Глоксиния - Gloxinia, Синнингия - Sinningia, уход, содержание

Автор Asio Otus, 02 мая 2008, 22:56:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
Цитата: рыжик от 06 декабря 2008, 17:30:15
мне его какой стороной сажать этими коришками вниз а гладкой стороной в верх? :-\
, Сажай гладкой стороной вверх, верхнюю часть не заглубляй.

А "чешуек" я не вижу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#31
рыжик, под расстрел чешуйки не вижу :-\ , просто клубень несколько усох
Сажать вниз той стороной, что на первой фотке yes

LaLa

#32
Купили мне глоксинию " Кайзер Фридрих " . Совсем запуталась , крутила вертела ....как ее посадить ? Клубень с тонкими сухими корешками , почки нет . Гладкая сторона с одной стороны . :-\
Верхнюю часть не заглублять .....то есть она должна быть на поверхности  или слегка присыпать земелькой ?
Клубень - верхние корни . Небольшая выемка как у луковичек гладиолуса .

[smg id=83316]

Asio Otus

#33
Пыталась в недрах компьютера найти фото клубня Глоксинии (синнингии), и не нашла.  swoon
Там где есть гладкая часть, это верх, нижняя часть должна быть покрыта корнями, эдакая мочалка из тонких сухих корешков. Когда будешь сажать в субстрат верхнюю часть клубня не засыпаешь, она должна быть открыта.

LaLa, на двух верхний фотографиях это похоже низ клубня, хотя у синнингий (более известных как глоксиния) корни растут почти до почек ростовых. сажай гладкой стороной вверх.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

LaLa, а Ваши глоксинии уже проросли?
Я два таких же клубня посадила 3 марта и они уже прорастают.

LaLa

Оксанка посадила , половинка клубня открыта . Появились два маленьких розовых листочка , теперь не знаю как поливать . Полила разок , намочила весь этот клубень вместе с листочками . Вроде обошлось , но листочки стоят на месте , не растут . Что делать ?

Оксанка

Я боюсь поливать. Опрыскиваю пульверизатором и через час накрываю прозрачным пакетом.

Asio Otus

Цитата: LaLa от 13 марта 2009, 06:09:02Вроде обошлось , но листочки стоят на месте , не растут . Что делать ?
Поливай не бойся, когда влаги мало, она затормаживается и не растет.  yes И главное в теплое и хорошо освещенное место помести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

#38

Цитата: Оксанка от 13 марта 2009, 13:57:06
Я боюсь поливать. Опрыскиваю пульверизатором и через час накрываю прозрачным пакетом.

А под пакетом листики гнить не будут ?

Оксанка

Я пакет снимаю дважды в день, чтобы подышали. Пока- что развиваются хорошо.

Оксанка

Не знаю, что с глоксинией...  Растет хорошо и быстро, а вот ее листья по краю закручиваются вовнутрь.
На предмет вредителей смотрела - нет ничего. Не пересушиваю, листья не вянут.
Сомневаюсь, что это сорт такой.
У второй глоксинии тоже листья скручиваются, но меньше.
Может кто подскажет, что это и как с этим бороться?
Вот так она выглядит.

Asio Otus

#41
Цитата: Оксанка от 12 апреля 2009, 16:13:05Не знаю, что с глоксинией...  Растет хорошо и быстро, а вот ее листья по краю закручиваются вовнутрь.
А в каком субстрате  растет? Удобряла, если да то ками удобрением?

И такое скручивание помимо нехватки питательных элементов очень похоже на действия вредителей. А снизу черешок листа без пятен?
я думаю, что не мешает провести обработку инсектицидами, иногда вредителя не сразу видно.

Проведи обработку, а потом начинай подкармливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#42
 Я считала, что клубень посадила в хороший субстрат и еще рано удобрять.
Но самое интересное, что прошлогодняя глоксиния не скручивает листики.
Только что подкормила полным минеральным удобрением.
Тогда инсекцидами обработать через пару дней?
А листья расправятся, или только новые будут нормальными?

Asio Otus

#43
Цитата: Оксанка от 12 апреля 2009, 20:37:32Тогда инсекцидами обработать через пару дней?
Да, можно, а у тебя актара есть? Если есть, то лучше в заделай препарат в почву, а после полей.
Можно опрыскать и фитовермом, но опрыскивай нижнюю сторону листа, стволик, так как при опрыскивании листьев  сверху, капельки скатываются и эффекта нет. Субстрат тоже можно опрыскать.
Цитата: Оксанка от 12 апреля 2009, 20:37:32А листья расправятся, или только новые будут нормальными?
Старые уже не изменятся, только на новых листьях будут видны изменения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vampirenochek

#44
 
Цитата: Оксанка от 12 апреля 2009, 15:13:05
Не знаю, что с глоксинией...  Растет хорошо и быстро, а вот ее листья по краю закручиваются вовнутрь.

У меня у некоторых глоксиний такие же листья, причем не у одного клубня, каждый год они закручиваются. Причем по осени я клубни обрабатываю в Витаросе, а они все-равно такие же. Так же думаю вредителей можно исключить. Скорее все это особенность сорта, хотя я в этом и не специалист.

Похожие темы (5)