Трудности при выращивании антуриумов, лечение и реанимация.

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 19:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena Alexandrovna

#2205
Фирма Украинская, сидит всего 3й день
Торф, писок, кора, перлит, уголь.
[smg id=380500 type=preview align=center caption="SAM 1850"]
[smg id=380501 type=preview align=center caption="SAM 1852"]

Про грунт написала
Но он сидит 3й день.
Проверяю на глубину пальца почти т.к. горшок не большой, не переливаю и не пересушиваю.

Neit

Вроде неплохой субстрат   :think: А вот просушивать, я бы побольше просушивала, на две трети горшка, например  :think: Но при этом полив должен быть равномерным, чтоб грунт смачивался полностью yes Можно под душем поливать теплой водой yes

Elena Alexandrovna

Neit
Так примерно и получается проверять.
Спасибо. Но все же странные листья, непонятно, что с ним.

Neit

Цитата: Elena Alexandrovna от 29 апреля 2019, 13:11:34непонятно, что с ним.
да все понятно, говорю ж, огрехи магазинного ухода, заливали его, на мертвые клетки осел грибок, со временем эти листья совсем отомрут yes Ну для подстраховки можете обработать по листьям препаратами Скор (Раёк, Чистоцвет) + Фитолавин, если у вас такое продается, Вы ж с Украины, если не ошибаюсь  yes

Elena Alexandrovna

Neit
У нас все тоже, что и в России и названия те же.
Только у нас в городе выбор невелик, подберу, что-то похожее по составу.
Спасибо.

Ky!

Цитата: Elena Alexandrovna от 29 апреля 2019, 13:19:04что-то похожее по составу

Препараты на основе дифеноконазола (скор и так далее) наверняка найдете.

Ditricha

Здравствуйте! В растениях новичок, антуриум у меня 9 месяцев, стоит на подоконнике с северо-восточной стороны. В сентябре надо было уехать на две недели, и за время моего отсутствия его почти не поливали. Теперь у него стремительно желтеют нижние листья. Два уже засохли, и начинают желтеть всё более верхние. Пожалуйста, подскажите, что делать, а то я в растерянности и боюсь потерять его...




Ky!

Ditricha, нижние листья растение отсушивает как самые непродуктивные. Растению не хватает питания, его надо было давно перевалить с частичной заменой субстрата или сделать полную пересадку.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=25073.msg9510#msg9510

Татьяна_Kor

Добрый день! Форумчане, милые, помогите понять причину почему загинается моей Антуриум.

Чуть больше года назад мне дали несколько отростков Антуриума на укоренение. Посадила я их в обычный универсальный грунт с добавлением перлита (тогда я еще не знала про грунт для Ароидных). Стоял он у меня на южно-восточном окне. Комната сама по себе тёплая, солнечная. Можно сказать тепличные условия. Поливала по мере просыхания верхнего слоя. Жил он на этом окне не тужил, листики новые пускал. Лишь кончики старых листьев подсыхали, но это я так понимаю от низкой влажности. Т.к. опрыскивала я его не часто. Потом мы повесили на стене возле окна полочку и я переставила один Антуриум на неё, получается, что солнце на него уже так сильно не попадало, т.к. он был притенён плотной шторой и как-то после этого рост немного приостановился, листики как мне кажется мелкие, но возможно он и не должен был давать больших листов, т.к. сам ещё маленький. И новые листочки долго не раскручивались. Но сами листья были по прежнему зелёные. Так у меня он просидел всю зиму.

В этом году недели две назад, не знаю чего меня осенило, наверное с наступлением весны захотелось обновить цветочные горшки, я решила пересадить Антуриум. КУпила ему по незнанию глиняный горшок. Грунт : сосновая кора, древесный уголь, сфагнум, грунт универсальный. На дно дренаж. Сначал хотела высадить в горшок два отростка. Но на одном оказалось корней больше и я решила, что вдвоём им будет слишком тесно. Тогда, один расток я посадила в глиняный горшок, а другой побольше в пластикой, слегка прозрачный (раньше это было кашпо для орхов). Ну и конечно же после посадки, я утрамбовала зелемельку вокруг цветочка и хорошенько их полила. Да еще поставила свои Антуриумы на восточное окно, в самую холодную и плохо освещаемую комнату в квартире. И хоть под подоконником шпарила батарея, земля в горшках с Антами не просыхала больше недели. За это время с ними происходит следующее: у того что в белом глиняном горшке, листья стали желтеть; а тот, что в зелёном - листья как будто покрываются ржавчиной и ссыхаются и даже молодой не раскрутившийся листик, тоже начал ржаветь (на фото видно).При этом рядом появляется маленький отросток их двух листьев и его эти изменения пока вроде не касаются.

