Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Альфия83 от 28 сентября 2017, 22:35:15поняла, что её лучше не варить?
да, лучше не варить
Цитата: Альфия83 от 28 сентября 2017, 22:35:15да ещё и гнилые надо будет удалять?
обязательно и внимательно осмотреть шейку, если будут остатки от старых листиков, то их надо будет аккуратно удалить... и пересаживать надо фаленопсис с мокрыми корнями, т.к. по ним лучше видно, где гнилые и ломкость снижается
Цитата: Альфия83 от 28 сентября 2017, 22:35:15Подскажите, пожалуйста, когда лучше вытаскивать фаленопсис из горшка и проводить все процедуры?
когда Вам удобно, есть свободное время и есть под рукой всё необходимое для пересадки

Альфия83

Grandiflora, Спасибо большое!!!  present
Для пересадки приготовила кору, Янтарную кислоту в таблетках и флакончик Фитолавина.
Простите, что  много пишу, и скорее не по теме. Но я запуталась и хотела спросить, в какую из тем по пересадке можно выложить фотографии корней и шейки фаленопсиса со всех сторон?. Боюсь совершить ошибки в пересадке, а растение спасти очень хочется.  :-\

Grandiflora

Цитата: Альфия83 от 29 сентября 2017, 11:52:24в какую из тем по пересадке можно выложить фотографии корней и шейки фаленопсиса со всех сторон?.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg5210.html#msg5210
Цитата: Альфия83 от 29 сентября 2017, 11:52:24Боюсь совершить ошибки в пересадке, а растение спасти очень хочется. 
все мы так или иначе на ошибках учимся  mosking
а  фаленопсис хоть и с подгнившими корешками, но с виду крепкий  yes ... главное - не навредить  ;)

Татьяна Образцова

Знающие люди, посоветуйте мне пожалуйста, какой кашпо выбрать для фалинопсиса, пластиковый или сткляный, случайно в интернете узнала, что стеклянный лучше, а почему? Я уже присмотрела кашпо вот из этих https://hoga.ru/catalog/kashpo_sad_ogorod_dom/ хотела уже купить.  :think:

Grandiflora

Татьяна Образцова, горшок лучше брать пластиковый, т.к. корни имеют свойство прилипать к стеклу, керамике и т.п., а при пересадке пластиковый горшок можно легко обмять и без повреждений вынуть корни из горшка, и прозрачный, т.к. для нормального развития корням необходим свет.
Кашпо можно взять любое, которое Вам понравится. Могу предположить, что большой и цветущий фаленопсис будет более устойчив в керамике или стекле, т.к. материал тяжелее пластика.

Татьяна Образцова

Спасибо большое за совет! Я об этом не подумала.....

АшатаН

#1371
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Купила примерно 2 месяца назад фаленопсис на распродаже и сразу горшок и почву (нашла только смесь торфа и коры сосны 50:50). Цветок  с двумя стрелками, на одной уже были увядающие цветы, на другой два верхних распустившихся цветка радовали меня в течение 1,5 месяцев. Примерно 2 недели назад цветок отцвел, стрелки зеленые обе.
Решила его пересадить. Открыла пакет с почвой, а там роились маленькие черные мушки swoon, быстро этот пакет в ванну отнесла и залила содержимое грячей водой  из крана, темп. примерно 90-80 градусов, несколько раз ее меняла. Заодно отмыла кору от торфа, и убрала белые щепки древесины, которых было в смеси почти столько же сколько коры.
Кора практически вся крупными, но нетолстыми пластинками, крупных толстых кусков мало. Сейчас кора сохнет.

Такие вопросы возникли:

Стоит ли эту кору, которая была перемешана с торфом еще чем-то дополнительно обработать?

Я понимаю, что сильно горячей водой , наверно, вместе с мушками умерла и полезная микрофлора.  Можно ли кору обработать раствором фитоспорина М, чтобы восстановить микрофлору. Или для фаленопсисов фитоспорин не подходит?

И подойдет ли для цветка кора крупными пластинами, а не кубикам?

И еще вопрос, сейчас в продаже много горшков для орхидей из полупрозрачного цветного пластика, как себя в таких горшочках чувствуют фаленопсисы? Или лучше отдавать предпочтение не цветным, а полностью прозрачным горшкам?

И еще, в качестве дренажа можно использовать керамзит?

Neit

Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 11:20:00грячей водой  из крана, темп. примерно 90-80 градусов
Ну это Вы загнули  ;D В центральном водопроводе масимум 60 градусов, по МСК 52-55, дабы исключить массовые ожоги населения  :D Это если только у Вас газовая колонка и вы выставили ее на кипячение воды  ;D
Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 11:20:00Стоит ли эту кору, которая была перемешана с торфом еще чем-то дополнительно обработать?
нет
Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 11:20:00Я понимаю, что сильно горячей водой , наверно, вместе с мушками умерла и полезная микрофлора.  Можно ли кору обработать раствором фитоспорина М, чтобы восстановить микрофлору.
да нормально там все с микрофлорой, сосна на солнце жарится и ничего ей не бывает, а на солнце то приличная температура нагрева  yes
Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 11:20:00И подойдет ли для цветка кора крупными пластинами, а не кубикам?
Для фаленопсиса -  нет, для дендробиума , онцидиумных и каттлей- да
Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 11:20:00И еще вопрос, сейчас в продаже много горшков для орхидей из полупрозрачного цветного пластика, как себя в таких горшочках чувствуют фаленопсисы? Или лучше отдавать предпочтение не цветным, а полностью прозрачным горшкам?
все зависит от формы горшка
Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 11:20:00в качестве дренажа можно использовать керамзит?
Дренаж вообще не нужен, тем более керамзит  nea


АшатаН


Neit, большое спасибо за ответы на мои не совсем умные вопросы :-\  presentага

Да, да,  я большая выдумщица  ;D сейчас для интереса глянула: " В соответствии с Постановлением Санитарно-эпидемиологической службы (СанПиН 2.1.4.2496-09 пункт 2.4) границы температур для воды, поставляемой в квартиры составляют от 60°С до 75°С." Доставала кору из горячей воды в толстых резиновых перчатках очень быстрыми движениями рук ;D, не знаю, как полезной микрофлоре, а мне было очень больно))), буду надеяться, что с ней (с микрофлорой))))) все хорошо.

