Отращивание корней фаленопсиса в керамзите

Автор Neit, 19 января 2011, 20:08:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

vanilla, можно посадить в кору, но высыхать она будет быстрее чем керамзит, а без сфагнума еще быстрее. Я думаю, что можно попробовать отрастить корни в керамзите, но не ставить горшок в емкость с водой, а лишь поливать как керамзит высохнет.

Раз корни начали уже совсем разлагаться отрезайте их. Чтобы фаленопсис не болтался, можно его в горшке закрепить.

Топаз для пролива субстрата не подойдет. 

Если будете сажать в кору, сажайте в увлажненную кору, и далее поливайте ее как она просохнет, поливать с фунгицидом ее не надо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: vanilla от 16 июня 2011, 23:20:42мне вообще-то самой не нравится, как он в керамзите сидит
Если нравится в керамзите, то пусть сидит,но, соглашусь с Мариной, в Вашем случае,нужно  без поддона с водой, чтоб керамзит просыхал   yes За неделю, думаю, будет просыхать  yes

vanilla

Asio Otus, Neit ,я все таки переместила его в кору )
Подскажите мне пожалуйста основной принцип отращивания корней моего страдающего фаленопсиса, я все никак понять главное не могу  thinks
Независимо от субстрата, в чем моя задача? сделать ему влажность или сухость, влажность у корней или на шейке, или в окружающей среде, или опырскивать сверху мох и сверху от мха должна поступать влажность к сухой коре в которой корни, или шейка? (мха у меня по-прежнему нет, но если надо пойду на охоту в лес :)),где должен быть расположен этот источник влажности и должен ли он вообще быть? Вот вы говорите: тянет влагу из керамзита через корни снизу- плохо. тепличка  ему тоже противопоказана . Вот я посадила его во влажную кору, а снизу слой керамзита,  теперь он весь окружен влажностью. Хотя просыхает за один день, поливать его снова через день? весь субстрат? Может мне мочить только керамзит, корни до него не достают, шейка сидит в коре, кора должна быть при этом сухой?
Подскажите -что, какие условия и в каком именно месте растения  нужно создать? а я здесь из имеющегося в наличии и отталкиваясь от основного принципа, это попробую осуществить confusion.
Заранее благодарю thankyou

Asio Otus

Цитата: vanilla от 18 июня 2011, 15:53:57Подскажите мне пожалуйста основной принцип отращивания корней моего страдающего фаленопсиса, я все никак понять главное не могу
Основной принцип прост: Намокло, быстро высохло, все время влажным субстрат держать нельзя! Поэтому пролили кору, дали ей высохнуть, иногда через день, пока ждем как все просохнет, теплой водой опрыскали поверхностный слой коры.

В целом полезно почитать тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html и там же задавать вопросы  yes

Желаю удачи
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Маня Neit Девочки ,что то давно вы про свои фаленопсисы не рассказывали? Как дела ? как корешки?

Neit

Цитата: вишенка от 30 июля 2011, 12:48:15Как дела ? как корешки?
Корешки растуть  yes А вот самый больной листик мы отсушили и второй старый лист тургор резко потерял с ростом корешков  yes Но не сушит  ttt ttt ttt Он в замешательстве - начал лист подвяливать, потом опомнился, что их всего 2 осталось , будем надеятся, что его не переклинит  yes

Nika-RomanJ

Прошло много времени с тех пор... Как поживаете, ребята? helloy

Neit

Цитата: Nika-RomanJ от 22 октября 2011, 06:01:37Прошло много времени с тех пор... Как поживаете, ребята?
Да, что-то я не отписалась  confusion Мы уже 2 недели сидим в коре , живы здоровы , только у последнего старого листа тургор то теряется, то появляется  :think: А новые листики в порядке  yes К сожалению фото при пересадке не сделала , спонтанно все получилось  confusion

vea

Надюш, значит опыт с керамзитом для отращивания корней фаленопсиса можно назвать удачным?  :)

Neit

Цитата: vea от 04 ноября 2011, 14:21:25
Надюш, значит опыт с керамзитом для отращивания корней фаленопсиса можно назвать удачным?  :)
Вполне  yes Именно вот так в керамзите в плошке с водой да  yes Потом просто снимаем с воды и готовим постепенно к сухой жизни в коре и пересаживаем в кору  yes Так , наверно, лучше, чем в воде корни отращивать или над водой, хотя тоже про эти методы ничего отрицательного сказать не могу   yes В воде сама растила, а над водой у девочек ,тоже корни росли нормально - вопрос времени , состояния фаленопсиса в целом и  общих климатических условий в помещении  yes
Ко мне эта миничка попала трупом засушенным насмерть почти 5 января этого года , а вот жива и здравствует , чему я несказанно рада  yahoo

vea

Цитата: Neit от 04 ноября 2011, 23:29:26
Ко мне эта миничка попала трупом засушенным насмерть почти 5 января этого года , а вот жива и здравствует , чему я несказанно рада  yahoo
yahoo  O0
Надь, теперь ждём цветения  present  :)

Neit

Цитата: vea от 08 ноября 2011, 00:39:31Надь, теперь ждём цветения
Уууууу, Наташ, это будет не скоро  mosking Нам бы корешков побольше, пока только три и то по-моему замерли  :think: Спать нам приспичило - зима на носу  mosking

Neit


GoldenMoon

как интересно, как интересно... тоже чтоли поэкспериментировать. У меня вопрос в каком состоянии должны быть фаленопсисы чтобы их на керамзит поставить? Есть у меня один товарищ, реанимашка, каждый день как и советовали во 5 минут в воду, а он все отсушил, теперь листья сушит, живых корней нет. Если отрезать сухую попку и поставить на керамзит есть ли шанс его оживить. И как лучше, как у Neit на фотках или просто керамзит проливать под водой?
Love The Life You Live

Galka2611

GoldenMoon, делай как Надежда делала  yes я - делала все по буквам - моё Чудо корни начало пускать  yes Попку я ему тоже укорачивала, сухарик был ведь, и воткнула  yes

Похожие темы (5)