Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex I

А можно ли другой крестовник тоже подсаживать. У меня только к. херрей есть confusion..

Neit

Цитата: alex I от 12 февраля 2016, 17:03:54
А можно ли другой крестовник тоже подсаживать. У меня только к. херрей есть confusion..
Можно  yes Он от Роули ни чем не олтличается по уходу yes

уЛИяна

Я к вам в темку за советом! Купила сегодня очередную страшилку, из уценки. Написано было "Синецио", только дома разобралась, что это крестовник  tender теперь хотелось бы понять, что за вид. И ещё - нужно ли его просто порезать на черенки и переукоренить, или просто пересадить, привести в чувство, и пусть дальше растёт? Есть ли шанс, что лысые стебли обрастут листиками или это не реально? Веточки по длине больше метра, но листики сохранились только на примерно трети, с краю. Может быть прищипнуть? [smg id=322143] [smg id=322146]

Siena

На серпенс похож, но узнается с трудом, кто ж его так заморил?  :( Но веточки живые.
Лучше переукоренить -
Цитата: уЛИяна от 17 июня 2016, 22:43:08просто порезать на черенки и переукоренить
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

уЛИяна, этот сенецио рос при жутком недостатке освещения.

В целом, это навроде Senecio radicans, его выращивают как ампельное растение.

Я бы переукоренил верхушки.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23421.0.html

Siena

Цитата: Ky! от 17 июня 2016, 22:50:43Senecio radicans
Ага, очень похож. Только ну сильно потянутый...  :(
Точно - на нижней полке в глубине в магазине рос долгое время.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

уЛИяна

#321
Цитата: Siena от 17 июня 2016, 22:47:08
На серпенс похож, но узнается с трудом, кто ж его так заморил?  :( Но веточки живые.
Лучше переукоренить -
Цитата: уЛИяна от 17 июня 2016, 22:43:08просто порезать на черенки и переукоренить
Нашла в магазине, стоял на дальней полке, в ведре с водой, ветки были подвязаны наверх, на длинной палке.

Цитата: Ky! от 17 июня 2016, 22:50:43
уЛИяна, этот сенецио рос при жутком недостатке освещения.

В целом, это навроде Senecio radicans, его выращивают как ампельное растение.

Я бы переукоренил верхушки.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23421.0.html
Что он ампельный, это я сразу поняла, не понятно зачем его так подвязывали. нехватка света тоже видна, я так понимаю, на листиках голубоватый налёт должен быть, сейчас только местами виден. Завтра буду с ним разбираться. Спасибо за определение вида. [smg id=322161]

Цитата: Siena от 17 июня 2016, 22:53:35
Цитата: Ky! от 17 июня 2016, 22:50:43Senecio radicans
Ага, очень похож. Только ну сильно потянутый...  :(
Точно - на нижней полке в глубине в магазине рос долгое время.
Посмотрела картинки в инете- он такой шикарный! Очень надеюсь, что получится его укоренить и он меня порадует!  tender

Ёжь

Здравствуйте!

Прошу совета по крестовнику Роули. В марте был куплен отросток. Без проблем укоренился в грунте "Кактус". На лето горшок переезжал на балкон, начали расти новые ниточки, уже за край горшка вывешивались. Осенью растение вернулось в квартиру, на тот же подоконник, где стояло весной. То есть, особых изменений в условиях не случилось.

Но после возвращения в помещение веточки стали отваливаться. Вечером всё выглядит нормально, за ночь где-то (не у самой земли) веточка вянет, а через сутки отваливается. Укоренить отпавшие таким образом части не получается.
Не хочется терять растение. Пожалуйста, подскажите что можно для него сделать?
[smg id=337030]

PS Горошину на переднем плане клюнула синица. Это механическое повреждение, а не болезнь.

