Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мандарина

#1245
Asio Otus,





На последнем фото на листе пятно было свежее. Я удалила повреждённую ткань. help

Очень жду ответ.  hysterics2




Asio Otus

Мандарина, ну фото пакета мне ни о чем не говорит, так как я такие субстраты не встречала. Важно какого он цвета, и состоит  из верхового и низинного торфа или только из верхового? Верховой торф более рыжий, мелкий по структуре и влагоемкий.


Регулируем полив, не пересушиваем и не переувлажняем и будет она расти и радовать.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мандарина

Asio Otus,  Мариша, а с пятнами как быть, надо их удалять или не трогать?  :no:

Субстрат коричнево - рыжеват. с крупными частицами и много длинных волокон. Я забыла сфоткать. sclerosis Прости. :-\

Neit

Цитата: Мандарина от 17 июля 2017, 22:29:34Субстрат коричнево - рыжеват. с крупными частицами и много длинных волокон. Я забыла сфоткать.
Верховой торф низкой степени разложения, такой грунт , если пересохнет, потом отвратительно смачивается, а если смачивается, то потом отвратительно долго сохнет  yes Короче отвратный грунт, его надо просеивать от волокон и комков, добавлять низинный торф, перегной или биогумус, обязательно добавлять крупнозернистый песок (1-3мм) горсть на литр субстрата, в общем улучшать, ну или наоборот использовать как добавку к какому-нибудь тяжелому грунту (низинному торфу, чернозему)  yes
Цитата: Мандарина от 17 июля 2017, 22:29:34а с пятнами как быть, надо их удалять или не трогать?
Если пятна действительно мокнущие, то удалять с захватом живой ткани, до чистого, обработать Фитолавином (по инструкции) или Метронидазолом (Трихополом, из обычной аптеки) 1 таблетка на литр воды  yes Если пятна сухие, то можно просто подрезать сухую часть, не затрагивая живую ткань  yes

Мандарина

Neit,  Надежда, пятна на сегодня подсохли и не распространяются, я их почистила до живой ткани. yes

Трихопол остался  после спасения (удачного) уценённого Антуриума. present  Есть Превикур энерджи, Ридомил Голд, Квадрис, Парацельс. Что нибудь из перечисленных препаратов подойдёт и что лучше? :think:

По поводу грунта - всё отлично объяснили tender

Всем вам огромное спасибо present за ваш форум и поддержку. У меня настроение поднимается, когда я захожу на ваш форум.  present  :girl_in_love:  tender :give heart:

Neit

Цитата: Мандарина от 18 июля 2017, 23:09:31Что нибудь из перечисленных препаратов подойдёт и что лучше?
Превикур (1,5мл на литр воды) , он еще и со стимулирующим эффектом, можно опрыскать и пролить при поливе   yes Если пятна сухие, то Триховол не нужен  :no:

Мандарина

Neit,  Надежда, я после пересадки пролила и побрызгала  фитоспарином М . Не дождалась ответа.  thinks  Сейчас приходит в себя потихоньку. Ведь я его конкретно растормошила при пересадке,и корешки пообламывались, а тут ещё и жара.  confusion   Верхний листик начал разворачивать трубочку. Надеюсь вычухается.  :think:  Понимаю, что жаркое лето не самый удачный вариант, но оставлять в покупном грунте до весны наверное ещё хуже.

Мандарина

Ураааааааааааа! Мы победили жару и болезнь. Моя диффенбахия выздоравливает. pickaninny
Всё это время не опрыскивала её, чтобы не справоцировать дальнейшее гниение листьев. Первый раз при пересадке пролила полностью с фитоспарином М, но он не помог т. к. гниение и усыхание  медленно распространялось: побрызгала фунгицидом Парацельс - помогло.  Второй раз полила с гетероуксином. Потом - с цирконом. Цветочку  оч. понравилось: вижу по его состоянию.
Просыхание грунта полностью не допускала. Примерно на половину горшка, а поливала аккуратно, (чтобы смочить верхнюю половину).
Лишний раз стараюсь не тревожить своей заботой её и решила ухаживать, как за диффенбахией tropic sun.  У меня с ней за 7 лет сложились отличные отношения. :handshake:  Мы как бы не замечаем друг друга, но одним глазком сечём. ;)
Помню ещё со школьных времён по ботанике, что цветы отрицательно реагируют,  когда к ним постоянно подходить  крутиться возле них и мацкать листья. Они замедляют рост, начинают чахнуть.
Фото выложу позже, пока нет возможности. :)

Neit

Цитата: Мандарина от 10 августа 2017, 10:02:10цветы отрицательно реагируют,  когда к ним постоянно подходить  крутиться возле них и мацкать листья. Они замедляют рост, начинают чахнуть.
они глохнут от бубнов и голова кружиться начинает от танцев хозяина с теми самыми бубнами  ;D

Galo


Tatochka

Добрый день! Помогите решить проблемку  help  :think:, муж подарил сегодня диффенбахию, при ее осмотре увидела поврежденный ствол :magnifying glass:
[smg id=355986]
чем его можно подлечить?

Ky!

Tatochka, да само все затянется, гнили же не имеется. Просто не мочите это место.

Tatochka

Цитата: Ky! от 18 августа 2017, 15:38:01
гнили же не имеется. Просто не мочите это место.
Добрый день! Сегодня пришла на работу и увидела, что ствол, в этом месте, влажный, капельками,  :magnifying glass: я счистила все мокрое, чем обработать, помогите :sorry:

Grandiflora

Tatochka, зачистите до живой здоровой ткани и можно присыпать порошком ордана, например.

Tatochka

#1259
Цитата: Grandiflora от 22 августа 2017, 13:57:04
Tatochka, зачистите до живой здоровой ткани и можно присыпать порошком ордана, например.
Спасибо! Я все зачистила, вот только ордана у нас нет :sorry:, чем можно заменить?

фундазол, фитоспорин :-\

Похожие темы (5)

23512

Сообщений: 776
Просмотров: 93642

458

Сообщений: 988
Просмотров: 320477

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27301

1120

Автор коробейник


Сообщений: 43
Просмотров: 15176