Вообщем, я покопалась в интернете, нашла ваш сайт и сделала такие выводы: стресс после пересадки, холодная  комната, мало света, грунт недостаточно рыхлый + глиняный горшок в одном случае и слишком большой горшок в другом случае. Земля не просыхает, корни не дышат. Холодно и мокро.
Мои действия: извлекла цветы из горшка, отмыла от старого грунта, поставила в слабый раствор марганцовки. Дальше опрыскала корни и листья эпином, дала просохнуть. Забыла сказать, что у Анта что был в глиняном горшке, корни подгнили намного больше, чем у того что в пластиковом ( у этого было лишь несколько маленьких подгнивших, может только начинали гнить), их пообрезала, место среза присыпала корицей. Для рыхлости в грунт добавила больше сосновой коры и древесного угля. Горшок взяла пластиковый. После сушки высадила Анты в один горшок (возможно сделала тем самым ошибку и погубила оба ростка). Горшок поставила на старое окно, в тёплую и солнечную комнату. Не поливаю 4 день как пошёл. Наверное завтра нужно будет уже полить.

Надеюсь сделала всё правильно. Единственно, что меня мучает, правильно ли я сделала выводы по поводу листьев или всё-таки один из Антов заболел грибком? (ведь изоллировать Антуриум не получится от других цветов, да и поздно уже наверное)

[smg id=390134]
[smg id=390135]
[smg id=390136]
[smg id=390137]
[smg id=390138]
[smg id=390139]
[smg id=390140]
[smg id=390141]
Корешки уже после обрезки гнилых
[smg id=390142]

Ky!

Татьяна_Kor, тут очень похоже на клещей, с лупой листья осмотрите

Татьяна_Kor

Почитала тему клещей, посмотрела фото, но что-то берут меня сомнения. Как я понимаю, должна быть паутинка, а у моего вроде нет. Сегодня раздобуду лупу, посмотрю поближе, очень надеюсь, что не он)

Grandiflora


Ky!

Татьяна_Kor, видов клеща много, в теме про клещей это обсуждается. Есть с паутиной, есть без паутины.

Татьяна_Kor

Подскажите еще пожалуйста, купила сегодня Актеллик против клеща. Начиталась, что он очень ядовитый. Нужно быть очень осторожным. Помню, что где-то читала информацию как его разводить, а теперь не могу найти. В какой дозировке его разводить, например на 1л воды? (на упаковке только 8л и 10л). И если нужно опрыскать для профилактики все остальные цветы в доме, для них дозировку ту же оставлять или в меньшем количестве?
И если при осмотре Антуриума, я всё же не найду живности, нужно ли его для профилактики опрыскать Актелликом или лучше не трогать растение? А что тогда делать с ним? Отрезать эти повреждённые листья, чем-то полить или опрыскать? Вопрос всё тот же: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ky!

Татьяна_Kor, я для чего ссылку давал на тему про клещей? Там все указано, включая ссылки на препараты, как разводить и так далее. Первый пост темы внимательно там читаете.

Актеллик и впрямь редкостная дрянь, я его не советую использовать.  Пока обработайте фитовермом (он везде продается) в концентрации как на трипса. Есть аналог фитоверма, Искра био.

Тут заказываете по почте акарициды

https://coleusy.ru/katalog/22-omayt_ivei_2mli_ruchnaya.html

https://coleusy.ru/katalog/35-oberon_1mli_ruchnaya_fasovka.html

первая обработка препаратом Омайт, вторая через пять дней препаратом Оберон.

Похожие темы (5)

85254

Сообщений: 5
Просмотров: 1086

14244

Сообщений: 13
Просмотров: 12361

16338

Сообщений: 14
Просмотров: 4613