Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 16:00:42Но заметила, что все листья как то поникли!

А как им не поникнуть, если вы корневую от субстрата очищали?

В общем, решили ничего не резать? Ваше право, но горшок с высокими стенками, мало субстрата, растение как-то все несуразно посажено наперекосяк.

mariak

Да почему разные то, у горшка диаметр шире! И она легла пониже. Как объяснить правильно не знаю. Зато вид какой то совсем другой у нее стал, листья повяли, и не такая пышная стала. Стволы в кучу, раньше совсем по другому смотрелась  :-[
Кстати, осмотрела, все два ствола - это боковые побеги от матери.  Я то думала, что они просто вместе посажены. У кого  то она хорошо плодилась. Я ее нашла.  :)

Ку, я не собиралась очищать, начала доставать и вся земля в горшке осталась. Они выпрямятся? Ну да, несуразно... Я вообще порезать хотела,, но мама запретила, в виду того, что у меня ничего не приживается в итоге.


Link

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 16:00:42Уф, немного решила проблему. Нашла горшок побольше в диаметре и она легла поглубже. Но заметила, что все листья как то поникли! 
И за что такие муки? Тупо укоренить в воде и высадить. Проще.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Neit

mariak, да обрежь ты лысые стволы снизу до верхнего пучка корней  и посади по человечески в нормальный узкий и относительно высокий горшок, опять же угрохаешь переливом или диффенбахия рухнет с такой посадкой от перевеса  yes Все что окажется под грунтом даст корни, если не зальешь  yes

Link

Цитата: Neit от 03 марта 2015, 18:19:16mariak, да обрежь ты лысые стволы снизу до верхнего пучка корней  и посади по человечески в нормальный узкий и относительно высокий горшок, опять же угрохаешь переливом или диффенбахия рухнет с такой посадкой от перевеса   Все что окажется под грунтом даст корни, если не зальешь 
Ну вот именно, не я первый и последний. Люди дело пишут, надо делать вместо того, чтоб пену взбивать из ничего.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

mariak

Читаю, читаю и не могу найти, вроде Ку писал, что на 3-4 день полить обильно, пока вода, которая выходит в поддон не посветлеет ?
Боюсь после сушки залить

Ky!

Цитата: mariak от 06 марта 2015, 08:44:56вроде Ку писал, что на 3-4 день полить обильно, пока вода, которая выходит в поддон не посветлеет

Где я такое писал?  :) Поливать обильно нет смысла, если корневой не имеется или она после пересадки не работает в нормальном режиме. Поливать следует умеренно, равномерно увлажняя субстрат на всю глубину.

mariak

Вот и я не могу найти, почему то думалось,что вы так написали confusion
Памяти нет,считай калека  :D
А как полить умеренно? т.е. как понять,что уже хватит?

Grandiflora

Цитата: mariak от 06 марта 2015, 09:03:41А как полить умеренно? т.е. как понять,что уже хватит?
Когда вода начнет стекать в дренажные отверстия, а грунт станет мокрый в горшке, тогда и хватит...

Link

Цитата: Grandiflora от 06 марта 2015, 10:46:53А как полить умеренно? т.е. как понять,что уже хватит?
Когда вода начнет стекать в дренажные отверстия, а грунт станет мокрый в горшке, тогда и хватит...
Лучше не скажешь.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

mariak

купила себе новую диффу  :give heart:, ее лучше сразу пересадить? Тем более там горшочек треснул. На одном листике сбоку желтое пятно

Grandiflora


Ky!

Цитата: mariak от 11 марта 2015, 13:08:51ее лучше сразу пересадить?

Не уверен. Может быть, лучше перевалить с частичной заменой субстрата. Но следить за поливом!  :look:

mariak

Хотела перевалить, начала сверху земельку лишнюю убирать и оказалось, что там корней очень мало! А горшок большой и полный земли...  В итоге, придется пересаживать. Как думаете, в стаканчик 500 мл или 200? Сама она длинная, не знаю как держаться будет.
И еще заметила какие то наросты  :magnifying glass:

[smg id=239139]

[smg id=239143]

[smg id=239144]

Похожие темы (5)