Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Lex от 15 октября 2015, 14:29:35обычный есть

Так обычный скорее всего и есть кварцевый.  mosking Типа речного

Но если мелкий, то не слишком подходит.

Neit

Цитата: Lex от 15 октября 2015, 14:06:41она порозовела это нормальное ее состояние вне земли?
Вообще, луковицы гиппеаструма не розовеют на свету, независимо от  возраста - это точно гиппеаструм? Может это какое то другое аммаралисовое, валотта, к примеру  или вообще не аммаралисовое, гиацинт, например :think: Фото цветения или луковиц родителя есть?

Lex

Цитата: Neit от 15 октября 2015, 14:49:23
Цитата: Lex от 15 октября 2015, 14:06:41она порозовела это нормальное ее состояние вне земли?
Вообще, луковицы гиппеаструма не розовеют на свету, независимо от  возраста - это точно гиппеаструм? Может это какое то другое аммаралисовое, валотта, к примеру  или вообще не аммаралисовое, гиацинт, например :think: Фото цветения или луковиц родителя есть?

Спасибо, что подтолкнули к истине, если глаз меня не подводит, оказалось что это все таки валотта (дома то все просто, лилия так лилия)
фото родителя [smg id=287106]
К сожалению родительская луковица погибла после пересадки, и как на зло все подросшие луковки-детки, до этого раздал. Осталась эта малютка.
Тему о валоттах на форуме уже нашел, не знаю или туда переместится или тут продолжить, как эту кроху лучше поднять дабы не загубить.

Ky!

Цитата: Lex от 15 октября 2015, 20:49:14как эту кроху лучше поднять дабы не загубить.

А все то же самое.

Lex

Собственно, луковичку на выходных посадил на песок, ждем укоренения, видно как начинает листик проступать первый, время от времени увлажняю.
А когда луковицу уже в землесмесь садить, то есть корешки она пустит на песке дальше в землю, но по факту она же на 1/3 в земле должна быть, а не одним донцем, или малыша пока так держать?

Asio Otus

#170
Цитата: Lex от 21 октября 2015, 21:26:49А когда луковицу уже в землесмесь садить, то есть корешки она пустит на песке дальше в землю, но по факту она же на 1/3 в земле должна быть, а не одним донцем, или малыша пока так держать?
Пока молодая валлота не нарастит достаточное корешков, растите в песке или в смеси песка и субстрата (смотря в о что она у вас посажена). По мере роста можно будет пересаживать в чуть большую емкость и дальше сажать уже не в песком, а в смесь из песка и субстрата.

Закапывать молодые луковицы можно на 1/3 их высоты в субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дыда

Здравствуйте, дошли руки и до моей Валлоты. Она у меня второй год, взяла малюсенькой луковкой-деткой. Не цвела. Посажена с ошибками (сейчас я это уже понимаю)- слишком заглублена, грунт без песка. Пересаживать планировала весной.
В этом году  пыталась отправить отдохнуть, с начала осени сократила полив, две недели назад вынесла на прохладный балкон в темный шкаф. Поошла вчера обрезать вялые листья, а она молодой листик выбила, засушив при этом два старых. В общем, забрала я Валлоту в тепло, немного подлила. И, раз так, то буду пересаживать. Хочу спросить, правильно ли я поступаю?, подходит ли горшок?
[smg id=289173]

Asio Otus

Цитата: Дыда от 27 октября 2015, 18:11:43В этом году  пыталась отправить отдохнуть, с начала осени сократила полив, две недели назад вынесла на прохладный балкон в темный шкаф. Поошла вчера обрезать вялые листья, а она молодой листик выбила, засушив при этом два старых. В общем, забрала я Валлоту в тепло, немного подлила.
Так как растение нормально не растет, не вижу особо смысла переводить ее на покой. Ей нужен правильный уход. Горшок не верный, у него низ шире чем горло горшка, в будущем, растение будет сложно вынуть не повредив при этом корни. Раз вы ее оставили сейчас в тепле, то вынимайте и меняйте ей горшок. Нужен стандартного размера, лучше конечно пластик, либо керамика но не такой формы, трапециевидная самая оптимальная. Еще никогда не поливайте по чуть чуть, если субстрат просох, то поливайте так, чтобы он равномерно смочился на всю глубину.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дыда

Пересадила я Валлоту. Корни хорошие, луковичка целенькая, растит двух деток.[smg id=289228]
Горшок - пластик, с хорошим дренажем. Субстрат 1:1 - песок и субстрат для луковичных. Под попу - подушка из речного песка. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли выбран горшок по размеру и так я заглубила растение?[smg id=289229]

Asio Otus

Цитата: Дыда от 28 октября 2015, 12:10:48Под попу - подушка из речного песка. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли выбран горшок по размеру и так я заглубила растение?
На мой взгляд, все хорошо сделали.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olyaflo

#175
[smg id=348439][smg id=348440][smg id=348441]

Ky!

Olyaflo, какая прелесть! Это у вас Cyrtanthus mackenii? По этикетке четко не видно.

Olyaflo

Ky!, Спасибо thankyou Да, это Cyrtantus Mackenii red. Посажен две недели назад, не ждала цветочка. Остальные укореняются.

zoryanka

Цитата: Olyaflo от 19 апреля 2016, 14:33:36Да, это Cyrtantus Mackenii red. Посажен две недели назад
Оля, ух, ты какая! Что-то загадочное! Прекрасный экземпляр.
"Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца (Саади)"

Зухра


Принесла мне знакомая на реанимацию цветок и утверждала , что это гиппеаструм . Я сомневалась и луковицы другие и листья . Луковицы очень глубоко посажены были . Огромный горшок и болото. Там сидели 5 луковиц , достаточно мелкие .Знакомая утверждала ,что цветок цвел 1 раз , такими же цветами как у гиппеаструма ...но уже не цветет лет восемь swoon .
Я вот посмотрела и может это валлота?
[smg id=318366]
Рядом в горшке детка гиппеаструма для сравнения .
[smg id=318367]
или есть другие соображения ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Похожие темы (5)