Фаленопсис посажен в сфагнум, пересадка и дальнейшие действия

Автор Кукуська, 03 февраля 2010, 21:52:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

На мой взгляд всё вполне нормально после зачистки, я бы дала подсохнуть и посадила. Ждем еще мнений.
Цитата: Екатерина7 от 01 декабря 2020, 08:27:12они снова стали серебрянными, значит не напились?
Перед посадкой все равно надо подсушить немного. Серебряные - это нормальное состояние корней. В идеале, после полива они должны светлеть быстро. Если хорошо работают, то впитанная вода остается под веламеном и потом в течении нескольких дней усваивается растением...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

Цитата: Екатерина7 от 01 декабря 2020, 08:27:12Через 10 мин после того как я корни намочила(ополоснула водой минуты 2) они снова стали серебрянными, значит не напились?
Нет, причина в том, что быстро высохли, слоя удерживающего влагу у корней проживших в постоянно влажном состоянии, нет, поэтому такие корни быстро теряют влагу, и при более сухом, чем прежде состоянии быстро скукоживаются.

Цитата: linn от 01 декабря 2020, 13:06:36Перед посадкой все равно надо подсушить немного.
Не обязательно и зависит от состояния корней, условий в помещении. Если корни ранее жили при постоянно влажном или длительное время влажном субстрате, то такие корни лучше не пересушивать, они быстро отмирают. Дать между поливом подсохнуть и полить, не выжидать 2-3 дня между поливом, кора еще свежая, такая кора высыхает быстро, поэтому поливать можно чаще, но чтобы субстрат и корни между поливом подсохли.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Екатерина7 от 01 декабря 2020, 08:27:12Через 10 мин после того как я корни намочила(ополоснула водой минуты 2) они снова стали серебрянными, значит не напились?
Кстати, молодые корни вообще не зеленеют, а остаются серыми с некоторой еле заметной зеленцой, не буду вдаваться в строение корней фаленопсиса  yes

natatima

Добрый день. Девочки, нужен ваш совет. В октябре прошлого года появился у меня фаленопсис Joy Fairy Tale. В размере 1.7. я таких малышей никогда не выращивала. Сидел в маленьком стаканчике во мхе. Через месяц я его пересадила в кору, так как опыта выращивания во мхе у меня нет. Вот он перед посадкой в кору. 
[smg id=400319] за это время отсушил два нижних листа, начал ростить один новый, но очень медленно. Два корня сгнили .Прорезалось 4 корня за все это время  и 3 из них  закуклились даже не доросли до субстрата. Старые корни только продолжают рост и сразу же закукливаются Один корешок пока растет. Подскажите пожалуйста , возможно я рано его со мха вынула. Сейчас положила немного мха сверху. В чем может быть причина, что не росту нормально корни ? Стоит на западном окне. Солнце после 17 часов. Температура около 20 градусов. Сейчас поливаю погружением, вода 37 градусов. Кора просыхает за 4 дня. 
[smg id=400316] 
[smg id=400315] 
[smg id=400318] 
[smg id=400320]

Asio Otus

Цитата: natatima от 26 апреля 2021, 10:55:45Сейчас положила немного мха сверху. В чем может быть причина, что не росту нормально корни ? Стоит на западном окне. Солнце после 17 часов.
Сухо ему, кора крупная, емкость с доп отверстия, высыхает все быстро, вот и не растит он корни. Можно оставить в этой емкости, но между поливом опрыскивать корни и сфагнум на поверхноси, так может начать растить корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Я для себя, в случае с фаленопсисами, посажеными в мох, открыла уже как пару лет - керамзит. Но не простой, а из Икеи. Там он идеально круглый и нужного калибра. Только одному фаленопсису не зашла такая посадка (ожил и рванул в рост только после пересадки в мелкую орхиату с кремневитом), остальные довольны жизнью и растут отлично. Даже некоторых, ранее сидевших в коре, пересадила в керамзит. До анаконды никак не доберусь, она до сих пор во мхе...

natatima

#651
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Несколько дней назад заметила, что  появилось жёлтое пятнышко, немного отодвинула лист, под ним шейка чистая
[smg id=401180] Сегодня пятно появилось с другой стороны корешка.
[smg id=401181]
[smg id=401182]Малыш 1.7 куплен 6 месяцев назад, выросло 3 листика, ростит корни . Посажен в кору со мхом.

Asio Otus

Цитата: natatima от 22 июля 2021, 21:32:36Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Несколько дней назад заметила, что  появилось пятнышко, немного отодвинула лист, под ним шейка чистая
Корень растет, пробил черешок листа, рядом с этим место отмирают клетки, лучше не мочить. От корневой шейки убрать весь сфагнум, пусть будет открытый и просыхает этот участок быстрее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

natatima


gardener

#654
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться, чего ожидать от приобретения :)
Растение из строительного магазина, с полки "free", казалось вполне довольным жизнью, верхний лист немного подколот обрезанным цветоносом
[smg id=401324]
Стали готовиться к пересадке
[smg id=401320]
[smg id=401322]
Распутали корни
:( :( :(
[smg id=401323][smg id=401327][smg id=401326]
Понимаю, что корни нужно обрезать по сгнившим перегибам? Выживет ли после ампутации?
Кора, мох есть в наличии, рекомендованные лекарства приобрету

Asio Otus

Цитата: gardener от 03 августа 2021, 22:07:12корни нужно обрезать по сгнившим перегибам? Выживет ли после ампутации?
Вполне.  yes Только нужно иметь в виду, что после сфагнума, посадка в чистую кору приведет к гибели большей части корней, если полив будет с просушкой корней, чтобы этого не допустить, нужно либо взять емкость без дополнительных отверстий, либо посадить в эту емкость с дополнительными отверстиями, но с использовать кору по 0,5 см, а сверху уложить слой сфагнума  в котором был фаленопсис, тогда будет меньше потери влаги, и  можно будет между поливом подсушивать субстрат, и желательно через день после полива опрыскивать сфагнум на поверхности.  yes

Опрыскать можно Превикуром, разводим, опрыскиваем по корням и листьям, даем обсохнуть, если в пазухах есть влага промакиваем бумажной салфеткой и сажаем.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

gardener

#656
Asio Otus, спасибо за такой оперативный ответ!
Перечитаю тему, раздроблю кору и рискну :)
Надеюсь, что не отхвачу лишнего


gardener

Хм :(
Смущают вот эти два момента
[smg id=401334]
Фото утрирует, но чернота под засохшим цветоносом не оттирается


Asio Otus

Цитата: gardener от 04 августа 2021, 05:30:45Фото утрирует, но чернота под засохшим цветоносом не оттирается
И не ототрется, сажистый грибок, он имеется у многих фаленопсис которые были посажены в сфагнум. Ничего критичного, если поливать с подсушиванием субстрата, то спокойно фаленопсис живет после этого и растит корни.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

gardener

#659
Читаю тему и задаюсь вопросом - почему фаленопсис рекомендуется поливать проточно, а не погружением? При нормальном дренаже эти же действия равноценны, нет?
thinks
Всплывающий субстрат выталкивает неукоренившееся растение? Или проточная вода вымывает (условную) плесень?

Похожие темы (5)