Кактусы - размножение семенами, всходы, первый год жизни

Автор E_lena, 05 сентября 2008, 16:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Н-да, теперь нужен баланс между температурой, влажностью и освещением...

Kiv

Моим фрайлеям проще, они сидят в отдельном горшочке. Правда, все еще под стаканчиком - на подоконнике слишком тепло, грунт быстро сох, сеянцы морщились.

Олегг

Цитата: Kiv от 14 ноября 2019, 22:55:13Моим фрайлеям проще, они сидят в отдельном горшочке.
Конечно - это более практичный вариант содержания сеянцев.

daledale

Приветствую всех. Я вот тоже присоединился к большой дружной семье - любителей кактусов. Подскажите пожалуйста, везде пишут что перед посевом семян нужно замочить их:
1. В растворе марганца.
2. В воде.
Если со вторым более менее ясно и не страшно, то вот с первым прямо опасаюсь. Нигде точной дозировки нет. В общем боюсь сжечь/погубить семена. Скажите пожалуйста в каком соотношении разводить с водой марганцовку, какой примерно температуры дб раствор, сколько замачивать в растворе и нужно ли потом ещё в воде и сколько. Спасибо заранее.

Kiv

Предпочитаю не в марганцовке, а сначала минут на 5-10 (здесь переборщить невозможно) в перекиси, потом ставить проращиваться в растворе максима (развожу на глаз в шприце, по капле-двум добавляю в емкость с семенами).

Смысл этого - избавиться от водорослей и грибков. Замачиваю, как в воде. Температуру раствора стараюсь подогнать под температуру прорастания конкретных кактусов с учетом дневных и ночных температур. Дальше стараюсь не допускать высыхания баночки с семенами, добавляя туда воду.

Mammillaria_

Цитата: daledale от 20 декабря 2019, 00:05:45
везде пишут что перед посевом семян нужно замочить их:
1. В растворе марганца.
2. В воде.
Скажите пожалуйста в каком соотношении разводить с водой марганцовку, какой примерно температуры дб раствор, сколько замачивать в растворе и нужно ли потом ещё в воде и сколько.
Если брать марганцовку, то раствор нужно делать такой, чтобы он имел цвет вишневого сока. К сожалению, точную дозировку не скажу, потому что всегда делала "на глазок". Ничем не промывала.
Последние годы использую аптечную перекись, замачиваю в ней семена вечером, сею на следующий день. Если на следующий посеять не удается, тогда сею через день. Не промываю.

daledale

Цитата: Kiv от 20 декабря 2019, 01:08:04ставить проращиваться в растворе максима
Прошу прощения, раствор Максима - это некто с форума или термин такой, продающегося некоего готового раствора?

Neit

Цитата: daledale от 20 декабря 2019, 07:27:52раствор Максима - это некто с форума или термин такой, продающегося некоего готового раствора?
"Максим" - это фунгицид протравитель, имеет ярко красную окраску https://floralworld.ru/fungicid/maksim.html

daledale

Спасибо всем. Нашёл в домашней аптечке Марганцовку, сделал раствор, оставлю на сутки примерно.

Олегг


daledale

Цитата: Олегг от 20 декабря 2019, 16:09:36А посевной субстрат уже готов?
Да, специальный грунт для кактусов. В нём, весьма дружно ранее (посаженные ~1,5 мес. назад) взошли 120 кактусят. Поэтому считаю он (грунт) им, кактусам, весьма по душе. А собственно почему озадачился марганцовкой, поясню. Дело в том, что эти 120 кактусов, точнее семена разумеется - покупные, в смысле в магазине, из сериии кактусы микс, ну наверное встречали в своих магазинах аналогичные. Что интересно, перед посадкой этих 120-ти не замачивал их ни в воде, ни в марганцовке, вообще нигде - просто посадил. Несмотря на такое количество уже имеющихся взошедших - буквально заболел кактусами и искал отдельно семена тех или иных кактусов отдельно в интернете. Нашёл. Прислали. В простом zip пакете. Собс-но есть небольшие опасения, что чисто теоретичесески, присланные из интернета, могут болеть и более того, самое страшное - заразить эти 120, ибо сажать их планирую туда же, где и уже взошли ранее посаженные эти 120.

