Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Rubys от 30 мая 2020, 19:50:213. Пробовала верх грунта на сантиметр-два вглубь, было сухо, поэтому решила полить.
а эти сантиметр-два как раз новый грунт, который по другому просыхает, чем старый, отсюда нестыковка с поливом  yes
Цитата: Rubys от 30 мая 2020, 19:50:21Мне казалось, что пересадка очень сложная.
Чем она сложная то, стряхнул грунт, который осыпается, пожмакал корни, момог палочкой изнутри грунт вытрясти и сажаем в новый грунт полностью, делов то. Корни жалеть не обязательно, что оборвется, то оборвется, ароидные на это практически не реагируют, т.к. растят корневую сумасшедшим образом, особенно диффенбахии  yes Главное взять соответствующую емкость, не на вырост, сажать в увлажненный грунт, сразу после посадки не поливать, можно на недельку после пересадки под пакет поставить  yes

Rubys

Цитата: Neit от 31 мая 2020, 13:44:54
Цитата: Rubys от 30 мая 2020, 19:50:213. Пробовала верх грунта на сантиметр-два вглубь, было сухо, поэтому решила полить.
а эти сантиметр-два как раз новый грунт, который по другому просыхает, чем старый, отсюда нестыковка с поливом  yes
Цитата: Rubys от 30 мая 2020, 19:50:21Мне казалось, что пересадка очень сложная.
Чем она сложная то, стряхнул грунт, который осыпается, пожмакал корни, момог палочкой изнутри грунт вытрясти и сажаем в новый грунт полностью, делов то. Корни жалеть не обязательно, что оборвется, то оборвется, ароидные на это практически не реагируют, т.к. растят корневую сумасшедшим образом, особенно диффенбахии  yes Главное взять соответствующую емкость, не на вырост, сажать в увлажненный грунт, сразу после посадки не поливать, можно на недельку после пересадки под пакет поставить  yes

Спасибо!
Я уезжала на два дня после прошлого поста, а по приезду пересадила растение, как вы написали, действительно оказалось не всё так сложно, грунт без проблем отряхнулся (был весь сухой, и старый, и новый), я удивилась, какая же маленькая корневая у такого большого на вид растения. Только вот с ёмкостью, возможно, я напортачила - оказалось, что корневая с былым земляным комом примерно треть объема нового горшка занимает, возможно чуть меньше (я насыпала дренаж побольше, боюсь очень перелить снова), при этом горшок на сантиметр-два шире и глубже того, в котором я купила растение.
Из хорошего - по приезду увидела, что листочек один поднялся, хоть и не восстановил тургор, и на самом большом стволе почка набухла, а на мелких побегах вроде бы наметились новые листочки вылезать :) ура :)
Спасибо! Надеюсь, скоро порадую вас фото реанимированного растения :)

Rubys

Моя красотка наконец-то подняла свои листочки! И новые листики начали формироваться! Ура-ура-ура! Спасибо всем за помощь с советами, похоже, дело пошло на лад.




По ощущениям, ей понравилось вот это место - в полутора метрах от балконного окна, плюс стоящая жара в последнее время (около 25 дома), сквозняков нет или не достают её, плюс с поливом получается, что проще доливать в поддон понемногу, нежели под корень лить - как стала так поливать, сразу оживать стала (ну или совпало, ибо жара тоже стоит столько же).

Ky!

Цитата: Rubys от 19 июня 2020, 15:18:38что проще доливать в поддон понемногу

Подобный метод полива не очень хороший, вы не обеспечиваете равномерного увлажнения субстрата, и кроме того основная масса корневой у растения скопится внизу, у воды.

Rubys

Цитата: Ky! от 19 июня 2020, 15:43:23
Цитата: Rubys от 19 июня 2020, 15:18:38что проще доливать в поддон понемногу

Подобный метод полива не очень хороший, вы не обеспечиваете равномерного увлажнения субстрата, и кроме того основная масса корневой у растения скопится внизу, у воды.

Попробую приноровиться с обычным поливом, может просто чуть реже ещё поливать и смотреть на реакцию. Но меня радует, что вообще листки поднимаются и тургор неплохой, а то было всё печально...

Rubys

Продолжаю повесть о моей диффенбахии. В общем и целом, ей становилось хуже, и я решила посмотреть корни. Оказалось, что там корни сгнили  :sorry: в общем, перелив налицо. Я пересадила её вновь, осторожничаю с поливом. И наконец-то пошли новые листочки :) Правда, пока просто зеленые - она у меня стояла в стороне от окна, там маловато-таки света было, я не верила, что она оживет. Ожила после теплого душа (устроила массовую помывку, взяла её из соображений - или пан, или пропал). Ура :) Теперь берегу, чтобы не переохладить и не переувлажнить. И на окно вернула, а то ей явно не хватает света. Спасибо всем за помощь! Только с информацией отсюда я спасла растение :)
[smg id=397059]
[smg id=397060]

Okenga

#1281
Доброго дня!
Хочу показать свою диффенбахию и посоветоваться.
Это, наверное, тропик сноу (точно не знаю, подобрала заморыша на помойке). Особых проблем с уходом нет.
Так вот, в прошлом году она умудрилась дать сразу три боковых побега! Мне кажется, это редкость для диффенбахии. И теперь, учитывая размер листьев, верхушка стала такой тяжёлой, что ствол не выдерживает и пытается согнуться.
Стало быть, надо обновлять и резать верхушку. Как это сделать, чтобы потерять как можно меньше нижних листьев? Красота ж такая.
Прежде, при переукоренении верхушки или при пересадках диффенбахия всегда отсушивала несколько нижних листьев, и ствол начинал оголяться. В пакет такую громадину не засунешь.
[smg id=399254]
[smg id=399255]
[smg id=399256]

Ky!

