Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Листики

#135
Цитата: katerina от 14 мая 2013, 17:54:01А вашу, я бы пересадила в высокий горшок
Горшок, мне кажется, для нее достаточно высокий. Просто листья еще не все воспряли духом после пересадки)) Руки чешутся ее проредить, потому как они ложатся друг на друга, перекрещиваются и в итоге мешают.
Цитата: katerina от 14 мая 2013, 17:54:01валлота нормально растет кучкой, но для нормального роста ей нужен высокий горшок.
Такой в запасе имеется. Только я где-то читала, что для луковичных лучше широкие и низкие горшки... :think: В принципе, луковок для эксперимента хватает ;D А вдруг что-то из этого выйдет. Завтра приступлю.

Asio Otus

Цитата: Листики от 14 мая 2013, 18:15:11Только я где-то читала, что для луковичных лучше широкие и низкие горшки...
Да, есть бытует такое мнение, но на практике оно не подтверждается, корни у луковичных мощные и длинные, все же лучше использовать высокие и узкие горшки, чем низкие тазики. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

Цитата: Листики от 14 мая 2013, 18:15:11Горшок, мне кажется, для нее достаточно высокий.
Мне кажется, или горшок у Вас заполнен землёй только наполовину? Если так, то это делает его ещё меньше для валлоты..
Согласна с katerina и Asio Otus, нужен высокий горшок для комфорта и нормального развития корневой yes

vale_tina

Цитата: katerina от 14 мая 2013, 17:54:01vale_tina, Вашу мне захотелось прям перевалить в горшок по больше    , мне кажется что в горшке одни корни.
Моя  история такова - примерно 3-4 раза я приносила домой луковки валотты, садила конечно в маленький горшок - луковки были детки, они хорошо росли, и я их понятно пересаживала через несколько лет в горшок побольше. После этого растение медленно чахло и в конце концов погибало в течении полугода примерно после персадки. То ли дело в травмированных корнях, то ли дело в горшке по-больше - не знаю.  Но пересаживать с тех пор катастрофически боюсь.
Кроме этого было еще несколько погибших луковиц, приносила с работы, покупала на форумах, на выставках и все равно погибали.
А этот горшок - единственная валлота, которая у меня осталась. Потерять еще и ее - страшно.

Листики

Цитата: Anna.Rt от 14 мая 2013, 19:42:16Мне кажется, или горшок у Вас заполнен землёй только наполовину?
Там уровень земли чуть ниже боковой выемки или рельефа. Я старалась сделать все по науке и при этом шейку луковицы не заглубить, корням там и правда простор для маневра небольшой. 
Цитата: Anna.Rt от 14 мая 2013, 19:42:16Согласна с katerina и Asio Otus, нужен высокий горшок для комфорта и нормального развития корневой yes
Уф, все заново переделывать :'( покой нам только снится helloy :D

katerina

Цитата: vale_tina от 14 мая 2013, 20:27:54Но пересаживать с тех пор катастрофически боюсь.
Пересаживать и переваливать. это обсолютно разные вещи.  При перевалке корни не тревожатся, растение вынимается из горшка вместе с земляным комом. Затем просто ставится в новый горшок по-больше и по краям досыпается свежий грунт.  yes

Листики, Не торопитесь, покажите в какой вы горшок её хотите пересадить.

Листики

Цитата: katerina от 14 мая 2013, 20:58:48покажите в какой вы горшок её хотите пересадить.
Вот что имеется. Посередке - обливная изнутри и снаружи керамика. [smg id=114854] В магазинах все горшки максимально такого "роста" или ниже. Если емкость действительно высокая, то она слишком широкая для меня. 

Anna.Rt

Цитата: Листики от 23 мая 2013, 17:02:53Вот что имеется.
Я бы только взрослые "раскидала" по этим горшкам, а маленьких деток, с двумя листочками которые - отдельно кучкой в горшок поменьше.
По высоте горшок, на мой взгляд, самое то.

Листики

Думаю, так я и сделаю: больших и молодь раздельно, а луковички без листьев в какую-нибудь плошку. yes

Anna.Rt

Доброго времения суток всем! :)
Появилась у меня взрослая луковица валлоты,но без корней - отгнили.Всё гнилое было удалено и замазанно Максимом. Вопрос : как стимулировать рост корней? т.к. безрезультатно пробую укоренить её уже 1,5 месяца - сначала во влажном песке,потом в перлите,но получаю только покрытое пушком (плесенью) дно луковки,хотя субстраты дезенфицировала и гниль удаляла тщательно. Притеняла в период укоренения. Луковица плотная.
У луковицы осталость из пяти три листа, два отсушила ещё месяц назад.
Пока без фото,т.к. в распоряжении только телефон.

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 03 августа 2013, 23:13:39сначала во влажном песке,потом в перлите,но получаю только покрытое пушком (плесенью) дно луковки,хотя субстраты дезенфицировала и гниль удаляла тщательно.
Судя по тому что вы написали, есть небольшие ошибки. Перед помещением на укоренение если у валлоты нет корней, нужно  просушить ее в течении 1-3 дней, в зависимости от размера, а затем если помещать на укоренение, то можно использовать смесь из 2 частей песка и 1 части субстрата, и самое главное, между поливом субстрат должен высыхать до самого дна! Если он не высыхает корни не будут отрастать, а наоборот корневая шейка будет загнивать, и покрываться плесенью.

К сожалению, вы не рассказали насколько просушивали песок и перлит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

#146
Asio Otus, я подслушивала 3-4 дня,потом ставила на укоренение. Возможно,причиной плесени было неполное просыхания субстрата,хотя,я поливала раз в 7 дней (стояла жара в то время +30). Кстати,перлит вообще покрывался зеленью,может зараза из вне?
Спасибо за рекомендацию,теперь попробую взять 2 части песка и 1 субстрата. А через какое время ждать корни примерно?

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 04 августа 2013, 19:50:57причиной плесени было неполное просыхания субстрата, хотя, я поливала раз в 7 дней (
Не факт, что за это время песок хорошо просыхал. Лучше палочкой деревянной проверять насколько субстрат  высох.

Цитата: Anna.Rt от 04 августа 2013, 19:50:57Кстати,перлит вообще покрывался зеленью,может зараза из вне?
Это не зараза, это обычные зеленые водоросли заводятся под воздействием солнечных лучей, если субстрат не быстро либо долгий период не просыхает.

Цитата: Anna.Rt от 04 августа 2013, 19:50:57А через какое время ждать корни примерно?
Обычно при благоприятно стечении обстоятельств корни могут за неделю отрасти, если не отрастают в течение месяца, это говорит о том, что условия не оптимальные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Cheza

#148
А вот моя валлота :) Недавно "проклюнулась" стрелка.  У меня вопрос, как нужно поливать в этот период, и можно ли удобрять?

[smg id=150009 type=preview align=center caption="IMG 1959"]

[smg id=150010 type=preview align=center caption="IMG 1958"]
Реальность существует отдельно от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны

Ky!

Цитата: Cheza от 24 октября 2013, 11:48:58как нужно поливать в этот период,

Как обычно поливаете в период активной вегетации.

Цитата: Cheza от 24 октября 2013, 11:48:58и можно ли удобрять?

Можно, удобрениями со сниженным содержанием азота.

Похожие темы (5)