Фаленопсис посажен в сфагнум, пересадка и дальнейшие действия

Автор Кукуська, 03 февраля 2010, 21:52:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnnaMila

Всем доброго дня.  present Девочки, подскажите как правильно посадить этих малышек. Это детки. Сегодня получила по почте.  yahoo
Снимать стаканчик или нет?
В мелкую кору? Все как со взрослым?
Какой размер горшочка должен быть?
Извините если не в ту тему написала confusion

[smg id=369745]

Neit

AnnaMila, Естественно всю эту трехоблудь снимать, корни пока не промывать и так мокрые вусмерть,  кора кубиками до 1см по граням, можно сфагнума накрошить в кору, можно гранулят серамиса добавить если есть, стаканы по корневой  yes Ну и я бы при первом поливе обработала Фитолавином от греха, мало того что мокрые были, так еще и по почте шли  yes

AnnaMila

#617
Цитата: Neit от 19 июня 2018, 14:03:50можно гранулят серамиса добавить если есть, стаканы по корневой   Ну и я бы обработала Фитолавином от греха, мало того что мокрые были, так еще и по почте шли 
А можно серомис заменить агроперлитом?
Пришли сухие, это я их чуть напоила. confusion
И еще вопрос. Предположим я посадила в стаканчики, а они бах! и в декабре, январе выросли и стаканчики стали малы. Ждать весны или можно пересадить?

Asio Otus

Цитата: AnnaMila от 19 июня 2018, 14:09:54А можно серомис заменить агроперлитом?
Ох, как это мы пропустили ваш вопрос. Агроперлит не замена серамиса, у них разные свойства, к тому же агроперлит набирает в себя больше влаги чем серамис. Серами это обожженная глина, она пористая, но влагу набирает не так уж много. Перлит гораздо больше наберет. Можно взять кору небольшого размера, сверху уложить сфагнум и наблюдать за ростом.

Цитата: AnnaMila от 19 июня 2018, 14:09:54а они бах! и в декабре, январе выросли и стаканчики стали малы. Ждать весны или можно пересадить?
Можно  yes У гибридных фаленопсисов нет выраженного периода покоя, требуется пересадка, пересаживайте, а если есть дополнительная подсветка, так вообще без разницы. Только нужно учитывать, что новая кора увлажняется хуже, поэтому следует следить за тем, чтобы не пересушить и по этой причине не залить чаще поливая. Полив стоит делать исходя из температуры содержания.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Всем привет! Я к вам за советом. Неделю назад купила Сапфирчик с цветоносом, азиат (кажется мики орхидс), был посажен в сфагнум, мне не понравились высохшие корни сверху горшка и я решила его вытащить, обрезала корни до живого, замочила в профит голде на минут 10. Сейчас он в пустом горшке сидит. Чем обработать в следующий раз? Фитолавином? У меня из субстратов есть: серамис для орхидей, эффект био мелкой фракции, собранная мной кора, древесный уголь. Фото прилагается:
[smg id=388786]
[smg id=388787]
[smg id=388788]
[smg id=388789]
[smg id=388790]
Love The Life You Live

Neit

Да вроде нормальный товарисч :look:
Цитата: GoldenMoon от 23 декабря 2019, 11:06:38Чем обработать в следующий раз? Фитолавином?
Можно и так  yes
Цитата: GoldenMoon от 23 декабря 2019, 11:06:38есть: серамис для орхидей, эффект био мелкой фракции, собранная мной кора, древесный уголь.
Я бы смешала свою кору с серамисом. Кору из серамиса промыть хорошо от химозы  yes Естественно в центр свою кору покрупней yes

GoldenMoon

Фитолавина нет, закончился, чем заменить можно?  :-[ Этот гаденыш цветонос засушивает  hysterics2  :sorry:
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 24 декабря 2019, 19:32:10Фитолавина нет, закончился, чем заменить можно?
Фитолавин ничем. Что есть в наличии из фунгицидов?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: GoldenMoon от 24 декабря 2019, 19:32:10Этот гаденыш цветонос засушивает
Значит резкая смена условий так повлияла - нормальное явление  yes

GoldenMoon

Цитата: Asio Otus от 24 декабря 2019, 21:46:04Фитолавин ничем. Что есть в наличии из фунгицидов?
Марина, привет! я его обработала профит голдом один раз, есть дома фитоспорин кажется. За фитолавином надо на базар ехать  :think:

Цитата: Neit от 25 декабря 2019, 08:43:59Значит резкая смена условий так повлияла - нормальное явление
Эх, жаль, ну ничего зато всю гниль удалила и ему есть дышать чем без этого большого плотного мокрого комка сфагнума.

Цитата: GoldenMoon от 23 декабря 2019, 11:06:38Кору из серамиса промыть хорошо от химозы 
Просто водой промыть?
Love The Life You Live

Neit

Цитата: GoldenMoon от 25 декабря 2019, 10:33:37Просто водой промыть?
да  yes А то у меня был случай, чуть все каттлеи не потеряла, не промыла кору серамиса, почти все корни сгорели буквально за несколько дней  yes

GoldenMoon

Love The Life You Live

Neit

Цитата: GoldenMoon от 25 декабря 2019, 12:02:40
Химоза - это удобрение?
без понятия что там, но воняет откровенно какой то химической дрянью, неизвестно чем обработано  yes

GoldenMoon

Цитата: GoldenMoon от 25 декабря 2019, 10:33:37Марина, привет! я его обработала профит голдом один раз, есть дома фитоспорин кажется. За фитолавином надо на базар ехать

фитолавин только сегодня купила, завтра обработка. Он у меня за это время отжелтил 2 нижних листа (я их убрала, чисто под ними вроде бы) и цветонос почернел до основания (Отрезала его, внутри он пустой). Корни норм. Почти без потерь с момента фоток. Что делать?
Love The Life You Live

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)