Корни фаленопсиса

Автор Милка13, 18 июня 2014, 09:54:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ige

Друзья, есть у меня новый мини фаленопсис, пересажен сразу после магазина около 1,5 месяцев назад в серамис для орхидей, места достаточно, корней было немало, растит новый лист.
И - внезапно  :o - корень ровно вверх.
Несколько дней назад заметила, что из-под коры типа пробивается "росток" - торчит зелененький корень. Прикрыла корой - приподнял.
Это с чего такое может быть? И к чему?
Что мне с ним делать?

Bolna

Ige,
Цитата: Ige от 12 декабря 2017, 20:13:55Это с чего такое может быть?
Такое может быть, если ему сухо, или наоборот, слишком сыро :)

Neit

Цитата: Ige от 12 декабря 2017, 20:13:55Что мне с ним делать?
да ничего не делать, они вообще растут куда хотят   mosking
Цитата: Bolna от 13 декабря 2017, 10:12:17Такое может быть, если ему сухо, или наоборот, слишком сыро
Может, а может просто "отрекошетил" от преграды, уперся в кусок коры или в стенку и изменил направление роста и попер к свету  mosking

Bolna

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста,  может кто знает  :-\ у одного фаленопсиса, старые корни продолжают свой рост, а потом эти молодые кончики засыхают,  я не пойму,  что с ним не так?  :think: стоит на юго-восточном окне, досвечиваю, температура 22, полив по просушке проливом по краю горшка, пересажен в серамис для орхидей

Neit

Цитата: Bolna от 06 февраля 2018, 18:50:52старые корни продолжают свой рост, а потом эти молодые кончики засыхают
Именно засыхают или закукливаются (закрываются) ?  Если закукливает, причины две: перераспределил рост на что нить другое или  уперся в преграду и закуклился  yes А засыхать просто так не могут, либо подгнил и засох, либо механическое повреждение и засох  yes

Bolna

Neit, именно как засыхают... может подгнивают, а потом засыхают :think: Вот именно с одним фаленопсисом такое, я и не пойму что ему не так

Va$

У меня вопрос к знатокам, и он немного параллелен вопросу, что был выше, про рост корней )))
Такая ситуация. Корни от шейки растут параллельно субстрату, не хотят углубляться в него. Упираются в край горшка и пошли по кругу))) У некоторых растений обманом (слегка придавливал, направлял) заставил заглубиться и они поперли в глубину с бешеной скоростью, толстые такие. Вопрос: почему корни не хотят идти вглубь изначально, есть ли какие нюансы на сей счет?

Neit

Цитата: Va$ от 21 апреля 2018, 16:14:07почему корни не хотят идти вглубь изначально
А почему они должны туда идти - это ж эпифит, растет на чистом воздухе, корни куда хотят, туда и растут - к свету, например или к более влажному или наоборот, к более сухому месту, так что тут никаких нюансов   pardon

Олегг

Несколько дней назад увидел странное явление на кончике воздушного корня. Это что-то определённое?
[smg id=392049]

Или у меня (вирусный) психоз?

Asio Otus

Цитата: Олегг от 27 марта 2020, 23:03:58Несколько дней назад увидел странное явление на кончике воздушного корня. Это что-то определённое?
Корень растет вне горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Олегг от 27 марта 2020, 23:03:58Или у меня (вирусный) психоз?
Не, это фаленопсис психанул и продолжил растить корень  mosking

Asio Otus

Цитата: Neit от 28 марта 2020, 09:14:56это фаленопсис психанул и продолжил растить корень
Либо понравилось что-то и стал расти дальше. Корни могут замирать, если условия резко меняются, становится сухо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 28 марта 2020, 11:12:41Корни могут замирать, если условия резко меняются, становится сухо.
Условия не менял, корни постоянно растут в воздух, я их постепенно пытаюсь повернуть в субстрат, но боюсь поломать. И чего этому корню понадобилось в сухом воздухе?  thinks

Asio Otus

Цитата: Олегг от 28 марта 2020, 11:42:51Условия не менял, корни постоянно растут в воздух, я их постепенно пытаюсь повернуть в субстрат, но боюсь поломать. И чего этому корню понадобилось в сухом воздухе?
Значит в горшке либо сухо, либо сыро.  Чтобы вверх не лезли, кусочком коры, камушком направляем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 28 марта 2020, 12:04:00Значит в горшке либо сухо, либо сыро. 
Точно не сыро. Пошёл - полил. Кстати, на втором экземпляре - растёт цветонос.

Похожие темы (5)