Выращиваем фикусы из семян.

Автор Zefirka, 30 апреля 2008, 17:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕПетровна

Цитата: Ky! от 20 января 2020, 20:22:18Вы в просмотрщике повернули, но они сохранены у вас в не повернутом виде

Загружала с телефона. В телефоне они вертикальны, одну специально повернула. Но все загрузились одинаково... Надо попробовать с компьютера.

По поводу света вы правы, его мало. Москва, тучи, единственное нормальное окно, хоть и южное, но все равно очень мрачно. По вечерам досвечиваю фитолампой часов пять-шесть. Ждём весны...

С дунетти вообще не понятно, на Бенджамина они не похожи ни разу. Но и от священного отличаются. Это меня мало беспокоит. Первый опыт выращивания, тут не до капризов, лишь бы росли здоровыми.

katerina

Что могу сказать за священный фикус, он так и тянется ввысь, рубила ему верхушку толку ноль. очень плохо ветвится, если не сказать что совсем не ветвится. Ствол очень хорошо гнется, очень гибкий. Про листья, да, они намного мягче, чем бенджамина. Они больше какие-то травяные что ли. Дунетти, у него листья жжеще, но всё равно мягкие, на просвет очень хорошо просматривается "мозаика", красивый листочек. Ствол более жесткий.

Ky!

Цитата: katerina от 21 января 2020, 08:36:59Дунетти

Вообще это легендарный сорт фикуса Бенджамина, по моему его нет в природе. Это легко доказывается поиском в интернете по англоязычным сайтам. Будь такой сорт, сразу бы и название, и фото, и пр. И этот сорт данного вида и близко не может быть похож на иные виды фикуса. А похож он должен быть на ф. Бенджамина, если есть конечно такой сорт, в чем я сомневаюсь. А что там продавал Гавриш или еще кто под этим названием, то не известно )))

katerina

Я бы даже сказала мифический.  ;D

ЕПетровна

Цитата: katerina от 21 января 2020, 08:36:59очень плохо ветвится, если не сказать что совсем не ветвится.
Мда... Это печально. Но будем пробовать как-то растить.

ЕПетровна

Цитата: Ky! от 21 января 2020, 10:47:07Вообще это легендарный сорт фикуса Бенджамина, по моему его нет в природе.
Да, я тоже когда-то интересовалась. Результат тот же  thinks

Okenga

Доброго дня!
Я посадила семена редких фикусов почти месяц назад.
Первым взошел фикус Пальмера, начал через неделю после посева. А некоторые виды так и не взошли, но я пока жду до контрольного срока 2 месяца.

Сейчас у меня вопрос именно про малышей Пальмера, остальные помельче пока, стоят в менее теплом и светлом месте.
Вот так выглядят:
[smg id=398249]
Можно ли уже их пикировать в отдельные микростаканчики?
Аргументы за - им тесно, растут быстро, аргумент против - выглядят мелкими и хилыми, страшно загубить.

П.С. Рядом растут не фикусы, а суккуленты ))))

Asio Otus

Цитата: Okenga от 21 ноября 2020, 20:25:06Можно ли уже их пикировать в отдельные микростаканчики?
Думаю, что уже можно рассадить по стаканчикам  yes Хорошие выросли  :give heart:  tender  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Малыши Пальмера кажется оклемались после пересадки, растут понемножку.
Вот интересное заметила сегодня: боковые корешки на некоторых сеянцах:
[smg id=398469]
[smg id=398470]
Боковые корни лезут толстые и мощные, сразу напоминают о том, каков этот фикус в природе.

Вот вся компания:
[smg id=398468]

Двоих малышей скосила "черная ножка". Буду почаще и подольше проветривать, чтобы остальные уцелели.


P.S. Простите, снова галерея крутит-вертит мои фото.

Okenga

У некоторых фикусят уже видно корешки сквозь стаканчик
[smg id=398495]
[smg id=398496]

И, о неприятность, в грунте завелись грибные комарики. Личинок видно сквозь стаканчики тоже ((((
[smg id=398497]
[smg id=398498]

С комариками имею дело в первый раз, уже почитала про них на форуме.
Занесла я их с купленными недавно каладиумами, там крутились над грунтом пару каких-то шустрых мушек. У фикусят постоянно высокая влажность плюс с дуру добавила в субстрат костной муки (кто-то ее разрекламировал на Ютьюбе).
Собираюсь пролить фикусят слабой Актарой, чтобы быстрее вывести злодеев, корешки ещё мелкие, хочется быстрого эффекта. Плюс для длительного действия прикопаю гранулы Мухоеда в стаканчики с фикусятами и все горшки, где замечу мушек.

У меня ждут пикировки ещё 4 вида сеянцев фикусов. Хорошо, что я сначала высадила один вид и на нем эксперимертирую и совершаю ошибки. Другим будет легче.

Ky!

Цитата: Okenga от 13 декабря 2020, 23:02:55Плюс для длительного действия прикопаю гранулы Мухоеда в стаканчики с фикусятами и все горшки, где замечу мушек.

Не надо, просто пролейте Актарой, концентрация как на опрыскивание.

Okenga

Распикировала петиоларисов. У них уже начали появляться характерные для вида красные прожилки на листьях. И каудексы.
[smg id=398552]
[smg id=398553]
[smg id=398554]

У фикусов Пальмера тоже растут попки:
[smg id=398555]
[smg id=398556]

И у не рассаженных пока бранденгия:
[smg id=398557]

Okenga

Продолжаю пикировать каудексные фикусы.
Сегодня дошла до фикусят тремула. Они тоже заявлены в сети, как каудексные (да и происходят из Африки). У них каудекс оказался подземным:
[smg id=398657]
[smg id=398658]
Видимо, их при каждой пересадке нужно сажать чуть выше, чтобы было декоративно.

Для сравнения фикусенок кордата (они очень активно взялись расти вширь, стебли и листья стремительно увеличиваются в размере):
[smg id=398659]
Петиоларис и бранденгия также с надземными каудексами.

Мамадана

Okenga, как Вы оцениваете всхожесть семен Петиолариса? В течение какого времени они начали массово всходить?

Okenga

Мамадана, всхожесть петиолариса высокая. У меня почти все взошли, но не одновременно. Когда пикировала, некоторые были уже с "попами" а некоторые - совсем малютками, только с первыми семядольными листиками.
Первые всходы появились день на 10, всходили в течении почти 2 месяцев.
Но это от многих факторов зависит. У меня вот из 9 видов семян фикусов взошли только 5, 6-й вот в конце второго месяца дал пару слабеньких росточков. Я заказывала семена летом, в июле-августе, посеяла только в октябре, когда отопительный сезон начался. Может, семена слишком долго пролежали.


Похожие темы (5)