Зимовка мезембриантемовых

Автор дистира, 21 сентября 2013, 18:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Бусина

Цитата: Puya Molina от 28 февраля 2024, 22:31:34здесь какая-то своя хитрая наука?
Если вкратце, то да, хитрая наука. В северном полушарии зимой мало света, в тепле растения без света вытягиваются. Поэтому мы снижаем температуру содержания, чтобы  отправить их в принудительный сон. Сухой зимовку делаем потому, что в холоде с "мокрыми ногами" растения загниют и переохладятся.
Соответственно, если у вас есть возможность предоставить растениям достаточно света (увеличить световой день и интенсивность), можно содержать их в обычном режиме полива и при обычной комнатной температуре.
Перерыв в подаче воды нужен тем, кто в начале весны линяет - литопсам, офтальмофиллюмам, и т.п. Остальным, неленяющим, можно воду не перекрывать.

Puya Molina

Цитата: Бусина от 29 февраля 2024, 00:39:53
Цитата: Puya Molina от 28 февраля 2024, 22:31:34здесь какая-то своя хитрая наука?
Если вкратце, то да, хитрая наука. В северном полушарии зимой мало света, в тепле растения без света вытягиваются. Поэтому мы снижаем температуру содержания, чтобы  отправить их в принудительный сон. Сухой зимовку делаем потому, что в холоде с "мокрыми ногами" растения загниют и переохладятся.
Соответственно, если у вас есть возможность предоставить растениям достаточно света (увеличить световой день и интенсивность), можно содержать их в обычном режиме полива и при обычной комнатной температуре.
Перерыв в подаче воды нужен тем, кто в начале весны линяет - литопсам, офтальмофиллюмам, и т.п. Остальным, неленяющим, можно воду не перекрывать.

Вот это то, что я искал в сети, перелопатив кучу воды. Кратко и ясно. Большое спасибо, Ольга! :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Олегг

Цитата: Бусина от 29 февраля 2024, 00:39:53Сухой зимовку делаем...
Вот всегда интересовал вопрос: можно ли аизовые содержать в режиме кактусов, т.е. с октября по март при низких температурах без полива? У меня опять выпады предыдущих приобретений, хотя несколько растений выжили.
    Стабильно растёт плейоспилос от Рима, но не цветёт. Уже несколько раз проводил поверхностное опрыскивание всей коллекции, подлил воды делоспермам - очень уж они пожухли. Наверно, через неделю-другую буду отписываться в профильных темах...

Бусина

Цитата: Олегг от 03 марта 2024, 17:50:43с октября по март при низких температурах
Если мы всех-всех аизовых рассматриваем, то лучше так не делать. Поставил и забыл на полгода - это так не работает, к сожалению. Например, литопсы (мои) спокойно перезимовали в 6-4 градусах (когда сильные морозы были), но в 0 градусов я их заносила в комнату. Пару раз за зиму опрыскала (в тепле).
А всякие неженки типа фритий и фенестрарий в таком режиме не дотянут. Им слишком холодно. +10+12 и 3 месяца без полива максимум. У меня не очень большие кустики, так что приходится учиывать. Осматривать их, щупать тургор, поливать иногда зимой (в тепле).
Опять же, даже в рамках одного вида какое-то конкретное растение может быть сильным, а какое-то слабым. 100% гарантии выживания никто не даст

Олегг

Цитата: Бусина от 04 марта 2024, 15:56:18Если мы всех-всех аизовых рассматриваем, то лучше так не делать.
А если по группам? Правда, хотелось бы не только "выживут-не выживут", но и цветение хоть какое-то иметь в виду...

Бусина

Олегг,если б я знала, в чем загадка, неужели б тебе не сказала?  thinks Я только за своих могу рассказать, коих не так уж много групп.. литопсы, офтальмы, фритии, фенестрарии да один плейоспилос, и тот подареный. Мое хозяйство дружно цвело в позапрошлом сезоне, когда лето выдалось очень жаркое и солнечное. Я фотки выкладывала, прям уйма цветов. А в прошлом сезоне было значительно скромнее. Я потому даж выкладывать не стала.. У меня самой еще нет стабильного цветения, чтобы рекомендовать что-то

Олегг

Цитата: Бусина от 05 марта 2024, 23:30:33Я только за своих могу рассказать
Оль, так про своих и расскажи  confusion . У меня кактусов тоже не все 3.5 тысячи видов; пишу-рассказываю про те, что имеются и о ком какие-то данные собираются...

