадка. Проявляет инсектицидные и фунгицидные свойства,

Как биологический стимулятор «СЛОКС-эко – Артемия» способствует увеличению всхожести и энергии прорастания семян, активизирует естественный потенциал растений для подавления развития фитопатогенов, стимулирует рост, повышает урожайность.

При использовании препарата «СЛОКС-эко – Артемия»  сокращается объем испаряемой с листьев влаги, поэтому эффективность обработок значительно возрастает в засушливый период, или при использовании в зелёных живых фитостенах.

Предпосевная обработка семян.

- Замачивание в рабочем растворе из расчёта разведения препарата водой –1:4000 (1мл на 4л) – овощные, цветочные культуры на 24 – 48 часов. Саженцы, картофель и луковицы на 6 – 8 часов.

- Внекорневые подкормки путём опрыскивания – 1:10000 или 1 мл препарата на 10л воды.

Расход рабочего раствора, как при обычном поливе и опрыскивании. Подкормки, начав с внекорневых, можно чередовать с корневыми.

- Рассада: 1-я подкормка – после появления всходов, далее три подкормки с интервалом в 15 – 20 дней.

- Овощные и цветочные культуры: 1-я подкормка через 5 – 7 дней после высадки рассады (для посеянных в грунт после появления всходов), далее три подкормки с интервалом в 15 – 20 дней.

- Деревья, кустарники, многолетние травянистые (пионы, тюльпаны и т.д.): 1-я подкормка рано весной, 2-я в фазу бутонизации, 3-я в фазу образования завязей, 4-я и 5-я (при необходимости) с интервалом 15 – 20 дней.

- Комнатные растения – круглый год 1 – 2 раза в месяц.

- Газоны – после каждого скашивания травостоя.

И самое главное –  удобрение используют в микродозах.

Рабочий раствор готовят путем разведения препарата водой и используют в течение суток. Выпускается «СЛОКС-эко – Артемия»  в шприце – 5 мл средства. Из одного шприца путём его разведения мы получаем на 50 литров  удобрения  «СЛОКС-эко – Артемия».

Доказано, что применение препарата повышает эффективность внесения органи­ческих удобрений и способствует мобилизации растениями питательных веществ почвы.

Инсектицид абсолютно безопасен для человека и пчел, его можно применять в период сбора плодов.

Приобрести это многопрофильное экоудобрение Вы можете в интернет магазине Ландшафтной фирмы КипариС http://kiparis.3dn.ru/shop/ по цене 181 рубль за шприц.

Siena

Предлагаю эту темку дополнить, вот так:
"Стимуляция цветения и плодоношения адениумов"
Мой адениум обезум "Арктик Сноу" вчера отсушил один стручок (левый). Я думаю, что ему не хватает питания. Почва у него бедная, несколько месяцев не пересаживался, растит одновременно и цветки на верхней доминирующей веточке, и две новые веточки, на которых снова появляются цветоносы, и дозревает старый стручок, и еще растет новый, который я недавно опылила, цветок оплодотворился, основание пестика увеличилось в размерах.
Вот так выглядит теперь стручок, который зреет с 15 мая, нижние два фото - опавший левый стручок:









Цитата: cама от 14 июля 2013, 20:44:43Открытое солнце, жара до 35-40 гр, обильный полив. И каждый год насекомые опыляют 2-3 растения. Размер стручков у каждого экземпляра свой. Самые миниатюрные были у белого. В стручке бывает 40-60 семян. Но жизнеспособных намного меньше.
На белом адениуме почти из каждого цветка завязались семена!
Татьяна, мой вопрос прежде всего к Вам.  :give heart: present
У Ваших адениумов  (и беленького с каудексом, и красного, с черенка) на фото одновременно и цветы, и стручки.
А расскажите, пожалуйста, чем Вы их удобряли или стимулировали в этот период, чтобы они выносили все семена и семена созрели?  :girl_in_love:
Или это все-таки зависит в большей степени от возраста адениума?  :think: Моему сейчас почти 2г. и 4мес. (посев 15 апреля 2011г.), бутончики начал показывать в феврале, в 1 год и 10 месяцев.
Заранее буду благодарна за Ваши советы и опыт.  :give heart: present

