Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vea

Цитата: ХЮРЕМ от 15 марта 2014, 15:22:47горшок я ему подобрала диаметр в котором сидит 17, новый 19 .
ХЮРЕМ, выглядит гораздо больше  thinks
Сначала проверьте корневую  yes Если корни белые и плотные, твёрдые, то не стоит их распутывать. Если есть гнилые и их много, то придётся повозиться с корневой.
Замачивать перед пересадкой не нужно. По сухому также легче из старого горшка вытащить.

Милка13

vea, а у моего цимбидиума догнили остатки корней, оставалось 4 штуки, а вчера у меня горшок с ним упал, всё высыпалось. В общем остался 1 маленький корешок и тот не уверена, что хороший. Новые ростики, которых изначально было много, кто помер, а кто остановился в росте. старые бульбы  уже сильно усохли. Подскажите как с ним быть. Стоит ли иногда поливать кору, ведь корней нет, надо ли опрыскивать? Может надо стимулировать рост новых ростов? В общем как ему помочь?

ХЮРЕМ

#257
VEA, Спасибо thankyou. Пойду смотреть. Вот посмотрела [smg id=174958]вот его корни [smg id=174959] [smg id=174960] Вот так он расположился в горшке от края до корней 2 см yes[smg id=174961] Ваши советы по посадке очень важны. Спасибо thankyou

vea

Милка13, покажите пожалуйста фото цимбидиума, как он сейчас выглядит.

Милка13

[smg id=174968]
[smg id=174967]
[smg id=174966]
[smg id=174965]
[smg id=174964]

ХЮРЕМ

#260
Вот так я посадила[smg id=175063][smg id=175064]грунт составила 70 коры, 15 грунт для орхидей, 10 крупного песка, 5 резаный сфагнум. Завтра планирую полить корни были сухие и грунт получился сухой. VEA, при поливе можно использывать циркон и янтарную кислоту, что посоветуете? Спасибо thankyou

vea

Милка13, жаль, но я корневой по фото не вижу. Если там остался один корешок, более-менее живой, это уже хорошо. Значит надо попытаться отрастить оставшихся деток, а с ними и новые корни. Как Вы поливали этот цимбидиум? Похоже, что вода попадала внутрь деток, раз они начали пропадать  thinks Сейчас необходимо закрепить цимбидиум, поставив его на субстрат и опрыскивать поверхность субстрата по мере высыхания и тот единственный корешок. Но при этом не попадая на сам цимбидиум.

ХЮРЕМ, корневая в отличном состоянии  O0 В какой субстрат посадили?  :) Можно фото поближе, где псевдобульбы?  :i_photograph:

vea

ХЮРЕМ, кора крупновата  thinks А из чего состоит грунт для орхидей? Если там мелкая кора, торф и сфагнум, то хорошо :-) Песок, на мой взгляд, совсем не нужен, даже крупный. Он просто осядет со временем и вымоется. Поскольку корневая отличная, Вы ее не трогали, не распутывали, а просто пересадили цимбидиум в новый горшок, значит можно сразу и пролить  yes
Насчёт стимуляторов. Я бы не использовала. Не вижу необходимости.

ХЮРЕМ

VEA. кора не крупная просто увеличена 0,7-1 см. Грунт для орхидей торф верхний длинноволокнистый, кора, песок, вермикулит,гумат калия, комплексное мин. удобрение,мука доломитовая.Значит полью просто водой Только как полить погружением или сверху confusion? У меня проблемка с чувством меры  :-\ всё заливаю до смети :-[, Спасибо thankyou

Милка13

Цитата: vea от 15 марта 2014, 19:53:39Если там остался один корешок, более-менее живой, это уже хорошо. Значит надо попытаться отрастить оставшихся деток, а с ними и новые корни.
Я не уверена долго ли он протянет. Да и короткий он, около 5 см. Если он тоже не работает, то деткам уже не суждено вырасти?
Цитата: vea от 15 марта 2014, 19:53:39Как Вы поливали этот цимбидиум?
Недавно полила проточным методом, поливаю редко, т.к. корней нет.
Цитата: vea от 15 марта 2014, 19:53:39Похоже, что вода попадала внутрь деток, раз они начали пропадать
Они у меня после первой пересадки стали пропадать. Некоторые пока корни распутывала повредила, а некоторые, которые рослина молодом росте, загнили от самого загнившего роста. :(

vea

ХЮРЕМ, если пока не проживали, возьмите горшок в руки и запомните вес. Поливать можно так. Ставите горшок в ёмкость чуть больше, проливаете сверху субстрат из лейки чуть тёплой водой, пока не заполнится ёмкость. Оставляете минут на пятнадцать. Затем вытаскиваете горшок с цимбидиумом, даёте лишней воде стечь. Полива должно хватить на неделю, если у вас не слишком жарко. Проверяете снова по весу.
Удобрять не нужно где-то месяц.

vea

Цитата: Милка13 от 15 марта 2014, 21:23:04Я не уверена долго ли он протянет. Да и короткий он, около 5 см. Если он тоже не работает, то деткам уже не суждено вырасти?
Если он сгнил, то в этом случае не работает. А если ещё здоровый, то польза от него есть :) Детки ещё могут вырасти. Это зависит также от состояния материнской псевдобульбы.
Цитата: Милка13 от 15 марта 2014, 21:23:04Недавно полила проточным методом, поливаю редко, т.к. корней нет.
Это ошибка. Корней нет, значит необходимо не поливать, а опрыскивать поверхность субстрата по мере высыхания. Если высыхает быстро, то каждый день. Это должно стимулировать рост корней у деток.
Наша задача сейчас постараться создать условия для роста оставшихся деток и их корней :)

Милка13

Цитата: vea от 16 марта 2014, 10:29:32Наша задача сейчас постараться создать условия для роста оставшихся деток и их корней
А листья стимуляторами не надо обрызгивать?

vea

Милка13, я бы не стимулировала.   :think: Я бы опрыскивала по листьям слабым раствором удобрений.

Милка13

Цитата: vea от 16 марта 2014, 14:45:03Я бы опрыскивала по листьям слабым раствором удобрений.
А как часто и насколько слабый раствор нужен? Во сколько раз меньше от рекомендованной дозы для корневой подкормки?

Похожие темы (5)