Okenga, Ольга, вот вариант

Цитата: Asio Otus от 28 апреля 2008, 19:26:40Диффенбахию можно размножать воздушными отводками (на практике почему-то этот способ применяют редко). Для этого нужно на намеченном месте стебля сделать несколько небольших надрезов (если есть небольшие придаточные корни, то не нужно). После этого стебель обкладывают влажным мхом сфагнумом, поверх мха обматывают целлофаном, затем обвязывают его с двух сторон нитками, шапагатом и т.д. Что очень важно, целлофан не должен быть прозрачным. После того, как появятся корни, стебель вместе с целлофаном срезают. Предварительно удалив полиэтилен, отводок вместе со мхом высаживают в субстрат. Можно применить и баночку из-под йогурта, для чего в ней делают разрез в виде клина. В дне баночки проделывают отверстие, немного большее, чем диаметр стебля, и надевают на стебель размножаемого растения. После чего обвязывают баночку нитками и заполняют влажным мхом. За влажностью мха нужно постоянно следить, не допуская его малейшего подсыхания, иначе появившиеся молодые корни отомрут.

Okenga

Цитата: Ky! от 08 февраля 2021, 14:23:12размножать воздушными отводками
Александр, спасибо за совет!
Первая и единственная, неудачная попытка с воздушным отводком в позапрошлом году меня отпугнула от этого метода.
Это была попытка отрезать верхушку у фикуса Белиз.
Но сейчас, спустя время, я вижу, что это фикус такой "тяжёлый", дело не в методе. Я взяла его зачахшим на обмене растениями и с тех пор, как ни стараюсь, он все какой-то слабый. Ни один черенок с него не укоренился, тогда как в этих же условиях другие фикусы чувствуют себя неплохо и черенки дают корни. Может, потому его и отдали...

Так что наверное стоит попробовать размножить воздушным отводком здоровое растение. Тем более есть ещё фикусы, которые нужно стричь, так что неплохо бы этот метод освоить.

Kana

Вот подумала , что и у меня есть проблема с оголением ствола снизу. Хотя это нормальный естественный процесс : верхние листья нарастают ,- нижние отмирают.
Но вид растения немного ухудшается . Хоть листья быстро нарастают после полной обрезки , но вот я о чем подумала: ведь есть паста для просыпания почек ( цитокининовая ) .  Кто - нибудь ее использовал для диффенбахии ?   

Ky!

Kana, Татьяна, думаю что попробовать можно, но только там не листья будут расти, а новые побеги, не знаю насколько это будет декоративно.

Asio Otus

Цитата: Kana от 12 февраля 2021, 14:25:05ведь есть паста для просыпания почек ( цитокининовая ) .  Кто - нибудь ее использовал для диффенбахии ?   
Почти могут пробудиться, но будут ли потом развиваться все, чтобы диффенбахия обросла новыми побегами нужно равномерное освещение и еще будут влиять особенности сорта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Kana, я думала о причинах, почему моя диффенбахия начала ветвиться. Не знаю точно, но могу назвать факторы, которые могли повлиять:
1. Я тыкала в одну из почек зубочисткой с цитокининовой пастой, но это было за год до "разветвления" и проснулись почки гораздо выше того места, куда попала паста.
2. Опрыскивание НВ-101. Вот это более вероятно, по времени есть совпадение.
3. Я сделала досветку.

Okenga

Ky!, моя попытка сделать воздушный отводок снова неудачна.

Сделала все по инструкции, открыла пленку больше чем через месяц и увидела, что надрез подгнил.
Думаю, моя ошибка в том, что упаковала мох на надрезанном стволе герметично, без доступа воздуха.
Хочу продолжить попытки и научиться размножать растения воздушными отводками. Думаю сделать в следующий раз открытую ёмкость со мхом (типа пластикового стаканчика или бутылки), и смачивать мох по мере просыхания.
Сейчас растение здорово, в росте, надрез я почистила, обработала перекисью, подсушила дней 10.
[smg id=399916]
[smg id=399917]

Вопрос. Как лучше сделать надрезы у этой диффенбахии? В новом месте? Или, может, какие-то вертикальные надрезы в том же месте?

Ky!

Цитата: Okenga от 30 марта 2021, 14:12:03в следующий раз открытую ёмкость со мхом (типа пластикового стаканчика или бутылки), и смачивать мох по мере просыхания.

Можно не совсем открытую, но с дырочками для доступа воздуха. Открытая пересыхать будет.

Цитата: Okenga от 30 марта 2021, 14:12:03В новом месте? Или, может, какие-то вертикальные надрезы в том же месте?

Старое место зарубцевалось, оно не даст корневую. Лучше попробовать сделать надрез, вставить в него что-то для фиксации распорки, надрез где-то на две трети глубины побега.

Похожие темы (5)