Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Asio Otus от 06 января 2013, 22:59:02Ирина написала 3 см...  yes Но я думаю, что зимой все равно света мало.
Точно, 3 см, я проглядела.  mosking
В остальном полностью согласна с Мариной.  yes  :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Asio Otus,  Вы правы - нажала, бусинки твердые совершенно, не пружинят даже.
Минск-Siena,  3 см от окна.
Скорее всего недостаток освещения, зима, очень короткий световой день.
Большое спасибо Вам всем за консультацию  present. Вы меня успокоили, а то я дубовая в таких суккулентах и считаю лучше перебдеть, чем недобдеть ;D.
Единственные вопрос - их перевесить в другую комнату, там у меня подсветка, сторона такая же или оставить там же - пусть отдыхают?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ганс Майн Игель

Цитата: iriz от 06 января 2013, 23:02:31вот на фото вроде круглый сорт, но он как бы превращается в вытянутый
А не веточки ли там просто напросто переплелись? :look: :look: :look:

Ira Rozen

Ганс Майн Игель,  честно говоря сейчас не могу их разобрать - боюсь повредить, темно. Они такие :give heart:, что я стараюсь их не тревожить.

Только сейчас подумала - жили себе суккуленты спокойно - я туда не могла добраться из-за домика для щенка :D, зато теперь добралась - не им, не Вам покоя не даю ;D, столько сразу вопросов в разных темах назадовала confusion :-\
Вы уж простите  present_confused
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

iriz, не надо извиняться, мы охотно и с радостью стараемся помочь всем на этом дружном и приветливом форуме.  ;) :give heart: present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

#140
Мои крестовники, доставшиеся мне махонькими 10-15 см череночками, сегодня вот такие. Укореняться я их сразу посадила в почву, вернее, разложила крУгом по неглубокой плошечке см 5 толщиной. Они легко укореняются, и не доставили мне никаких проблем. Почву мешала сама, как и для остальных суккулентных растений (ведь эти крестовники - суккулентные), 50% какос и кактусный грунт, 50% рыхлителей - песок, мегкий гравий, перлит, уголек.
Почву все время, пока они укоренялись, опрыскивала сверху, стараясь не попадать на листики-бусинки.
Растут они у меня в теплой комнате, сейчас не спят.  :give heart: tender

Крестовник Херра, с вытянутыми листиками-капельками, недавно пересаженный, заслужил большой горшочек, так хорошо разросся, красавец!  :give heart: :girl_in_love:):



Крестовник Роули (круглые бусинки-горошинки):



Еще пока не пересаживала, емкость прозрачная, хорошо видно, что корни еще не освоили все пространство.

Я заметила, что скорость роста у них не одинаковая, крестовник Херра растет быстрее и более неприхотлив, чем Роули.
Моя мечта - раздобыть еще Роули вариегатный.  ;) Но он более капризный, чем эти виды.
У кого есть вариегатные - поделитесь опытом укоренения и выращивания, буду благодарна.  :give heart:





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Grandiflora

Сообщение Минск-Siena и последующие комментарии перенесены в тему " Крестовник - фото и отзывы." https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19488.msg429304.html#msg429304

Siena

Крестовник клейниевидный (kleiniaeformis):





Покупала в конце лета с одной веточкой. Всю зиму стоял в прохладной комнате (не ниже 15 град.), рос, выпустил еще одну веточку, она выросла немного потянутой, так как не хватало света. Поливала его редко, когда вспоминала про него  ;), получалось раз в 10-15 дней.
Вообще, все крестовники - очень неприхотливые создания. ;) :give heart:  Рекомендую их для имеющих небольшой опыт в растениеводстве, главное - поливать мало, листики у них мясистые и накапливают много влаги.  :)

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Давно никто не писал в эту темку.  ;) :)
После прохладной и сухой зимовки зацвел мой  зеленый горошек     mosking  крестовник Роули, вчера стала поливать и обнаружила два цветоноса с бутончиками:





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

Минск-Siena,  Тоня, так у тебя целый горшок с горохом!!! :)  Какой упитанный и красивый крестовник!!! Яркий и сочный! Просто красавец!

Len@

#145
Мои  крестовнички после зимы, немного помельчали... но уже подстрижены.. :D

[smg id=141459]
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Ira Rozen

Минск-Siena, Len@,   swoon inlove O0 O0 O0 clapping
Какая красота!
Len@, просто слов нет!!!!! КРАСАВЦЫ!!!!!!! present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

Цитата: marinka_aman от 22 апреля 2013, 14:52:19Тоня, так у тебя целый горшок с горохом
Мариночка, сама не могу поверить, ведь прошлым летом мне обломилось всего пара коротеньких череночков,  ;) :) tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Прищипнутый неделю назад сенецию крассиссимус (крестовник толстоватый) дал побеги и сверху, и снизу:









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Крестовник Роули во всей своей красе.
У него такой милый, нежный цветонос-бутончик, в котором масса беленьких маленьких цветочков, которые я все опылила - просто поводила кисточкой и потрясла, не знаю, правильно ли я сделала и как его опылять.  ;) :)











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)