Asio Otus

Цитата: Ёжь от 29 октября 2016, 07:58:34Но после возвращения в помещение веточки стали отваливаться. Вечером всё выглядит нормально, за ночь где-то (не у самой земли) веточка вянет, а через сутки отваливается.
Сделайте фото общего плана, так чтобы был виден горшок и само растение. Затем в каком субстрате у вас крестовник, название субстрата и производитель, что добавляли в субстрат, какая температура рядом с горшком (показания с термометра), как именно поливаете, просушиваете ли субстрат, если да то насколько?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ёжь

Укореняла в грунт Florika "Кактус - Алоэ", производитель Лама Торф. Сейчас сверху подсыпано немножко грунта "Кактус" от Сада чудес. (На фото видна разница. Фарт более тёмный, Лама Торф - светло-серый))
Поливала понемножку (3-4 столовых ложки) 2 раза в неделю. Сейчас уже дней 10 без полива. В горшке сухо до дна (проверила зубочисткой,  прокопала до донышка. Зубочистка сухая).
[smg id=337150]


На поверхности почвы примерно 24 градуса, снаружи горшка 19 градусов.

В квартире очень сухо, работает отопление.
Странно, что веточки пропадают по одной. Если бы был залив или пересушка, плохо было бы всему растению?

Asio Otus

#325
Цитата: Ёжь от 30 октября 2016, 08:39:41Укореняла в грунт Florika "Кактус - Алоэ", производитель Лама Торф. Сейчас сверху подсыпано немножко грунта "Кактус" от Сада чудес. (На фото видна разница. Фарт более тёмный, Лама Торф - светло-серый))
Емкость слишком большая для такого количества, полив неверный. Что нужно сделать, подобрать емкость, чтобы она была лишь под размер черенков, не больше, по мере роста (если все будет хорошо), побеги будут свисать за ее края, это нормально. Прежде чем пересаживать желательно обработать фунгицидом, я бы советовала приобрести Скор. Обрабатываете препаратом, перед этим больные побеги удаляете. Затем смешиваете субстрат с песком в соотношении 1 часть песка и 1 часть субстрата, берете небольшую емкость с дренажными отверстиями и сажаете в песчанистую смесь крестовник. Полив после полной просушки, но так чтобы субстрат смочился равномерно, не поливайте ложкой, купите в аптеке спринцовку и поливайте ей. Равномерно пролейте, чтобы влага вытекла из дренажных отверстий.

При поливе важно, чтобы субстрат смачивался весь, а не чуть-чуть, иначе это приводит к проблемам с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ёжь

Спасибо.
Значит опять с поливом ошиблась...
Сейчас всё поменяла по Вашему совету, затаилась и жду что получится.
О результате отпишусь. :)

Galka2611

Вот как себя ведет Крестовник крупноязычковый, крестовник гороховый и Адениум сидя в кокосе  ;D
27 июня 2016 года
[smg id=323675]
и..... 22 августа 2017 года  helloy
[smg id=358180]
Разобрала все плети с опоры
[smg id=358176]
2 ветки - чистокровные альбиносы  ;D
[smg id=358177]

и Адениум собственной персоной  allokey
[smg id=358175]

Крестовник с Адениумом чувствуют себя прекрасно  mosking пьют много, но редко. В плошке дырки в нижней части и слой керамзита, чтобы лишняя вода вся уходила.
В общем, мне понравился такой способ содержания этих красавцев.
На данный момент в плошке остался один черенок крестовника + Адениум и +горошки. Растём дальше  yes

Искатель

Galka2611, круто!  O0 clapping
Надо с кокосом тоже поэкспериментировать  :mail-1:

Devon

Добрый день,
Купила в июне на выставке вот такой крестовник

В прошлом году два раза пыталась подружиться с ним, но с печальными результатами. В этот раз он хоть не умирает, но в тоже время совсем не растёт (выпустил 3-4 маленькие горошины). Стоит на восточном окне, в покупном субстрате (продавец говорила, что не надо пересаживать). Что посоветуете?

Похожие темы (5)