Вопрос по фаленопсису

Автор turmarin, 06 декабря 2014, 23:25:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

turmarin

Точнее по нескольким. Купила в ОБИ палочки с удобрениями. Хотела сегодня распихать по горшочкам, сделать цветочкам приятное, но тут увидела во всех пластиковых горшках вот такую бяку:
[smg id=222948]

Где-то больше, где-то меньше. На корнях пока вроде нет. Что это? Что делать дальше? Полностью менять субстрат во всех горшках? Дезинфицировать ли после сам горшок? Дезинфицировать ли корни? Чем? При всем при том сверху растения абсолютно нормальные. 2 из 3 даже цветут активно....

Ну и для кучи по еще одному цветочку вопрос. Некоторое время назад пересаживала фаленопсис (мне показалось он перерос горшок). Сначала все вроде было ничего, потом старые листья у него стали увядать. Новых мало. Хотя совсем недавно выкинул стрелку с бутонами. Чего ему не хватает для полного счастья? Как его "подбодрить" и подтолкнуть к дальнейшему росту и цветению?
[smg id=222947]

Заранее спасибо за ответы!

Asio Otus

Цитата: turmarin от 06 декабря 2014, 23:25:52Купила в ОБИ палочки с удобрениями. Хотела сегодня распихать по горшочкам, сделать цветочкам приятное
Скорее всего сделать приятное себе, а вот корням фаленопсису наоборот плохо, потому что от этих палочек сгниют корни.

Цитата: turmarin от 06 декабря 2014, 23:25:52но тут увидела во всех пластиковых горшках вот такую бяку:
Это зеленые водросли появились от излишней сырости.  Допишите в сообщение, в чем растет фаленопсис, то есть пересажен из того, в чем продавался или нет. Если пересаживался то в какую кору, размеры и конечно фото поверхности субстрата и общий план с листьями.  Цветение не показатель того, что у фаленопсиса все хорошо.

Цитата: turmarin от 06 декабря 2014, 23:25:52Ну и для кучи по еще одному цветочку вопрос. Некоторое время назад пересаживала фаленопсис (мне показалось он перерос горшок). Сначала все вроде было ничего, потом старые листья у него стали увядать. Новых мало. Хотя совсем недавно выкинул стрелку с бутонами. Чего ему не хватает для полного счастья? Как его "подбодрить" и подтолкнуть к дальнейшему росту и цветению?
О нем пожалуйста напишите в отдельном сообщении.  Судя по всему у него проблемы с корнями, если он у вас посажен в мелкую кору, а еще хуже в кору с торфом, то вынимайте делайте фото корней.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

turmarin

Цитата: Asio Otus от 07 декабря 2014, 00:01:25Это зеленые водросли появились от излишней сырости.
Меня беспокоят не столько водоросли. Часть субстрата покрыта то ли белым грибком каким-то, то ли белой плесенью. Режим полива - примерно раз в неделю до появления воды в поддоне.
Цитата: turmarin от 06 декабря 2014, 23:25:52Допишите в сообщение, в чем растет фаленопсис, то есть пересажен из того, в чем продавался или нет.
Пересаживались оба. Смесь, которой дополняла, состояла из крупных кусков коры и мелкой трухи, возможно как раз торфа. Сейчас первое растение выглядит вот так:
[smg id=222952]
[smg id=222953]
Второе вот так:
[smg id=222951]
[smg id=222954]

Не уверена, что получилось хорошо... Ну как есть.

Палочки купила вот такие http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_Compo_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B9_20_%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA/3610821 Неужели они на самом деле такие вредные, что аж корни гниют? В инструкции написано, что это водорастворимые удобрения. Закапываешь около корней и при поливе растение получает "вкусняшку".

По плохоравивающемуся - поняла, постараюсь завтра сделать. Какие варианты меня могут ждать? Подгнили корни? Видимо удалять сгнившее и снова сажать в мелкую тару (по размеру остатков). Или еще какие-то варианты?

Grandiflora

turmarin, вариант один - пересажиать фаленопсисы в сосновую кору кубиками
Фаленопсисы не могут жить в грунте для орхидей ... их там ждет долгая и мучительная смерть.

