Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Натуся

Девочки и мальчики, подскажите хорошее время для деления кустов пиона? И можно ли сейчас пересадить куст без деления. Хочу от мамы привезти пионов, один куст делить надо а остальные цельные кусты, когда лучше это сделать?

Kana

По моему опыту деление пионов в такую жару , как сейчас , не лучший вариант. Тем более , что мои пионы ещё все в цвету. Я бы подождала , когда пионы полностью отцветут , и погода была бы немного попрохладней.

Ky!

Натуся, делить лучше в августе или самом начале осени, насчет пересадки аналогично.

Натуся

Цитата: Ky! от 07 июня 2019, 17:56:26
Натуся, делить лучше в августе или самом начале осени, насчет пересадки аналогично.
Тогда так и сделаю, в августе разделим какие надо и заберу кусты.

parker

Я в прошлом году куст пионов пересадил, в этом он не цвел листья уже подсыхать начали. Я его опять выкопал и получилось ведро клубней. Если их по 1 в ряд посадить они буду расти, когда зацветут? Глубоко их закапывать, поливать? Спасибо.

Ky!

Цитата: parker от 31 июля 2019, 17:58:51Если их по 1 в ряд посадить они буду расти, когда зацветут?

Расстояние между ними делайте около 30 см, не меньше. Сажать можно в августе, заглубляют в зависимости от плотности почв, на легких около 8 см, на тяжелых 5 см над верхними почками.

Kana

#96
Цитироватькогда зацветут?
Надо набраться терпения. У меня зацвели ( уже точно не помню , но хотела уже их выкапывать ) на 5-6 год. Зато сейчас цветут шикарно.

parker




Уже рассадил. У меня немного другая корневая система и поменьше.

parker

#98
В прошлом году рассаживал пионы. Из тех, где сажал центральный клубень вместе с 3-4 придаточными без ростовых почек, кажется 1 будет цвести, правда цветок небольшой. Оставшиеся клубни без ростовых почек просто высыпал в траншею и они тоже взошли.

Asio Otus

Цитата: parker от 03 мая 2020, 17:37:14Оставшиеся клубни без ростовых почек просто высыпал в траншею и они тоже взошли.
Тут важно не заглубить точки роста, иначе пион будет расти, но не цвести. Точки роста должны быть на уровне земли, не выше не ниже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Искатель

Про пионы еще спрошу

В апреле купили травянистые пионы. Все они были с несколькими листьями, кое-где с бутонами. Стоят в купленных горшках, в доме. Ничего с ними не делала, кроме того, что поливала. Сверху какой-то торф. Ощущение, что сначала был маленький квадратный рассадный горшочек, потом его просто сунули в большой - в некоторых горшках видны углы спрессованного торфа, торчащие из большого горшка под углом. Что внутри (корни, грунт) - не знаю.
Сейчас на паре экземпляров такая картина:
пион01.jpg

Подгнивание корневой?
перестала поливать их. Подскажите, что лучше всего предпринять: вытащить, убрать грунт, осмотреть корневую? Не трогать и реже поливать? Что-то другое?
По характеру погоды мне их, видимо, предстоит держать в доме еще около 3х недель. Мои пионы в открытом грунте только выползли, самые большие "стрелы" около 20см от земли. У тех, что в доме стоят развернутые листья где-то от и более 50см.

Каттлея

Цитата: Искатель от 23 мая 2022, 17:03:53Сейчас на паре экземпляров такая картина:
Надь ,что с пионом не так  , не пойму по фото , объясни пожалуйста .
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Искатель

Цитата: Каттлея от 23 мая 2022, 17:48:29
Цитата: Искатель от 23 мая 2022, 17:03:53Сейчас на паре экземпляров такая картина:
Надь ,что с пионом не так  , не пойму по фото , объясни пожалуйста .
по стеблю чернота вертикально идет и она сухая и мягкая. То есть сам стебель становится не плотным, как у других, а мягким, если его немного сжать пальцами.

Каттлея

Понятно ! Я бы посмотрела , что там с корнем , если гниет , то надо почистить , обработать " МАКСИМОМ"  или другим средством от гнили 
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Искатель

 helloy
Еще вопрос: древовидные пионы, привитые на травянистые - в инструкции по посадке указано, что место прививки должно остаться на уровне земли. Так ли это? Я высадила их по инструкции, хожу, смотрю и так меня этот пенек прикопать тянет... Хоть бы см на 3 сверху присыпать. Как-то этот пенек вызывает у меня подозрения - стоит не прикрытый ничем - может, вымерзнет, может высохнет...
Пока пионы себя нормально чувствуют после посадки (около полутора недель прошло), но я сомневаюсь.

Похожие темы (5)