Neit

#1541
Цитата: daledale от 20 декабря 2019, 23:00:31ибо сажать их планирую туда же, где и уже взошли ранее посаженные эти 120.
А вот этого делать не надо ни в коем случае  nea Даже больше, рекомендую каждый вид кактусов из нового посева, сеять в отдельные плошки, ну или в одну плошку разные виды (2-3 вида), которые категорически не похожи друг на друга во взрослом состоянии, ибо бывают случай падения плошек с сеянцами и перемешивание  семян и сеянцев, замучаешься потом определять, кто есть кто  yes  И не сеять все сразу, если семян минимум по 10 штук каждого вида, посейте по 5 например, посмотрите как всходят, месяца через два, или как получится,  посейте остальное   yes
Цитата: daledale от 20 декабря 2019, 23:00:31специальный грунт для кактусов. В нём, весьма дружно ранее (посаженные ~1,5 мес. назад) взошли 120 кактусят. Поэтому считаю он (грунт) им, кактусам, весьма по душе.
Да тем видам, что кладут в магазинные смеси вообще плевать в чем всходить, по большому счету, ибо там ферокактусы, карнегии, цереусы, миртилокактусы, перескии, ну мож еще чего, что не теряют всхожести несколько лет и легко всходят, остального с картинки на упаковке не будет  nea
А видовые кактусы уж сейте нормально, любой грунт для кактусов нужно обязательно смешивать с песком или гравием разной фракции 1-5мм, И, по моему опыту, лучше сеять на песчаную подушку из очень мелкого песка (типа из детской песочницы, но лучше из магазина, он чище и обрабатывать не надо), на нем видно семена, что проклюнулось или не взошло, потом можно собрать и пересеять  yes
Далее, что у Вас с освещением, сеянцам нужен хороший свет  yes По температурному режиму надо смотреть что за вид кактуса,  некоторые всходят очень легко при любой температуре выше +20, а вокруг других надо с бубнами плясать и создавать серьезные перепады температуры день/ночь.

И, поскольку, Вы новичок, может выложите нам список кактусов, которые собрались сеять, а мы Вам поможем с ними разобраться из личного опыта  yes И, если не секрет, где или у кого приобретали семена- иногда это тоже имеет значение yes

Mammillaria_

Цитата: Neit от 21 декабря 2019, 08:18:07Даже больше, рекомендую каждый вид кактусов из нового посева, сеять в отдельные плошки, ну или в одну плошку разные виды (2-3 вида), которые категорически не похожи друг на друга во взрослом состоянии, ибо бывают случай падения плошек с сеянцами и перемешивание  семян и сеянцев, замучаешься потом определять, кто есть кто
Золотые слова!

Mammillaria_

Цитата: Neit от 21 декабря 2019, 08:18:07И, по моему опыту, лучше сеять на песчаную подушку из очень мелкого песка (типа из детской песочницы, но лучше из магазина, он чище и обрабатывать не надо), на нем видно семена, что проклюнулось или не взошло, потом можно собрать и пересеять
А я вообще сею на чистый песок. Набираю у реки, промываю проточной водой от глинистых частиц, прокаливаю на сковородке (есть сковорода специально для этой цели).

Mammillaria_

Цитата: daledale от 20 декабря 2019, 23:00:31И, поскольку Вы новичок, может, выложите нам список кактусов, которые собрались сеять, а мы Вам поможем с ними разобраться из личного опыта
Действительно, некоторые семена бывают сложноватыми или просто сложными для проращивания.

Похожие темы (5)