Цитата: turmarin от 07 декабря 2014, 00:27:12Неужели они на самом деле такие вредные, что аж корни гниют? В инструкции написано, что это водорастворимые удобрения. Закапываешь около корней и при поливе растение получает "вкусняшку".
Фаленопсис не фиалка... нельзя с ними подобным образом обращаться.
Вы хотя бы просто почитайте что это за растения и как они растут в природе, тогда поймете, почему им не подходят эти палочки-"вкусняшки".

turmarin

Цитата: Grandiflora от 07 декабря 2014, 01:28:16Вы хотя бы просто почитайте что это за растения и как они растут в природе, тогда поймете, почему им не подходят эти палочки-"вкусняшки".

Как бы читала и как бы знаю. Поэтому пока мне и не понятен Ваш скепсис. Если сама палка с удобрением будет гнить - одно дело. Чем палка будет принципиально отличаться от куска коры дерева в сухом состоянии? По идее ничем. В природе около корня орхидеи тоже не только кора может оказаться. При попадании на палку воды (как обещают в инструкции) часть питательных веществ должна попасть в воду и с водой дальше по субстрату к корням растения. Что в этом плохого?

Marsianka

turmarin, доброе утро!
Насколько мне известно, такие водорастворимые удобрения не используют для фаленопсисов по причине того, что они могут сильно обжечь корни. Даже жидкие удобрения вносят после полива через 20 минут, в тот момент когда корни уже впитали влагу и не подвержены ожогу.
К тому же стоит внимательно выбирать дозировку удобрения, ну и вносятся удобрения не в каждый полив; в этом еще один минус "палочек" - вы не регулируете поступление удобрений к фаленопсису.
А вообще у вас ведь фаленопсисы не давно? После покупки рекомендуют не кормить первые несколько месяцев вообще, т.к. в Голландии уже их так закормили, что им хватит этого надолго.
Желаю вам найти общий язык с вашеми цветочками, floralworld вам может в этом помочь  yes

turmarin

Спасибо, Настя. Фаленопсисы у меня уже давно. Поэтому и задумалась о подкормке... Есть где-нибудь достоверная информация какая концентрация не будет обжигающей для растения?

Marsianka

#7
 turmarin, Можно вам совет дать? confusion
Я бы, на вашем месте, почитала бы темы о пересадке на этом форуме и пересадила ваших фаленопсисов в подходящий субстрат. И через время, после адаптации, ваши цветочки порадуют вас цветение, возможно и без всяческих удобрений  yes
Чтобы фаленопсис цвел он должен быть либо очень здоров, либо очень болен, но в последнем случае это будет его лебединая песня.
Цитата: turmarin от 07 декабря 2014, 10:20:08
Есть где-нибудь достоверная информация какая концентрация не будет обжигающей для растения?
Обычно берут половинную дозу от указанной на упаковке. Но опять же... Не все удобрения подходят для фаленопсисов, не смотря на то, что они якобы именно для них разработаны. Все дело в NPK...
Наиболее оптимальный вариант это удобрение Бона Форте для орхидей  yes
Подробнее можете в теме о удобрениях прочитать)

turmarin

Да можно совет дать - от чего ж нельзя... Пересадка мне все равно грозит судя по всему  :think: Вот только пока не услышала мнений по поводу дезинфекции (прежде всего корней и горшка), чтобы в новом субстрате бяка не повторилась.

turmarin


Marsianka

Если дословно, то NPK – это сочетание символов элементов из таблицы Менделеева: N - азот, P – фосфор, K - калий. Эти три элемента относятся к макроэлементам почвы и являются чрезвычайно важными в питании растений.
Если собираетесь пересаживать, то вытряхивайте из горшка ваши цветульки, делайте четкие фото корневой системы с разных ракурсов, шейки фаленопсиса и выкладывайте в тему о пересадке.
Вам понадобится сосновая кора кубиками 1,5 см на 1,5 см примерно, что-нибудь из фунгицидов. Девочки вам там популярно расскажут ваш дальнейший план действий: что и как нужно сделать, чтобы не навредить цветку

turmarin

Понятно, спасибо. Чувствую сегодня предстоит побегать по магазинам :(

Marsianka

Пожалуйста  thanks
Главное, чтобы фунгициды были под рукой, но их можно купить в обычной лавке с семенами, по крайней мере в моем городе.
С корой сложнее... Я для себя поняла, что легче самому насобирать, если есть возможность... В магазинах если и встретится нормальная кора, то она будет в малом количестве да и стоит этот пакетик будет порядка 100 рублей... А их понадобится несколько для посадки одного фаленопсиса.
Обычно при пересадке рекомендуют оставить фаленопсис в пустом горшке на некоторое время, так что у вас будет возможность раздобыть кору, удачи вам  present

