Аглаонема - Aglaonema, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 22 июля 2007, 12:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dartexia

#30
А у меня Аглаонема переменчивая так цвела почти все лето и до первых холодов:

[smg id=146940]

Она за 2 года так вытянулась, что стала сгибаться под своей тяжестью - пришлось привязать ее к опоре.

Меня очень привлекла именно эта А.переменчивая своей раскраской листиков - пятна у нее серебристо зеленые ( на фото это плохо передалось - вспышка меняет цвета). Два года назад это были всего 4 небольших ростка. Сидели они в одном горшочке - немного непоразмеру. Я всегда беру горшочки поменьше - как-то уже в голове сложилось, что многие растения лучше себя сувствуют в "тесноте". Но видимо прежняя хозяйка сделала это с учетом того, что даже зимой это растение активно растет ( я еще этого не знала, но оставила цветочек в том же горшке). Летом оно уже было 45 см в высоту - стало более гармонично смотреться в горшочке, я не стала его пересаживать - заменила только верхний слой почвы , сколько смогла снять вплотную к корням.
Сейчас она уже почти 75-80 см и в рост все идет и идет. Решила не удобрять  удобрением для декоративнолиственных - она и так прекрасно себя чувствует и выглядит, цвела весь положенный период , вплоть до ноября.
Поливаю ее только оргиникой, биогумусом , опрыскиваю несколько раз в день и 1 раз в месяц - обработка спреем на основе воска - для более декоративного блеска (кроме того отпала необходимость мыть листики по 2 раза в неделю - пыль почти не оседает. Перед новой обработкой спреем просто смахиваю таким "павлинчиком" для пыли листву и готово!)
Этой зимой появились 3 новых росточка из почвы - уже развиваются по второму листику на каждом. Так что будет к следующей зиме еще пышнее!!!!

Dartexia

#31
Это моя вторая АГЛАОНЕМА СКРОМНАЯ. она очень похожа на СПАТИФИЛЛУМ, только листочки более плотные и крупные:

[smg id=146941]

На фото видно, что ее надо немного омолодить - много оголенных стволиков. Частично уже омолодила. Верхушечные черенки уже принялись и выпустили по 1-2 молодых листочков. Укореняются стеблевые черенки - на них уже появились молодые отросточки.
Растет она очень медленно, намного медленнее чем АГЛОАНЕМА ПЕРЕМЕНЧИВАЯ ( та что на предыдущем фото) - но цветет красивее(как и СПАТИФИЛЛУМ выпускает стрелочку с початком).Укореняется тоже долго, но корни очень крепкие и хорошо развитые - ветвистые.
Это растение в отличии от предыдущей подходит для расположения на подоконниках, но только надо притенять хотя бы легким капроновым тюлем.

Marika

Вечер добрый!
Помогите определить разновидность Аглаонемы
Вот ее фотка:

Asio Otus

Цитата: Marika от 25 марта 2010, 21:07:45Помогите определить разновидность Аглаонемы
У вас либо А. переменчивая или изменчивая (Aglaonema  commutatum) Либо ее разновидность  изящная (Aglaonema commutatum var. elegans)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

Решила и я про свою "девушку" рассказать yes
Я не очень люблю декоративно-лиственные, но эта трудяга меня покорила неприхотливостью и желанием бесконечно благодарить даже за минимальный уход present
Стоит под лампой на стеллаже, поливаю по мере высыхания, удобряю (если вспомню :D), мою под душем раз в месяц, цветёт как положено  на мой вкус невзрачно(цветки удаляю), а с початка пыльца сыпется thinks вобщем цвести особо ей не даю.
Черенки отрезаю с оголившихся побегов, оставляю на пеньке 2-3 почки и пенёк обязательно прорастает yes, а черенок сушу в течении суток и втыкаю в этот же горшок рядом с мамкой (и ещё ни один не сгнил, живучесть 100%)
За это и люблю: минимум хлопот, максимум приятности im_so_happy
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

gulek

#35
 helloy  А вот моя аглаонема!!! Когда пересаживала, разделила! Теперь ждемс, что получится!!! 

