Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

perhaps76

 :sorry: Вот и все, плейсики мои кончились.. Один давно помер, второй вот вчера.  Пережил зиму нормально, вот уже и весна, стоял себе нормальный с виду, а утром смотрю - развалился прям пополам, и сам мягкий, гнилой весь.. В общем, так и не прижился в моей сумеречной квартирке, даже с подсветками. Печально..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 22 марта 2023, 02:04:42Печально..
Жаль. Мои пара от Рима до сих пор живи, но тоже боюсь дышать на них. Про цветение уже и не мечтаю, хотя держать горшок-семёрку на заполненном подоконнике бесцельно - тоже мало радости.
А если попробовать посеять их? Говорят, такие лучше живут в домашних условиях...

perhaps76

Цитата: Олегг от 23 марта 2023, 00:51:08попробовать посеять их
Не, даже не буду заморачиваться.. Условия у меня не те, чтоб пробовать заниматься такими нежными питомцами..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Бусина

Цитата: Олегг от 23 марта 2023, 00:51:08Про цветение уже и не мечтаю,
А зря! я слышала, климат меняется  allokey Скоро у нас ананасы расти будут..

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

S-Andr

Вопрос, плейоспилос цвёл один день. Это нормально или ему чего-то не хватает?

https://disk.yandex.ru/i/tbXX3E_gGTjKCw

https://disk.yandex.ru/i/Pkbqmd-dFe8IUQ

https://disk.yandex.ru/i/xxVhyno5fGwaOg

S-Andr

Цитата: perhaps76 от 22 марта 2023, 02:04:42:sorry: Вот и все, плейсики мои кончились.. Один давно помер, второй вот вчера.  Пережил зиму нормально, вот уже и весна, стоял себе нормальный с виду, а утром смотрю - развалился прям пополам, и сам мягкий, гнилой весь.. В общем, так и не прижился в моей сумеречной квартирке, даже с подсветками. Печально..

Они очень любят свет. Купил специально для них лампу в 1000 вт, бежевую с красноватым оттенком, на фотодиодах. Подвесил высоко. Они у меня вместе с литопсами прижились. Так они из горшка чуть не выпрыгивают. Один зацвёл. Литопсы вообще на озоне малышей брал, 50 шт в горшке за 950 рублей. Полагал, что половина погибнет. Но, когда рассадил, несколько сразу отвалились, а остальные ещё как хорошо себя чувствуют. Свет и ещё раз свет, самое главное и тепло.
Эхверия Трампет Пинки когда рядом очутилась, сразу в шоке. хоботочки собрала напряглась, стала твёрдая как кустарник и полностью отвернулась от лампы. Сделал раздельное освещение, для литопсов с плеоспилосами, отдельное для ехеверий и отдельное для адениумов. Подбирать надо и смотреть кому что нравится, на какой мощности, на какой высоте.

Бусина

Цитата: S-Andr от 17 мая 2023, 16:41:57цвёл один день. Это нормально
Вообще не очень нормально, но допустимо. Без контекста причину сразу сказать сложно. Может, долго бутон тормозил, чтобы в пик весенней вегетации его выпустить. В этом году как-то резко всё и сразу цветет.  :think:
А может, выполнил свою "программу полета". Опылился и нет надобности цвести дальше..
В любом случае, раз расцвел, значит, растению хорошо.  present

S-Andr

Плейоспилос расцвёл когда у нас стало тепло и солнышко хорошо пригрело. Он прямо сразу расцвёл. К вечеру бутон собрал. А утро следующего дня было пасмурное и ветер, холодно. Видимо одной лампы ему мало. Растения живут на подоконнике.

Asio Otus

Цитата: S-Andr от 18 мая 2023, 11:09:30Видимо одной лампы ему мало.
Смотря какой мощности лампа. Все эти фитолапмы обычный развод на деньги, если подобрать с хорошей мощностью светодиодные и спектром от 4 000 до 6 000 K, то суккуленты прекрасно растут и цветут только на искусственной подсветке.

Цитата: S-Andr от 17 мая 2023, 17:47:43специально для них лампу в 1000 вт
Это реальная мощность? Она галогенная или какая? Хотелось бы посмотреть что за лампа?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доброгнева

Цитата: S-Andr от 17 мая 2023, 17:47:43Они очень любят свет. Купил специально для них лампу в 1000 вт
Я на этот  форум пришла с подозрительными пятнами на плейсах. Думала, что вредители напали, а оказались ожоги. И это на восточном подоконнике, где солнце если и есть, то только до полудня, и под жалкой биколорной фитолампе в 56 ватт.  :blums: А с цветением от всей души поздравляю. Тут не померли плейсы - и на том спасибо, а о цветении даже не мечтаю) 

S-Andr


Шило


S-Andr

Которым, всем? Как вы определили?
На какой, что не так, подскажите.

Шило

Цитата: S-Andr от 19 мая 2023, 16:57:21Как вы определили
На всех фото грунт выглядит черным. Создается впечатление, что это торф, причем практически без разрыхлителей, типа крупного песка, мелкой гальки, перлита... Ну и я не понимаю, почему многие суккулентщики не насыпают грунт вровень с краями горшков - это точно не экономия, вряд-ли, например Вы, который их холит и лелеет, будет экономить на грунте. На вопрос зачем насыпать вровень с краями - ч.б. было больше места для корневой. Лучше, мощнее корешки - лучше и мощнее вершки :)

Похожие темы (5)