Тогда, поступлю так: выбираю самые крупные сосновые кусочки, думаю, наберу нужное количество.

Neit, я немного почитала первые странички этой темы и так и не поняла, нужно после пересадки сверху мох класть или он не нужен, он же выполняет функцию влагозадерживающую и для питания цветочка тоже нужен или взрослому цветку в нем нет необходимости? (мох я купила на всяк.случай. Воздух у нас оренбургский очень сухой в любое время года).

Скажите, можно будет обратиться к вам за помощью, когда цветок буду извлекать из горшка, по поводу удаления корешков? confusion (у моего цветочка сидящего в магазинном горшке, сверху много сухих корней, что внутри пока не знаю, боюсь ошибиться при обрезке и оттяпать у него чего лишнего).

Grandiflora

Цитата: АшатаН от 27 октября 2017, 14:54:38Скажите, можно будет обратиться к вам за помощью, когда цветок буду извлекать из горшка, по поводу удаления корешков?   (у моего цветочка сидящего в магазинном горшке, сверху много сухих корней, что внутри пока не знаю, боюсь ошибиться при обрезке и оттяпать у него чего лишнего).

в этой теме при пересадке все вопросы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7542.msg5210#msg5210   goodluck

Tischa

Скажите други, кто нибудь применял в качестве субстрата или составлящей к нему, кожуру орехов пили или канариума филиппинского.
Вот их фото


Купила, села читать про них...пишут хороши, как субстрат для орхидей, а каких не пишут.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Aelinel

Готовлюсь потихоньку к пересадке всех фаленопсисов, которые дома есть. Всю тему прочитала, в связи с тем, что на протяжении темы разная информация встречается, хочу уточнить пару вопросов, подскажите, пожалуйста:
1) пересаживать буду в прозрачные пластиковые горшки, в дальнейшем, когда с поливом разберусь, если все нормально будет, есть мысли поставить их в прозрачные пластиковые кашпо. Несет ли это в себе большие изменения для растения? Есть разница, цветной или бесцветный этот прозрачный пластик? Для хорошей вентиляции можно в кашпо так же сделать дырочек на дне и по бокам, и расстояние до стенок горшка 1 см - это будет хорошо или не очень?
2) Какие средства лучше приобрести, чтобы были под рукой? Есть (или в пути) Циркон, Фитолавин, ТопсинМ и СуперТрайв, что-то еще?

Tischa

Цитата: Aelinel от 23 января 2018, 19:42:19есть мысли поставить их в прозрачные пластиковые кашпо. Несет ли это в себе большие изменения для растения?
У меня стоят в прозрачных зелёных...цветут, как бешеные...особенно один, уже год без перерыва, но он даже не в прозрачном.

Цитата: Aelinel от 23 января 2018, 19:42:19Для хорошей вентиляции можно в кашпо так же сделать дырочек на дне и по бокам, и расстояние до стенок горшка 1 см - это будет хорошо или не очен
Это от ваших условий зависит, но думаю, зачем кашпо портить.

Цитата: Aelinel от 23 января 2018, 19:42:19) Какие средства лучше приобрести, чтобы были под
Вот этого не знаю, мои не болеют...дома имеется всё и от всего...у меня и другие растения есть.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Asio Otus

Цитата: Aelinel от 23 января 2018, 19:42:192) Какие средства лучше приобрести, чтобы были под рукой? Есть (или в пути) Циркон, Фитолавин, ТопсинМ и СуперТрайв, что-то еще?
Обычно если фаленопсис заболел, то не всегда препараты, а также танцы с бубном, мантры и прочее, помогут.  Из применения препаратов, есть устойчивая практика у цветоводов усиленно штукатурить "панацейным" фундазолом, а он не всегда и не при всех проблемах помогает. Плюс имеет ряд побочных проблем в виде резистентности (привыкания возбудителя к препарату беномила) и долгого распада (в комнатных условиях до 1,5 года), его использовать, то только если есть уверенность, что оно надо и что поможет, потому что после него другие препараты не эффективны. Самое главное, чтобы под рукой был нормальное содержание, внимательное отношение без фанатизма.

Цитата: Aelinel от 23 января 2018, 19:42:19в прозрачные пластиковые кашпо. Несет ли это в себе большие изменения для растения?
Просыхать в нижней части горшка будет медленнее, это стоит учитывать, поэтому если у вас не жарко, то в мелкую кору лучше не сажать. Отверстия в кашпо делать не обязательно, просто стоит при поливе смотреть нет ли застоя влаги в нижней части горшка. И поливать просто проливом, не замачивая, тогда корни будут здоровые и фаленопсис тоже.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tischa

Цитата: Asio Otus от 23 января 2018, 21:31:36И поливать просто проливом, не замачивая, тогда корни будут здоровые и фаленопсис тоже.
Тут не соглашусь, смотря какой поливальщик...я исключительно замачиванием, но после полной просушки...батарей нет...ну и конечно полив, если горшков 100-200 тут уж не замочишь.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (5)