Asio Otus

#13
Цитата: turmarin от 07 декабря 2014, 10:49:09чтобы в новом субстрате бяка не повторилась.
Вы немного невнимательно прочитали. Я написала, что у вас в горшке появились зеленые водоросли от излишней сырости. Чтобы после пересадки в новую кору не появились снова водоросли, нужно, чтобы субстрат просыхал равномерно, чтобы внизу не скапливалась влага.  Горшок достаточно помыть и все.  На дно кладут кору крупнее, и не оставляют воду в поддоне.

Вы сейчас решили озаботиться не тем, вы активно интересуетесь  удобрениями. Удобрения имеет смысл применять, когда условия выращивания подходящие для растения, а у вас имеются ошибки.  Если так хочется купить, купите удобрение в бутылочке где написано для орхидей. А как применять, об этом спрашивайте в теме О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса.

Для обработки фаленопсиса купите Профит Голд, сосновую кору. Вынимать из горшка можно в любое время, даже если нет коры, фаленопсис может постоять в пустом горшке без коры. Полив будет в виде окунания корней в теплую воду на 5 минут 1 раз в день.

Цитата: turmarin от 07 декабря 2014, 10:05:18Как бы читала и как бы знаю. Поэтому пока мне и не понятен Ваш скепсис. Если сама палка с удобрением будет гнить - одно дело. Чем палка будет принципиально отличаться от куска коры дерева в сухом состоянии? По идее ничем
Как бы знаю это еще не знания. Удобрения в виде палочек противопоказаны всем растениям, причина простая, в том месте где помещена такая палочка с концентратом удобрений, количество веществ зашкаливает, происходит гибель корней в этом месте, нарушается баланс почвы. Как результат корни гибнут. Если же говорить, о орхидеях, то в случае с фаленопсисом, чтобы вам было понятно, его корни это пористая губка, в которую поступает влага и питание, имеются хлорофильные клетки, реагирующие на свет, а дальше вся польза передается самому фаленопсису. Губка эта очень легко реагирует на избыток влаги, на избыток удобрений, и если обычное растение, живущее в почве, реагирует на избыток удобрений в локальном месте гибелью корней, то что будет с корнями растения которое в природе растет на корнях и камнях деревьев? Произойдет та же гибель части корня, помимо этого через пораженный участок будет проникать инфекция. Вы считаете, что нет разницы? Кусок коры это неперепревшая органика, она может намокать и постепенно разлагаться, отдавая микро дозы удобрений. А палочка удобрений это концентрат удобрений, отличия очевидны.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

turmarin

Цитата: Asio Otus от 07 декабря 2014, 11:17:29Вы немного невнимательно прочитали. Я написала, что у вас в горшке появились зеленые водоросли от излишней сырости.
Это Вы меня невнимательно прочитали, причем в который раз. Основной вопрос был не про водоросли, а про белый грибок\плесень. С водорослями итак все понятно. Как и с чрезмерной влажностью. Про удобрения вопрос вообще вторичен был - я просто описала при каких причинах обнаружила бедствие. Затем разговор увели именно  в эту тему. Хотя ежу ясно, что сейчас этот вопрос вторичен, если не третичен.

Цитата: Asio Otus от 07 декабря 2014, 11:17:29Для обработки фаленопсиса купите Профит Голд, сосновую кору. Вынимать из горшка можно в любое время, даже если нет коры, фаленопсис может постоять в пустом горшке без коры. Полив будет в виде окунания корней в теплую воду на 5 минут 1 раз в день.

Спасибо. Буду искать. Насколько критично искать именно Профит Голд? Настолько ли данный случай критичен, чтобы купить любой фунгицид или можно вынуть растения из субстрата и несколько дней искать именно Профит Голд? Кстати, сколько дней максимум можно держать растения без субстрата?

Похожие темы (5)