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

NaTэLLa

Ну что ж. напокупала сегодня и фертики, и НВ-101, и кемиры. а вот монофосфата калия не нашла - закончился. послезавтра в другом районе посмотрю, там где работаю (я его раньше там и брала) будем кормить-поить адешечки.  не угробить бы - "залюбить" я могу  :sorry:

Lenka_minsk

Цитата: salures от 05 августа 2013, 16:43:00
Когда мне сказали, что 4х-месячный сеянец набутонился, я удивилась. Когда я увидела цветущим этого акселерата - удивилась еще больше. Потому что происходит это все на простом южном окне и женщина садила в 1й раз! 1й цветок раскрылся в день исполнения ему 5 месяцев, а через неделю было так

Впрочем, начинаю привыкать, что каждый год мне кто-то в городе звонит и сообщает, что адениум зацвел до года.

salures, Вы  - Ульяна, хозяйка сайта адениумпарк?  ;)

кстати, мне тоже не верится, что адениуму на фото 4 месяца  mosking


Siena

Цитата: Lenka_minsk от 31 августа 2013, 21:04:07кстати, мне тоже не верится, что адениуму на фото 4 месяца
Лен, я тоже сначала не верила, а потом сходила на этот их сайт, там действительно повальное раннее цвететение у этой женщины из Волгограда, в смысле, у ее малолетних питомцев.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Lenka_minsk

Цитата: Lenka_minsk от 31 августа 2013, 21:04:07
Цитата: salures от 05 августа 2013, 16:43:00
Когда мне сказали, что 4х-месячный сеянец набутонился, я удивилась. Когда я увидела цветущим этого акселерата - удивилась еще больше. Потому что происходит это все на простом южном окне и женщина садила в 1й раз! 1й цветок раскрылся в день исполнения ему 5 месяцев, а через неделю было так

Впрочем, начинаю привыкать, что каждый год мне кто-то в городе звонит и сообщает, что адениум зацвел до года.

salures, Вы  - Ульяна, хозяйка сайта адениумпарк?  ;)

сама себе отвечу - да ))
походила по теме адениум в цвету)


Ira Rozen

Цитата с форума Адениум-центра:
"о технике тайских адениумоводов, прочитанную в инете, они пишут---"для того чтобы заставить адениум зацвести ему нужно устроить небольшой период покоя (сухой период). Перед этим адениум необходимо хорошо удобрить, потом поставить в более прохладное ( не жаркое место) и прекратить полив на 15-20 дней.
После сухого периода адениум необходимо поливать в течении 3-х дней небольшими порциями водой с удобрением для орхидей (8-24-24). Затем прекратить полив до появления бутонов, которые должны появиться в течении 3-х недель. После появления бутонов необходим регулярный полив, чтобы предотвратить их опадение."

Цитата (viniti)
Подскажите, пожалуйста, каким удобрением постимулировать цветение?

Попробуйте водорастворимое удобрение Plantafol 10:54:10 "взрыватель цветения" используется для стимуляции обильного цветения. Увеличивает количество бутонов и улучшает качественные характиристики цветов (крупный размер, насыщенная окраска)."
http://adeniumcenter.ru/forum/20-19-40985-16-1378134513
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 05 сентября 2013, 16:57:51Plantafol 10:54:10 "взрыватель цветения"
У нас любители пеларгоний используют этот плантафол. yes Он для внекорневой подкомки.

allayarilchenko

Девочки! Может не в тему. Но вопрос актуальный . Что скажете?

Тайцы советуют так: Подготавливают адениумы к цветению за 2 месяца. Обрезают, придают желаемую форму. Затем удобряют органическими удобрениями. И устраивают сухой период на 2-3 недели.(растения с каудексом от18см в диаметре) Молодые растения на одну неделю засухи. После поливают в течении трех дней по чуть- чуть удобрениями для орхидей, и снова период засухи до появления бутонов, которые должны появиться в течении 3х недель. Как появятся бутоны -полив регулярный.

                                         .

ТМарина

Цитата: allayarilchenko от 15 ноября 2013, 07:56:16Что скажете?
Я про это тоже читала, но не пробовала. yes Только не делайте это сейчас, лучше весной или летом. Когда солнышко будет яркое. :)

Natiko

allayarilchenko, ваш сомаленсе вроде цвести хотел? thinks thinks

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 26982

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10251

68357

Сообщений: 27
Просмотров: 4265

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12528