Интересно, какая же разновидность у моей аглаонемы???  :)


Львица

Думала-думала аглоанема это мое чудо или диффенбахия и решила все-таки в пользу первого. Я права?
На первой фото это месяц назад, а теперь уже вот какая!!:-P
А вопрос такой-как правильно отрезать цветки(они уже пожелтели)?

Ky!

Цитата: gulek от 04 августа 2010, 13:32:18У моей разделенной аглаонемы стали сохнуть листья!

Деление довольно болезненный процесс для растений, и в вашем случае, возможно, это реакция на стресс. Растение может и часть листьев скинуть.

Вроде горшочки у вас подходящие, а какой режим полива?

Какая температура в помещении?



gulek

Температура в комнате +25, работает кондиционер. Ростки стоят на подоконнике, поэтому им не дует! А, поливала я один раз, когда делила!  Может, лучше вынести на улицу, чтобы земля в горшке подсохла хорошо? :o

Asio Otus

Цитата: gulek от 04 августа 2010, 16:05:06Ростки стоят на подоконнике, поэтому им не дует!
Окно куда ориентированно, прямые лучи светят на растение? Какое количество корней было, и  какие листья сохнут все или только нижние? Потери тургора нет, как обильно полили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Львица

Цитата: Львица от 02 августа 2010, 20:22:53
Думала-думала аглоанема это мое чудо или диффенбахия и решила все-таки в пользу первого. Я права?
На первой фото это месяц назад, а теперь уже вот какая!!:-P
А вопрос такой-как правильно отрезать цветки(они уже пожелтели)?
Что-то никто мне не ответил:(..

Asio Otus

Цитата: Львица от 02 августа 2010, 21:22:53Думала-думала аглоанема это мое чудо или диффенбахия и решила все-таки в пользу первого.
Да, у вас аглаонема  yes

Цитата: Львица от 02 августа 2010, 21:22:53А вопрос такой-как правильно отрезать цветки(они уже пожелтели)?
Срезаете максимально возможно  yes

Извините, что сразу не ответила  confusion  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marika

Цитата: gulek от 29 июля 2010, 11:53:09
helloy Marika! Красивая у Вас аглаонема! Сколько ей лет? :)
Приветик helloy gulek! Моей Аглаонеме 5-6 лет.Этим летом я ее разделила при пересадке и детку отдала в хорошие руки.Все отлично  yes прижилось и уже(по этой жаре)детки у новеньких лезут.Цветок весьма неприхотливый и симпатяга tender.Извиняюсь ,что не сразу ответила.Давно не заглядывала на сайт. goodluck

gulek

#43
Прямые лучи на растение не светят. Полила обильно, при пересадке (теперь жалею). Корней было очень много, да и побегов достаточнео, потому и решилась разделить! Так, хотелось, чтобы такой красоты было побольше! А на материнском цветке тоже листья стали чернеть и сохнуть!!! :-[ Листья чернеют не на нижних, а на верхних!!! Что, делать? Помогите спасти!!! :'(

Marika  helloy раскажите подробно, как Вы делили куст! Я, вот разделила, теперь мой цветочек болеет! Хорошо бы, совсем не пропал! При делении,  отщепила побег от материнского! Попросту говоря "оторвала"! Как, нужно правельно делить, не нанося растению вред?!  :o ???

Asio Otus

#44
Цитата: gulek от 06 августа 2010, 12:05:21Листья чернеют не на нижних, а на верхних!!! Что, делать
Вынимать растение из субстрата, подсушивать субстрат, так как полив после пересадки  при тревожке корней, способен вызвать процесс, когда растение не может получать влагу или она в  избытке для него, и как следствие проблемы с корнями, вплоть до их гниения  swoon

Так что,  вынимаете аглаонемы из горшков, очищаете от субстрата, просушиваете субстрат, осматриваете корни, если есть потемневшие удаляете, после можно корни подержать в воде с добавлением циркона (4 капли на литр воды) или рибав-экстра (2 капли на литр воды), в воде можно часик подержать  yes.

Да, если у вас сейчас жарко, выше +28, то пересадку не стоило делать, при высоких температурах растения гораздо хуже адаптируются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)