Бусина

Олегг,, так рассказала же...   thinks
Цитата: Бусина от 04 марта 2024, 15:56:18Например, литопсы (мои) спокойно перезимовали в 6-4 градусах (когда сильные морозы были), но в 0 градусов я их заносила в комнату. Пару раз за зиму опрыскала (в тепле).
А всякие неженки типа фритий и фенестрарий в таком режиме не дотянут. Им слишком холодно. +10+12 и 3 месяца без полива максимум. У меня не очень большие кустики, так что приходится учиывать. Осматривать их, щупать тургор, поливать иногда зимой (в тепле).
плейосы, офтальмы вместе с литопсами в сухости и морозе на лоджии круглогодично. Заношу в тепло только когда ниже 4 градусов. Фритии и фени (в этом году) зимовали в тепле на окне комнаты, градусов 20. Патамушта я про них забыла, не унесла в морозы (им 4 градуса уже стрессово), часть погибла. Как-то так
Субстрат - лечуза + суглинок (который я накопала в подмосковном лесу много лет назад и пихаю во все свои цветы для того, чтоб вода не слишком быстро уходила). Горшки 5*5см
Если у тебя какой-то конкретный вопрос, спроси его конкретно. А то сферические кони в вакууме на практике плохо вписываются в квадрат.  :look:

Олегг

Цитата: Бусина от 06 марта 2024, 14:01:21Фритии и фени (в этом году) зимовали в тепле на окне комнаты, ... часть погибла.
Они засохли или что-то другое? Как выглядят выжившие? Какие меры по восстановлению предпринимаются?
За последние несколько дней на улице стабильно (или большей частью) солнечно, на подоконнике тепло и даже жарко. Начал опрыскивать всех колючих и мезы также. Никогда так рано не опрыскивал, интересно как они воспримут такие изменения...

Бусина

Олегг,где-то выкладывала фотку лоточка с кучей фритий (40 штук мелких).. так вот, щас там 3 зеленых больших и штук 8 коричневых скукоженных сухофруктов  flaunts Кто знает, че там с ними было.. может, после пересадки не адаптировались, а может замерзли. Руки дойдут, пересажу выживших.. Вот и вся терапия  tease Естественный отбор никто не отменял
Цитата: Олегг от 07 марта 2024, 14:21:56Никогда так рано не опрыскивал, интересно как они воспримут такие изменения
У растений нет календаря, как-то определяют сами, когда им вегетировать. Когда в начале февраля у нас солнечно было несколько дней подряд, я уже опрыскивала немножко. Так, чтобы к вечеру просыхало уже. Под солнцем все 25+ градусов было  allokey Ниче страшного, если вдруг среди зимы на них попадет пару капель. Главное, чтоб просохнуть грунт успел к ночи. А в марте можно уже даже и полить некоторых, не только прыскать. Фритий я уже третий раз проливаю. Они проснулись (у меня). Литопсы, плейос, офтальмы еще на прохладе, пару раз прысканые были за февраль-март.
А, конофитум у меня еще есть. Его тоже поливала зимой (в тепле стоит).

Олегг

Цитата: Бусина от 07 марта 2024, 23:28:14Его тоже поливала зимой (в тепле стоит).
Мезы на подоконнике стоят вразброс между кактусами, так что опрыскивал всех сразу. К вечеру точно должно всё просохнуть, иначе это не опрыскивание, а полив полноценный получается. :o

Бусина

Цитата: Олегг от 08 марта 2024, 18:12:13полив полноценный получается. :o
получается  :D я бы даже сказала, потоп! Конь в горшке 3*3 см, размером с 5 горошен. Ему той столовой ложки воды на месяц спокойно хватает. Главное вовремя остановиться! Чтобы успел на летнюю спячку покрыться тонкой шкуркой, а не зеленым мясистым "пуховиком"  confusion
А что тебя удивило? Я ж писала, что зимой некоторых поливаю и держу в тепле. Особенно "зимнерастущих"

Олегг

Цитата: Бусина от 09 марта 2024, 00:04:56Ему той столовой ложки воды на месяц спокойно хватает.
Да, вот ещё бы как-то уразуметь количество воды (при опрыскивании или поливе, не важно), которое требуется растени в данный момент и в данных условиях содержания. Как-то у меня с этим не очень складывается. Мне кажется, это самая главная причина моих мезо неудач... thinks

Бусина

Олегг,ну... я могу предложить тебе два (как минимум) варианта - простой и сложный.
Простой: оставить только те растения, которые "вписываются" в удобный тебе режим поливов. У тебя ж кто-то там уже цвел из мезов  inlove Значит, такие есть!
Сложный:.. многа букав про сбор четкой статистики, фокусная группа, замеры в мл воды, влажности, температуры, освещенности  tease  Если интересует, распишу подробней (мне очень лень!)  confusion

Олегг

Цитата: Бусина от 09 марта 2024, 18:34:22...оставить только те растения, которые "вписываются" в удобный тебе режим поливов.
...А ведь хочется (иногда) новых растенек\старых хотелок завести...
Цитата: Бусина от 09 марта 2024, 18:34:22(мне очень лень!)
...И мне будет лень их выполнять! Так что, не надо сложное...

Похожие темы (5)